НХЛ. 9:2, 7:0, 5:0, успех Островитян, Рейнджеров, Хищников и Пингвинов

2011 г., 6 ноября, 07:37
Сложно сказать, что вдруг случилось с Бостоном. Но так бывает, и перед матчем против горячего нынче Торонто Медведи находились на последнем месте восточной конференции. Видимо, руководство клуба и тренерский штаб прекрасно понимают, что в итоге Бостон начнет подъем, поэтому не паникуют и спокойно ждут возвращения побед. Торонто тоже ждет больших побед, но процесс затянулся и в этом сезоне команда обязана быть в плей-офф, иначе Рону Уилсону и Брайану Бурку наверняка придется искать новую работу.

В составах команд нет почти ничего нового, кроме вратаря у Кленовых Листьев - Бен Скривенс успешно провел дебютный матч против Коламбуса и сегодня вышел на лед играть с Бостоном. Стартовый период прошел при равной борьбе и минимальном количестве моментов. Единственную шайбу забили хоккеисты Брюинз, реализовав большинство. У команды Жульена в этом сезоне вновь проблемы с бригадами численного преимущества, но справиться с худшими юнитами пеналти-киллинга они в состоянии. После красивой диагональной передачи Певерли точный бросок в касание нанес Сегин. У Торонто был единственный классный шанс, который уничтожил Тим Томас, остановивший убежавшего один на один Мэтта Ломбарди.

Не успела начаться вторая 20-минутка, а счет стал 2:0, и все сделал Сегин. Сперва Тайлер перехватил шайбу в центре площадки и отпасовал ее Бержерону. Патрис делал передачу на пятак, но клюшку подставил защитник Торонто и шайба взлетела перед воротами Скривенса, а Сегин ее красиво поймал и в касание отправил в сетку. Бостону понадобилось всего восемь секунд, чтобы забросить в третий раз. Кленовые Листья провалились сразу после вбрасывания, выпустив Лучича на ударную позицию.

Естественно, Рон Уилсон взял тайм-аут, что немного успокоило игру. Скривенса менять не стали, так как его вряд ли можно винить хоть в одном пропущенном голе. Торонто удалось создать несколько моментов, но Томас был безупречен, как и его партнеры, забросившие еще дважды. Причем два гола разделило всего шестнадцать секунд! Сперва Сегин оформил первый в карьере НХЛ хет-трик, а затем Крейчи воспользовался полным провалом обороны Кленовых - 5:0 и смена вратаря, появился Густавссон.

В заключительном отрезке встречи Медведи не только забили еще две шайбы (с трех бросков!), но и помогли Томасу провести "сухой" матч. Последняя команда Востока разгромила первую, что тут еще сказать?

Но это был далеко не единственный разгром дня. Филадельфия на своем льду попросту унизила Коламбус, победив 9:2. Джефф Картер, наверное, может поблагодарить свою больную ногу, не позволившую ему участвовать в этом позоре. Если и после такого тренер Коламбуса продолжит свою работу, то менеджмент клуба не поймут. Даже преданный Рик Нэш в таких обстоятельствах может потребовать обменять его. А у Филадельфии легкая прогулка лучше всех далась ван Римсдайку и Ворачеку, набравших по три очка. По два пункта в статистику добавили Ягр, Бриер, Жиру, Талбо и Котюрье.

Куда сложнее пришлось другим командам атлантического дивизиона. Дьяволы Нью-Джерси, игравшие сегодня без Ильи Ковальчука, лишь в овертайме одолели Виннипег 3:2, хотя по ходу встречи вели 2:0. Две шайбы, в том числе решающую, забросил молодой нападающий Адам Энрике. Удивить смогли Островитяне Нью-Йорка, обыгравшие Вашингтон 5:3! Причем Айлендерс уступали 0:2, но во втором периоде смогли отыграться, а на старте третьего и вовсе вышли вперед. Вашингтон сравнял счет и все, казалось бы, шло к овертайму, однако Паренто за две минуты до сирены вывел хозяев вперед, а Таварес забивал уже в пустые ворота.

С тем же счетом 5:3 выиграли Рейнджеры Нью-Йорка, принимавшие Монреаль. Команда Тортореллы не только победила третий раз кряду, но и оборвала длинную успешную серию Канадиенс. У Рейнджеров отметим Кристенсена, Степана и Анисимова, набравших по два очка, а также опального Шона Эвери, дебютировавшего в нынешнем чемпионате.

На Западе Детройт мощно ответил всем критикам, разгромив Анахайм 5:0! Судя по всему, хоккеисты Ред Уингз серьезно разозлились, иначе как пояснить 50 бросков по воротам Хиллера-Эллиса. Есть хорошие новости и для Уток - их семиматчевое выездное турне подошло к концу. Правда, результаты удручают: одна победа, шесть поражений.

Радует своих болельщиков Миннесота, одержавшая четвертую подряд победу. Дикари одолели Сент-Луис 2:1 и максимально близко подобрались к лидерству в дивизионе. Уайлд лишь на один пункт отстают от Эдмонтона, который сегодня прервал свою шестиматчевую победную серию, уступив Финиксу 2:3. Койотам повезло, так как два соперника по дивизиону свои поединки проиграли. Акулы Сан-Хосе уступили Нэшвиллу 3:4 в овертайме, а Лос-Анджелес в серии буллитов оказался слабее Питтсбурга 2:3.

Вообще, матч Королей и Пингвинов получился очень красивым, к просмотру рекомендуются если не вcя встреча (хотя лучше вся), то хотя бы заброшенные шайбы и попытки Копитара и Летанга в серии буллитов.

Торонто - Бостон 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

Шайбы: 06:23 Сегин - 5 (Певерли, Бержерон - больш) - 0:1, 20:34 Сегин - 6 (Бержерон) - 0:2, 20:42 Лучич - 5 (Хара, Крейчи) - 0:3, 35:01 Сегин - 7 (Бержерон) - 0:4, 35:15 Крейчи - 2 (Лучич, Хортон) - 0:5, 45:44 Лучич - 6 (Крейчи) - 0:6, 46:12 Торнтон - 1 - 0:7

Вратари: Скривенс (Густавссон) - Томас

Броски: 25 (7+12+6) - 20 (5+12+3)

Три звезды: Сегин, Лучич, Томас - все Бостон

Оттава - Баффало 2:3 (по буллитам) (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 15:41 Михалек - 9 (Филлипс, Андерсон) - 1:0, 30:39 Рой - 2 (Лейно, Стаффорд) - 1:1, 32:55 Леопольд - 2 (Гербе, Гостад) - 1:2, 34:13 Кондра - 1 (Смит) - 2:2

Решающий буллит: Рой (шестой раунд)

Вратари: Андерсон - Энрот

Броски: 27 (7+16+3+1) - 33 (6+15+10+2)

Три звезды: Рой (Б), Андерсон (О), Михалек (О)

Нью-Джерси - Виннипег 3:2 (в овертайме) (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 24:08 Элиаш - 6 (Зубрус, Сальвадор) - 1:0, 32:59 Энрике - 2 (Паризе) - 2:0, 46:43 Флуд - 1 (Бафальен) - 2:1, 57:15 Слэйтер - 5 (Флуд, Бафальен) - 2:2, в овертайме 01:28 Энрике - 3 (Паризе, Ларссон) - 3:2

Вратари: Бродо - Павелец

Броски: 28 (9+6+8+5) - 23 (8+7+8+0)

Три звезды: Энрике (НД), Слэйтер (В), Элиаш (НД)

Нью-Йорк Айлендерс - Вашингтон 5:3 (0:2, 2:0, 3:1)

Шайбы: 05:24 Уорд - 4 (Карлсон, Халперн) - 0:1, 18:41 Овечкин - 6 (Бэкстрем, Шультц) - 0:2, 21:41 Нильсен - 3 (Паренто) - 1:2, 36:55 Ролстон - 1 (Нильсен, Паренто) - 2:2, 46:28 Мартин - 2 (Стэйос, Бэйли) - 3:2, 49:12 Лайч - 2 (Уайдмен, Бэкстрем - больш) - 3:3, 58:14 Паренто - 2 (Юрчина, Нильсен) - 4:3, 58:59 Таварес - 8 (Дипьетро - в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Дипьетро - Вокоун

Броски: 36 (11+15+10) - 28 (12+7+9)

Три звезды: Паренто (НЙ), Нильсен (ЙН), Овечкин (В)

Нью-Йорк Рейнджерс - Монреаль 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 04:57 Кристенсен - 1 (Степан, Габорик - больш) - 1:0, 10:28 Джирарди - 2 (Анисимов, Кристенсен) - 2:0, 17:40 Дель Зотто - 2 (Степан, Анисимов) - 3:0, 20:24 Пасиоретти - 5 (Джионта, Плеканец) - 3:1, 32:20 Костицын - 5 (Плеканец, Каммаллери - больш) - 3:2, 38:50 Ричардс - 4 (Праст, Дево) - 4:2, 58:10 Джионта - 3 (Шпачек, Плеканец) - 4:3, 59:21 Кэллахан - 6 (Макдонаг, Дубински - в пустые ворота) - 5:3

Вратари: Лундквист - Прайс

Броски: 29 (16+6+7) - 28 (3+13+12)

Три звезды: Анисимов, Джирарди, Макдонаг - все Рейнджерс

Филадельфия - Коламбус 9:2 (5:0, 3:0, 1:2)

Шайбы: 01:38 ван Римсдайк - 6 (Густафссон, Бриер) - 1:0, 03:09 Ягр - 6 (Жиру, Тимонен - больш) - 2:0, 13:09 Талбо - 5 (Ворачек) - 3:0, 14:37 Жиру - 9 (Ягр) - 4:0, 19:25 Ворачек - 3 (Талбо, Мезарош) - 5:0, 27:08 Котюрье - 4 (Кобурн, Уэллвуд - меньш) - 6:0, 35:50 Симмондс - 3 (ван Римсдайк, Бриер) - 7:0, 36:10 Карле - 3 (ван Римсдайк, Бриер) - 8:0, 53:13 Дорсетт - 2 (Нэш, Верметт) - 8:1, 56:27 Котюрье - 5 (Ворачек, Золнирчак) - 9:1, 57:30 Клитсом - 1 (Проспал, Джонсон) - 9:2

Вратари: Брызгалов - Мэйсон (Йорк, Мэйсон)

Броски: 33 (17+10+6) - 35 (8+6+21)

Три звезды: ван Римсдайк, Ворачек, Котюрье - все Филадельфия

Детройт - Анахайм 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 07:04 Кронвалл - 2 (Филппула, Францен) - 1:0, 21:55 Зеттерберг - 3 (Францен, Лидстрем) - 2:0, 22:45 Лидстрем - 4 (Миллер, Браннстрем) - 3:0, 41:39 Лидстрем - 5 (Дацюк, Уайт - больш) - 4:0, 50:37 Францен - 5 (Уайт) - 5:0

Вратари: Ховард - Хиллер (Эллис)

Броски: 50 (18+18+14) - 22 (7+6+9)

Три звезды: Лидстрем, Францен, Ховард - все Детройт

Миннесота - Сент-Луис 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 31:39 Хитли - 4 (Койву, Проссье) - 1:0, 38:42 Латендресс - 3 - 2:0, 57:58 Лангенбрюннер - 1 (Соботка, Пьетранджело) - 2:1

Вратари: Хардинг - Галак

Броски: 26 (5+10+11) - 31 (5+13+13)

Три звезды: Хардинг, Латендресс, Проссье - все Миннесота

Финикс - Эдмонтон 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 24:44 Лэнгкоу - 3 (Яндл, Смит) - 1:0, 37:58 Акоин - 1 (О'Салливан - больш) - 2:0, 49:27 Райан Ньюджент-Хопкинс - 6 (Эберле, Смит) - 2:1, 51:36 Гордон - 2 (Уитни, Врбата) - 3:1, 53:47 Пекэм - 1 (Тобер, Пааярви) - 3:2

Вратари: Смит - Дубник

Броски: 30 (15+8+7) - 26 (11+3+12)

Три звезды: Лэнгкоу, Гордон, Акоин - все Финикс

Лос-Анджелес - Питтсбург 2:3 (по буллитам) (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:45 Салливан - 1 (Летанг, Нил - больш) - 0:1, 33:34 Копитар - 7 (Уильямс, Грин) - 1:1, 53:49 Ганье - 4 (Копитар, Уильямс) - 2:1, 57:03 Кунитц - 5 (Стаал, Дюпуи) - 2:2

Решающий буллит: Кунитц (четвертый раунд)

Вратари: Квик - Флери

Броски: 26 (8+13+5+0) - 33 (14+10+8+1)

Три звезды: Копитар (ЛА), Летанг (П), Квик (ЛА)

Сан-Хосе - Нэшвилл 3:4 (в овертайме) (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 21:02 Легванд - 4 (Хорнквист, Уилсон) - 0:1, 24:40 Павелски - 9 (Котюр, Торнтон) - 1:1, 29:50 Гавлат - 1 (Котюр, Клоу - больш) - 2:1, 40:52 Котюр - 5 (Павелски, Торнтон) - 3:1, 42:57 Хорнквист - 6 (Вебер, Буллион) - 3:2, 45:58 Сутер - 3 (Эрат, Вебер - больш) - 3:3, в овертайме 02:53 Легванд - 5 (Буллион) - 3:4

Вратари: Ниеми - Ринне

Броски: 38 (19+11+7+1) - 35 (7+13+13+2)

Три звезды: Легванд (Н), Котюр (СХ), Павелски (СХ)