НХЛ. Четыре очка Кросби, победы Каролины, Коламбуса и Флориды

2011 г., 22 ноября, 06:35
Это наконец-то свершилось! Почти год прошел с того момента, как капитан Питтсбурга Сидни Кросби получил  серьёзное сотрясение мозга, и вот, день его возвращения, который мог и вовсе не состояться, настал. Все ожидали от Сидни довольно слабого старта, ведь год без игровой практики и риск одержать новую травму весьма велик, но Кросби уже с первых минут матча против Нью-Йорк Айлендерс стал показывать быструю и решительную игру.

Еще до начала матча в прессе ходили массовые спекуляции: "А с кем же в звене выйдет капитан Питтсбурга"? Кое-кто говорил, что из один лучших бомбардиров Лиги, Джеймс Нил, должен играть в одном звене с капитаном команды. Другие и вовсе твердили, что сейчас Кросби место только в звене с Мэттом Куком, Аарон Эшемом или Стиви Макентайером, которые на протяжении всего матча должны оберегать главную звезду НХЛ. А Кросби уже со стартовых минут был заигран со своими привычными партнёрами – Крисом Кунитцом и Паскалем Дюпуи.

А вышло возвращение капитана Питтсбурга не просто хорошим, а великолепным! От старта поединка прошло всего пять минут, а Кросби уже зажег красный свет за воротами Айлендерс. Дебютный гол после возвращения вышел в привычном для Сидни стиле: получив шайбу в средней зоне, Кросби промчался через всю зону соперника и с неудобной руки отправил снаряд в верхний ближний угол! На этом Кросби не остановился, и до конца стартовой 20-минутки он организовал еще одну шайбу, выведя на ударную позицию Брукса Орпика. А финальной точкой в возвращении Кросби стал силовой приём на нём от Трэвиса Хамоника, после которого Сидни ударился об борт, но спокойно встал и продолжил играть.

Во втором периоде эстафету результативности у Кросби принял Евгений Малкин. Сначала россиянин на третьей минуте реализовал удаление Эндрю Макдональда, правда, этот гол также вышел с передачи Кросби. А на пятой минуте Малкин уже сам ассистировал Стиви Салливану, когда тот доводил счёт до разгромных 4:0.
Финальным штрихом в этом поединке стала пятая шайба Питтсбурга на старте третьего периода, которую на свой счёт записал опять же Кросби! Поборовшись за воротами Островитян, Сид проехал вдоль борта, оттянув на себя соперника, но в один момент он совершил быстрый разворот и с острого угла бросил в сторону рамки, да еще и бэкхендом. В итоге шайба попала в голкипера, от которого и оказалась в сетке – 5:0! Остальное дело осталось за Марком-Андре Флери, который отразил все попытки соперника отыграться и с 29-ю сейвами оформил на свой счёт второй сухой матч в этом сезоне. А Кросби за 16 минут чистого игрового времени сделал дубль, две результативные передачи, а также совершил восемь бросков по воротам Айлендерс. Ждём будущих матчей!

Этим поражением Островитяне еще больше усугубили свою ситуацию, ведь Коламбус этой ночью одержал уверенную победу над Калгари со счётом 4:1, и теперь Жакеты лишь на одно очко отстают от Островитян и уже послезавтра могут уступить последнюю строчку в Лиге команде из Нью-Йорка. Очень удачно сказались слухи об обмене на Джеффе Картере, который сегодня записал на свой счёт дубль. Также голами отметились Рик Нэш и Антуан Верметт, а Винни Проспал записал на свой счёт три результативные передачи.

По небольшому чуду сегодня сотворили Вашингтон и Флорида. Кэпиталз, уступая по ходу встречи Финиксу со счётом 0:2, смогли до конца встречи сравнять счёт и довести игру до победных 4:3. Флорида с таким же счётом обыграла Нью-Джерси, но в отличие от столичной команды Пантеры смогли отыграться после результата 0:3. В составе Пантер особого внимания заслуживает Крис Верстиг, который в этом матче отметился дублем, а всего в последних шести встречах Крис набрал уже одиннадцать очков. Также прекрасно себя проявил и Стефан Вайсс – сегодня он забил шайбу в меньшинстве, которой сравнял счёт, а еще на его счету две передачи и уже девять пунктов в последних четырёх играх.

Победами гостей завершились матчи Филадельфии против Каролины, а также Монреаля и Бостона. Брюинз в Канаде забили однажды, но тем не менее, это хватило для того, чтобы одержать уже девятую победу кряду и подняться на вершину северо-восточного дивизиона. Единственная шайба в это матче на счету Эндрю Ференса, а Тим Томас с 33-мя сейвами сделал уже третий шатаут в сезоне. Каролина не оставила шансов Филадельфии – 4:2. Главной ударной силой Харрикейнз выступил Алексей Поникаровский, который забил две шайбы и отдал одну результативную передачу.

Очень удачным вышел дебют у нового владельца Даллас Старз Тома Гальярди. Его Звёзды этой ночью прервали свою пятиматчевую серию поражений и одержали верх над Эдмонтон Ойлерз – 4:1. Игроки Далласа показали отличнейшее командное взаимодействие, так как сразу одиннадцать игроков Звёзд сегодня покидали лед, имея в активе один набранный балл. А гол престижа на счету Райана Ньюджента-Хопкинса – 18-летний нападающий Ойлерз сегодня забил уже восьмую шайбу в сезоне и имеет теперь 20 набранных очков в 20 матчах.

Филадельфия – Каролина 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Шайбы: 13:42 Поникаровский – 4 (Лароуз, Йокинен – больш) – 0:1, 19:45 Скиннер – 9 (Рууту, Гаррисон) – 0:2, 21:34 ван Римсдайк – 8 – 1:2, 23:37 Лароуз – 6 (Каберле, Поникаровский) – 1:3, 32:24 Рид – 9 (ван Римсдайк, Тимонен – больш) – 2:3, 38:33 Поникаровский – 5 (Лароуз, Йокинен – больш) – 2:4

Вратари: Брызгалов - Уорд

Броски: 32 (13+12+7) – 31 (12+11+8)

Три звезды: Поникаровский (К), Лароус (К), ван Римсдайк (Ф)

Питтсбург – Нью-Йорк Айлендерс 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 05:24 Кросби – 1 (Дюпуи, Энгелланд) – 1:0, 16:29 Орпик – 2 (Кросби, Дюпуи) – 2:0, 23:17 Малкин – 6 (Летанд, Кросби – больш) – 3:0, 25:53 Салливан – 2 (Малкин, Нил) – 4:0, 42:06 Кросби – 2 (Дюпуи, Михалек) – 5:0

Вратари: Флери - Нильссон

Броски: 36 (12+15+9) – 29 (9+11+9)

Три звезды: Кросби, Дюпуи, Флери – все Питтсбург

Вашингтон – Финикс 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 04:33 Врбата – 9 (меньш) – 0:1, 27:34 Корпикоски – 4 (меньш, буллит) – 0:2, 28:27 Карлсон – 3 – 1:2, 31:36 Икин – 2 (Шультц) – 2:2, 41:52 Бэкстрём – 6 (Уорд, Овечкин) – 3:2, 47:06 Лайч – 4 (Бэкстрём – больш) – 4:2, 51:28 Корпикоски – 5 (Уитни, Гордон) – 4:3

Вратари: Вокоун - Лабарбера

Броски: 31 (13+12+6) – 23 (5+7+11)

Три звезды: Бэкстрём (В), Корпикоски (Ф), Уорд (В)

Коламбус – Калгари 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 03:01 Картер – 2 (Проспал, Никитин) – 1:0, 06:45 Верметт – 2 (Дорсетт, Тютин) – 2:0, 25:28 Картер – 3 (Проспал, Вишневски – больш) – 3:0, 29:07 Джиордано – 3 (Тангей, Бурк – больш) – 3:1, 58:29 Нэш – 5 (Проспал – в пустые ворота) – 4:1

Броски: 33 (10+8+15) – 18 (5+8+5)

Три звезды: Томас (Б), Прайс (М), Емелин (М)

Флорида
– Нью-Джерси 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)

Шайбы: 08:17 Ковальчук – 4 (Таллиндер, Грин) – 0:1, 09:26 Сикора – 4 (Ларссон, Грин) – 0:2, 11:49 Зубрус – 6 (Элиаш, Бродо) – 0:3, 25:28 Верстиг – 10 (Вайсс, Куликов) – 1:3, 30:40 Верстиг – 11 (Гаррисон) – 2:3, 49:12 Вайсс – 8 (Гаррисон, Уивэр – меньш) – 3:3, 57:57 Флейшманн – 9 (Вайсс, Верстиг) – 4:3

Вратари: Теодор - Бродо

Броски: 36 (10+15+11) – 25 (13+9+3)

Три звезды: Вайсс, Флейшманн, Верстиг – все Флорида

Даллас – Эдмонтон 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 08:30 Питерсен – 1 (Ванделл, Найстрем) – 1:0, 28:58 Отт – 3 (Рибейро, Морроу) – 2:0, 35:24 Ньюджент-Хопкинс – 8 (Эберле, Смит) – 2:1, 36:14 Райдер – 7 (Гроссман, Эрикссон) – 3:1, 58:36 Дворак – 1 (Фиддлер – меньш, в пустые ворота) – 4:1

Вратари: Лехтонен - Хабибулин

Броски: 35 (14+13+8) – 18 (7+7+4)

Три звезды: Отт, Бенн, Питерсен – все Даллас