НХЛ. Победы Рейнджеров, Чикаго и Тампы-Бэй, поражение Баффало

2011 г., 26 ноября, 07:30
Вслед за десятиматчевой победной серией Бостона оборвалась пятиматчевая выигрышная серия у Миннесоты. Этой ночью Уайлд на своём льду были биты парнями из Эдмонтона – 2:5. Небольшие изменения в составе Ойлерз пошли команде на пользу. Так, в составе канадцев стоит выделить звено Хоркофф-Хэмски-Холл – в активе этой связки пять набранных очков. Также хорошо себя проявил ветеран Райан Смит, который забил одну шайбу и сделал результативную передачу. Ну и не можем обойти стороной Райана Ньюджент-Хопкинса, который сделал дубль. Осечкой Миннесоты сполна воспользовались чикагские Ястребы, которые после сегодняшней победы на Анахаймом вплотную приблизились к первой строчке западной конференции.

Ох, Анахайм… Дакс еще больше усугубили своё положение, потерпев шестое поражение кряду и двенадцатое в последних тринадцати играх. А ведь дела в матче против Чикаго у Уток обстояли очень даже неплохо. Вплоть до третьего периода Анахайму удавалось лидировать со счётом 4:2, но первые три минуты заключительного периода свели все старания Уток на нет. Отлично порезвились в Калифорнии Патрик Шарп и Джонатан Тэйвз. Так, на счету первого хет-трик, а Тэйвз сделал дубль, прибавив к нему еще три результативны передачи. В составе Анахайма отлично себя проявил Бобби Райан, в активе которого дубль.

Хорошенько поиздевались над Вашингтоном Рейнджеры Нью-Йорка. После более-менее равного первого периода подопечные Джона Тортореллы устроили настоящее избиение своих соперников во второй 20-минутке поединка, успев за восемь минут отгрузить им три шайбы. После чего Вашингтон ненадолго оклемался, отыграв две шайбы, но победа была у Рейнджеров в кармане. В итоге финальная сирена зафиксировала победу команды из Нью-Йорка со счётом 6:3. Кстати, на счету Руслана Федотенко в этом матче дубль. С аналогичным счётом завершился матч в Питтсбурге, где местные Пингвины одержали верх над командой из Оттавы. После засухи в игре с Сент-Луисом Сидни Кросби сегодня отметился тремя результативными передачами. Также тремя набранными очками отметился Тайлер Кеннеди (1+2).

Обыграв Баффало со счётом 5:1, Блу Джекетс преподнесли великолепный подарок своему форварду Винни Проспалу, который сегодня проводил свой 1000-й матч в НХЛ. Сам юбиляр в этой игре остался без набранных очков, зато за него с этой задачей прекрасно справились Джефф Картер, Райан Джохансен и Джеймс Вишневски, которые сегодня совершили по две результативных передачи. Ну, а главной звездой встречи стал неповторимый Рик Нэш – в его активе дубль. Благодаря этой победе Коламбус наконец-то смог покинуть последнюю строчку в Лиге, которую теперь занимают Айлендерс. Радует также тот факт, что вот уже на протяжении пяти последних матчей Коламбус не покидает лёд без набранных очков, при этом в последних трёх играх Жакеты взяли пять очков.

Неважно обстоят дела у Каролины, которая после сегодняшнего поражения от Виннипега со счётом 1:3 занимает предпоследнюю строчку в восточной конференции. А Тампа, которая до сегодняшнего дня делила эту самую предпоследнюю строчку Востока с Каролиной, после победы над Флоридой смогла подняться на десятое место в конференции. Обменявшись в основное время шайбами, флоридские оппоненты дошли до овертайма, где всё решил точный удар Стивина Стэмкоса.

Продолжают штамповать победы ребята Хичкока. Блюзмены уверенно обыграли Калгари Флеймз – 2:0. За Сент-Луис в очередной раз отлично отыграл 26-летний голкипер Брайан Эллиотт. В сегодняшнем матче Брайан совершил 24 сейва и оформил уже третий шатаут в регулярном чемпионате. В линии нападения отличную поддержку своему голкиперу обеспечил Дэвид Бэйкс – на его счету шайба в меньшинстве, а также одна результативная передача. Сухую победу сегодня одержал Ванкувер над Финиксом, причём Касатки изрядно поиздевались надо Койотами, расписавшись в их воротах пять раз. Отлично себя проявил Кори Шнайдер, который с 22-мя сейвами оформил второй шатаут кряду.

Вторым по ожидаемости матчем ночи, после игры Бостона и Детройта, должно было стать противостояние Далласа и Торонто. Между этими командами можно спокойно проводить параллели: обе в прошлом сезоне остановились в одном шаге от плей-офф, обе команды очень удачно начали этот регулярный чемпионат, успев побывать и лидерами своей конференции, и даже лидерами Лиги. Даже перед этим матчем обе команды находились в одинаковом положении, имея в своём активе по 26 очков и занимая пятые строчки в своих конференциях.

Начало этой игры вышло довольно вязким и медленным, но длилось так ровно до четвёртой минуты, когда Эрик Найстрем открыл счёт в этом матче. Получив шайбу на входе в зону соперника, Найстрем проскочил между двоих игроков Торонто и с нескольких метров отправил шайбу в сетку. После первого гола команды активизировались и до конца первого периода зрители увидели еще две забитые шайбы. Сбавив немного темп, Даллас уже в середине периода потерял своё преимущество. Дион Фанёф в последний момент успел остановить шайбу на синей линии Старз и бросить ее прямо на пятак Далласа, где в это время оказался Джои Крэбб, который переправил снаряд в ворота – 1:1.

После пропущенной шайбы от Далласа последовал закономерный прессинг, который сопровождался несколькими опасными моментами, среди которых стоит выделить выходит один на один в исполнении Стива Отта, а также прорыв вдоль борта в исполнении Джеми Бенна. В первом случае просто великолепно сыграл Тревор Дэйли, который в стиле Сергея Зубова своей передачей отрезал защитников, выведя Отта на свидание с голкипером. Но, несмотря на все усилия Далласа, до конца периода они еще раз пропустили. Дион Фанёф мощным щелчком сделал счёт 2:1 в пользу канадской команды.

Единственным отличием второго периода от первого стало количество забитых шайб. На четвёртой минуте Джеми Бенн, Радек Дворак и Эрик Найстрем раскатали неплохую комбинацию, которая завершилась очередным голом Найстрема. После этого в матче начались качели. Команды поочерёдно прессинговали друг друга, и так вплоть до самого конца матча. Хотя на этом промежутке времени было зафиксировано еще два взятия ворот.

Первыми на шестой минуте третьего периода отметились гости из Канады. Кларк Макартур вовремя оказался на пятачке Далласа и замкнул передачу с фланга в исполнении Тима Коннолли. Но Старз были бы не Старз, если бы не смогли в очередной раз в этом сезоне отыграться. И за семь минут до конца основного времени Радек Дворак сравнял счёт.

После этого обе команды подсели в оборону, вследствие чего дело дошло до серии буллитов, где всё решил точный бросок Джоффри Лупула. Мэйпл Лифс победили со счётом 4:3, одержав при этом вторую победу кряду.

Миннесота – Эдмонтон 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: 05:15 Смит – 12 (Эберле, Пекэм) – 0:1, 16:29 Ньюджент-Хопкинс – 9 (Ганье, Беланже – больш) – 0:2, 19:50 Сетогучи – 7 (Койву, Спаржеон – больш) – 1:2, 29:00 Бушар – 2 – 2:2, 35:29 Холл – 7 (Гилберт, Хоркофф) – 2:3, 47:28 Хоркофф – 7 (Хэмски, Холл) – 2:4, 58:37 Ньюджент-Хопкинс – 10 (Эберле, Смит – в пустые ворота) – 2:5

Вратари: Хабибулин - Хардинг

Броски: 32 (13+6+13) – 29 (8+10+11)

Три звезды: Холл (Э), Клаттербак (М), Хабибулин (Э)

Вашингтон – Нью-Йорк Рейнджерс 3:6 (0:0, 2:4, 1:2)

Шайбы: 23:37 Габорик – 10 (Степан, Анисимов) – 0:1, 26:52 Анисимов – 2 (Макдонаг, Джирарди - больш) – 0:2, 27:55 Федотенко – 2 (Кэллахан) – 0:3, 28:53 Брауэр – 6 (Карлсон, Бэкстрём) – 1:3, 32:52 Карлсон – 4 (Йоханссон, Орлов – больш) – 2:3, 36:49 Бойл – 2 (Митчелл, Хагелин) – 2:4, 44:15 Ричардс – 7 (Кэллахан, Джирарди) – 2:5, 45:57 Овечкин – 8 (Бэкстрём, Брауэр) – 3:5, 51:40 Федотенко – 3 (Кэллахан, Ричардс) – 3:6

Вратари: Нойвирт - Лундквист

Броски: 21 (8+9+4) – 33 (8+15+10)

Три звезды: Кэллахан (НЙ), Джирарди (НЙ), Карлсон (В)

Анахайм – Чикаго 5:6 (3:2, 1:0, 1:4)

Шайбы: 01:14 Райан – 6 (Перри, Людман) – 1:0, 02:13 Кольяно – 5 (Селянне, Койву) – 2:0, 06:09 Шарп – 8 (Тэйвз, Кэйн) – 2:1, 14:36 Селянне – 8 (Бушемин, Фаулер – больш) – 3:1, 17:38 Болланд – 7 (Брюнетт, Крюгер – больш) – 3:2, 28:41 Райан – 7 (Сбиса, Гетцлаф) – 4:2, 41:04 Тэйвз – 11 (Кит, Сталберг) – 4:3, 21:32 Шарп – 9 (Тэйвз, Сталберг) – 4:4, 43:33 Шарп – 10 (Тэйвз) – 4:5, 49:22 Тэйвз – 12 (Кит, Ледди – больш) – 4:6, 59:52 Перри – 9 (Койву, Гетцлаф) – 5:6

Вратари: Хиллер (Эллис) - Кроуфорд

Броски: 29 (13+5+11) – 42 (13+5+11)

Три звезды: Шарп (Ч), Райан (А), Тэйвз (Ч)

Питтсбург
– Оттава 6:3 (4:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 01:19 Даугавинс – 3 (Смит, Карлссон) – 0:1, 01:46 Кунитц – 8 (Кросби, Энгелланд) – 1:1, 03:25 Кеннеди – 3 (Мартин, Флери) – 2:1, 07:21 Салливан – 4 (Малкин, Кросби – больш) – 3:1, 09:11 Малкин – 7 (Летанг, Кросби) – 4:1, 23:45 Дюпуи – 5 (Эшем, Кеннеди) – 5:1, 35:46 Коэн – 2 (Альфредссон, Фолиньо) – 5:2, 48:41 Стаал – 11 (Кеннеди, Мартин) – 6:2, 56:29 Кондра – 2 (Фолиньо, Ли) – 6:3

Вратари: Андерсон (Од) - Флери

Броски: 40 (12+15+13) – 27 (9+11+7)

Три звезды: Малкин, Кросби, Кеннеди – все Питтсбург

Каролина – Виннипег 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 14:46 Кэйн – 9 (Одуя) – 0:1, 25:17 Тлусты – 4 (Саттер, Макбейн) – 1:1, 26:25 Лэдд – 8 (Богосян, Антропов) – 1:2, 59:51 Литтл – 6 (Богосян) – 1:3

Вратари: Уорд - Мэйсон

Броски: 21 (7+4+10) – 30 (14+13+3)

Три звезды: Лэдд, Богосян, Кэйн – все Виннипег

Коламбус – Баффало 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

Шайбы: 10:50 Летесту – 3 (Джохансен, Тютин) – 1:0, 16:19 Нэш – 6 (Вишневски, Картер – больш) – 2:0, 24:17 Метот – 1 (Вишневски, Дорсетт) – 3:0, 24:29 Амбергер – 3 (Джохансен) – 4:0, 28:01 Леопольд – 5 (Кассьян, Регер) – 4:1, 34:07 Нэш – 7 (Картер, Никитин) – 5:1

Вратари: Санфорд – Энрот (Макинтайер)

Броски: 34 (15+10+9) – 29 (6+13+10)

Три звезды: Нэш, Метот, Проспал – все Коламбус

Флорида – Тампа-Бэй 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 32:38 Флейшманн – 10 (Вайсс) – 1:0, 48:59 Лекавалье – 10 (Сан-Луи) – 1:1, в овертайме 02:29 Стэмкос – 12 (Сан-Луи, Бержерон – больш) – 1:2

Вратари: Теодор - Гарон

Броски: 24 (5+13+6+0) – 31 (7+13+8+3)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Гарон (ТБ), Теодор (Ф)

Сент-Луис – Калгари 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:39 Бэйкс – 8 (Шаттенкирк – меньш) – 1:0, 53:17 Пьетранджело – 4 (Стин, Бэйкс) – 2:0

Вратари: Эллиотт - Кипрусофф

Броски: 24 (5+13+6) – 24 (9+4+11)

Три звезды: Эллиотт, Бэйкс, Ривз – все Сент-Луис

Даллас – Торонто 3:4 (по буллитам) (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:03 Найстрем – 6 (Райдер, Бенн) – 1:0, 10:55 Крэбб – 4 (Фанёф, Колборн) – 1:1, 14:53 Фанёф – 3 (Лайлз, Лупул – больш) – 1:2, 24:38 Найстрем – 7 (Дворак, Бенн) – 2:2, 46:55 Макартур – 8 (Коннолли, Кулёмин) – 2:3, 52:47 Дворак – 2 (Рибейро, Ларсен) – 3:3

Решающий буллит: Лупул (третий раунд)

Вратари: Лехтонен - Густавссон

Броски: 29 (7+8+14+0) – 23 (7+8+6+2)

Три звезды: Дворак (Д), Найстрем (Д), Фанёф (Т)

Финикс – Ванкувер 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Шайбы: 25:01 Сало – 5 (Х.Седин, Д.Седин) – 0:1, 26:33 Кеслер – 4 – 0:2, 27:13 Бут – 3 (Кеслер, Биекса) – 0:3, 52:51 Лапьерр – 4 – 0:4, 53:47 Барроус - 7 (Ходжсон) – 0:5

Вратари: Смит - Шнайдер

Броски: 22 (4+6+12) – 37 (15+11+11)

Три звезды: Шнайдер, Кеслер, Сало – все Ванкувер