НХЛ. Победы Флориды и Сент-Луиса, лидерство Чикаго

2011 г., 19 декабря, 05:02
Старт сегодняшнему небольшому игровому дню дало противостояние во Флориде, где местные Пантеры лишь в овертайме одержали верх над Каролиной Харрикейнз. В основное время зафиксировано четыре взятия ворот – на шайбы Шона Бергенхайма и Джейсона Гаррисона игроки Каролины ответили голами Тима Глисона и Чада Лароуза. А в дополнительном периоде победу своей команде принёс точный щелчок Криса Верстига. Благодаря этой победе Пантеры сократили отставание от первой строчки в восточной конференции лишь до одного пункта.

А вот матч в Чикаго, где местные Блэкхокс принимали у себя Огоньков из Калгари, должен был принести хозяевам не только первую строчку в западной конференции, а и первую строчку в Лиге. И уже после первого периода стало понятно, что команда Саттера подарит Ястребам заветные два очка. За первый отрезок времени команда из Калгари совсем ничего не смогла создать у ворот соперника, тем более, что уже в середине 20-минутки умудрилась пропустить – гол в активе Стива Монтадора, который отправил шайбу в сетку мощным щелчком от синей линии.

Нужно также отметить, что подопечные Кённевилла перебросали соперника в три раза (9:3) и не смогли реализовать пятиминутное удаление после того, как Рене Бурк впечатал в борт Брента Сибрука. Сибрук получил весьма серьёзное повреждение шеи и головы, возможно, сотрясение, а Бурк получил удаление до конца встречи и скорое свидание с Брэнданом Шенаханом.

Во втором периоде положение Калгари ухудшилось даже несмотря на то, что количество нанесённых бросков у обеих команд было равным. Но при этом команда Города Ветров из своих восьми попыток отметилась дважды. Началось всё на пятой минуте, когда Ник Хьялмарссон мощно щелкнул от синей линии, а шайба после контакта с ногой Дерека Смита оказалась в воротах Миикки Кипрусоффа. Гол вышел весьма досадным и в тоже время довольно зрелищным. А за пять минут до конца периода Патрик Кэйн со средней дистанции мощным броском довёл счёт до разгромных 3:0.

Третий период начался с потасовки, в которой кулаки скрестили Брайан Биккелл и Кори Сарич. Спровоцирована эта драка была тем, что Сарич просто снёс с ног Биккелла, и хотя силовой приём был в пределах правил, Брайану это не понравилось. За провокацию Биккелл получил удаление до конца встречи, а также двухминутный штраф, который за него отбывал Эндрю Брюнетт. В итоге именно благодаря этому большинству Олли Йокинен смог отрыть счёт своей команды в этом матче.

В середине периода Брендан Моррисон мог в меньшинстве сократить разрыв до одного гола, но он не сумел реализовать выход на одного голкипера. К тому же последовавшие разговоры с судьёй, в которых игроки Флеймз выпрашивали удаление для Патрика Шарпа, который мешал Моррисону реализовывать выход, повлекли очередное удаление за неспортивное поведение. Соответственно, Огоньки оказались в положении пять на три, в котором они выстоять не смогли. Мариан Хосса мощно щелкнул со средней дистанции и продлил свою голевую серию до трёх матчей кряду.

Последние пять минут прошли под диктовку Калгари. Флеймз несколько раз играли в большинстве, к тому же имели численное преимущество пять на три, но их хватило лишь на одну шайбу в исполнении Кёртиса Гленкросса. Финальная сирена зафиксировала триумф Чикаго – 4:2. Кроме того, эта победа стала 600-й в карьере для главного тренера Чикаго Джоэля Кённевилля.

Продолжается полоса невезения для Коламбуса. В сегодняшней игре с "горячим" Сент-Луисом Кена Хичкока Синие Жакеты имели все шансы на победу. Ведя после второго периода со счётом 3:2, Коламбус умудрился в заключительной 20-минутке пропустить четыре шайбы, что в итоге привело к третьему поражению подряд. В то время как Сент-Луис благодаря этой победе потеснил со второй строчки центрального дивизиона Детройт.

Флорида
- Каролина 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 04:16 Бергенхайм - 7 (Маттиас, Жовановски) - 1:0, 18:38 Глисон - 1 (Макбейн, Рууту) - 1:1, 33:45 Лароуз - 9 - 1:2, 45:47 Гаррисон - 10 (Самуэльссон, Жовановски - больш) - 2:2, в овертайме 03:08 Верстиг - 16 (Вайсс, Кэмпбелл) - 3:2

Вратари: Теодор - Уорд

Броски: 25 (8+4+10+3) - 26 (7+16+2+1)

Три звезды: Верстиг (Ф), Гаррисон (Ф), Лароуз (К)

Чикаго - Калгари 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 09:23 Монтадор - 5 (Майерс, Сталберг) - 1:0, 25:15 Хьялмарссон - 1 (Хосса, Крюгер) - 2:0, 34:55 Кэйн - 9 (Кит, Тэйвз - больш) - 3:0, 42:35 Йокинен - 11 (Тангей, Гленкросс - больш) - 3:1, 51:17 Хосса - 15 (Шарп, Болланд - больш) - 4:1, 56:25 Гленкросс - 10 (Игинла, Йокинен - больш) - 4:2

Вратари: Эмери - Кипрусофф

Броски: 25 (9+8+8) - 24 (3+8+13)

Три звезды: Хьялмарссон, Хосса, Тэйвз - все Чикаго

Сент-Луис - Коламбус 6:4 (2:1, 0:2, 4:1)

Шайбы: 12:06 Маккензи - 4 (Тютин) - 0:1, 12:34 Шеттенкирк - 5 (Д'Агостини) - 1:1, 13:29 Оши - 11 (Бэйкс) - 2:1, 24:00 Дорсетт - 7 (Тютин, Никитин) - 2:2, 39:58 Летесту - 5 (Амбергер, Брассар - больш) - 2:3, 40:58 Стин - 11 (Оши, Колайаково) - 3:3, 46:43 Арнотт - 6 (Перрон, Лангенбрюннер) - 4:3, 52:08 Пьетранджело - 5 (Бэйкс) - 5:3, 55:51 Брассар - 3 (Тютин, Нэш) - 5:4, 59:15 Берглунд - 8 (Лангенбрюннер, Перрон - в пустые ворота) - 6:4

Вратари: Галак - Мэйсон

Броски: 34 (12+8+14) - 32 (13+11+8)

Три звезды: Пьетранджело (СЛ), Шеттенкирк (СЛ), Тютин (К)