НХЛ. Эдмонтон разгромил Нэшвилл, поражение Тампы, победа Королей

2011 г., 23 ноября, 06:00
У Эдмонтона сейчас такой перебор форвардов, что клуб позволяет себе не только отправить в фарм Линуса Умарка, но и держать Магнуса Пааярви в третьем-четвертом звене. Сегодня молодой швед провел на льду всего восемь минут. Касаемо Хищников, то и у них были свои перестановки - Барри Тротц вновь попробовал развести Вебера и Сутера по разным парам. Очевидно, наставник хотел сбалансировать оборону для игры против мощных Нефтяников, но уже в конце первого периода оба топ-защитника играли вместе.

Игра Нэшвилла характеризуется малым количеством ошибок, однако стартовые 20 минут у хозяев получились провальными. Первое же удаление новичка сезона Крейга Смита реализовал Шон Хоркофф, затолкавший шайбу в ворота с пятака. А через две минуты ошибку допустил защитник Кевин Кляйн, отдавший передачу на ход Алешу Хэмски, который забил гол в своем 500-м матче за Эдмонтон. У Предаторз и так ничего не получалось, а тут случилось еще одно удаление, и пусть Нефтяники не вложились в две минуты, но как раз на выходе оштрафованного игрока Джордан Эберле, находясь в центре зоны соперника, нанес отличный бросок и третий раз огорчил Ринне. У команды Тротца ничего не выходило, и Нэшвилл завершил период всего с тремя бросками по воротам Дубника.

В перерыве Тротц решил заменить Ринне на Линдбека, и это встряхнуло команду и помогло перевести игру в зону соперника. На старте второго периода гостей спасла штанга после удара Смитсона, а затем Эдмонтон начал удаляться. Хищники два раза играли в простом большинстве и один раз около 50 секунд действовали 5 на 3, однако оборона Нефтяников и Дубник грамотно закрыли оппоненту путь к воротам. Не обошлось и без везения, так как в конце 20-минутки Нэшвилл еще раз потревожил штангу и не использовал выход один на один.

Все стало ясно ближе к пятой минуте заключительного периода, когда Джордан Эберле, сделав красивую пробежку по зоне Нэшвилла, вышел на ударную позицию и пробил мимо Ринне. Десятое очко Эберле в пяти последних встречах. Да и вообще, оба топ-звена (сложно разделить на первое и второе) выглядели сегодня просто потрясающе. Напомним, Хэмски играет с Хоркоффом и Холлом, а Смит действует вместе с Ньюджент-Хопкинсом и Эберле. В конце Хищники сумели забить два гола и дважды же пропустить, но ситуацию это не изменило. 6:2, уверенная победа Эдмонтона, которому, на мой взгляд, не хватает одного топ-защитника, чтобы с уверенностью войти в борьбу за плей-офф.

Неожиданно крупно уступила Тампа-Бэй, принимавшая сегодня Торонто. Фил Кессел хоть и не забил, но набрал один пункт и Кленовые Листья победили 7:1. Отметим очередной гол Лупула, дебютную в НХЛ шайбу Джо Колборна и три очка Тима Коннолли. Кроме того, Торонто удалось подвинуть Бостон с первого места в дивизионе.

А вот и первое поражение! Да, при Кене Хичкоке Сент-Луис еще не проигрывал в основное время, однако в матче против Лос-Анджелеса Блюзмены уступили 2:3, потеряв позицию в топ-восьмерке. Короли в свою очередь сравнялись по очкам с Сан-Хосе, но Акулы имеют целых три встречи в запасе.

Нэшвилл - Эдмонтон 2:6 (0:3, 0:0, 2:3)

Шайбы: 09:31 Хоркофф - 5 (Ньюджент-Хопкинс, Холл - больш) - 0:1, 11:39 Хэмски - 2 (Смит, Эберле) - 0:2, 15:51 Эберле - 6 (Холл, Ньюджент-Хопкинс) - 0:3, 45:00 Эберле - 7 (Смит, Шмид) - 0:4, 51:32 Туту - 1 (Вебер, Сутер - больш) - 1:4, 52:22 Петри - 1 (Беланже, Хэмски - больш) - 1:5, 55:03 Хоркофф - 6 (Ганье, Джонс) - 1:6, 59:40 Блум - 2 (Фишер, Туту) - 2:6

Вратари: Ринне (Линдбек) - Дубник

Броски: 32 (3+18+11) - 32 (13+7+12)

Три звезды: Эберле, Дубник, Ньюджент-Хопкинс - все Эдмонтон

Тампа-Бэй - Торонто 1:7 (1:3, 0:1, 0:3)

Шайбы: 00:41 Макартур - 7 (Гардинер, Коннолли) - 0:1, 08:38 Лекавалье - 9 (Стэмкос, Мэлоун - больш) - 1:1, 17:56 Коннолли - 3 (Кулемин, Франсон - больш) - 1:2, 19:22 Бозак - 3 (Кессел, Коннолли - больш) - 1:3, 37:45 Колборн - 1 (Фрэттин, Лайлз) - 1:4, 43:07 Бозак - 4 - 1:5, 44:28 Лупул - 11 (Бозак, Фанеф) - 1:6, 54:28 Крэбб - 3 (Фрэттин, Гардинер) - 1:7

Вратари: Ролосон (Гарон) - Густавссон

Броски: 28 (13+6+9) - 26 (8+10+8)

Три звезды: Коннолли, Бозак, Гардинер - все Торонто

Сент-Луис - Лос-Анджелес 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 01:07 Стин - 8 (Оши) - 1:0, 27:36 Копитар - 10 (Ричардс - больш) - 1:1, 44:41 Ричардс - 9 (Локтионов) - 1:2, 52:28 Соботка - 2 (Д'Агостини, Расселл) - 2:2, 54:11 Митчелл - 1 (Ганье, Уильямс) - 2:3

Вратари: Галак - Бернье

Броски: 25 (7+14+4) - 28 (8+11+9)

Три звезды: (ЛА), Бернье (ЛА), Соботка (СЛ)