НХЛ. Филадельфия — Виннипег 8:9, поражения Бостона и Рейнджеров!

2011 г., 28 октября, 08:24
Монреаль восстанавливается? Этой ночью Хабы одержали вторую победу кряду, обыграв на выезде действующих обладателей Кубка Стэнли Бостон Брюинз. Проигрывая после первого периода со счётом 0:1, подопечные Жака Мартена не пали духом, как это было в предыдущих матчах сезона, и смогли во втором периоде сравнять счёт, а в заключительном вырвали победу – 2:1. Отличную игру показали оба голкипера: Тим Томас совершил 33 сейва, а на счету Кэри Прайса их 29. Из-за этого поражения Бостон опустился на самое дно турнирной таблицы Востока, где совсем недавно находились Канадиенс.

Не подвели канадских болельщиков и Кленовые Листья, которые в качестве гостей вместе с Рейнджерами открывали хоккейный сезон в обновлённом Мэддисон Сквер Гардене. Впервые за последние несколько матчей хочется выделить линию нападения Рейнджеров, которая в домашних стенах нанесла по воротам соперника 30 бросков, правда, осталось лишь реализовывать свои попытки. Обменявшись в первых двух периодах шайбами, обе команды входили в финальную 20-минутку в равных условиях, но именно заключительный период стал фатальным для хозяев. Рейнджеры умудрились пропустить две быстрые шайбы за первые пять минут и еще одну нью-йоркцы пропустили в середине периода. Хозяева пытались отыграться до последней секунды и даже за пять минут до конца Дель Зотто смог сократить расстояние до двух шайб, но было уже слишком поздно. Прекрасная командная игра принесла команде Рона Уилсона уже шестую победу в первых девяти играх сезона. Кстати, сразу десять игроков Мэйпл Лифс покинули лёд с одним баллом в своём активе.

На славу порезвились Филадельфия и Виннипег. Совсем забыв об игре в защите, команды провели самый результативный матч за последние 15 лет, сумев забить на двоих 17 шайб!!! Заслуженную победу в этом боевике одержали Джетс, в составе которых забитыми шайбами отметились сразу девять игроков! Всего бы этого не случилось, если бы Филадельфия не умудрилась за первые 30 минут пропустить шесть шайб, забив при этом лишь две. Команде Лавиолетта не могла ударить в грязь лицом перед родными трибунами в матче с аутсайдером, и потому изо всех сил Флаерс рынулись отыгрываться. И буквально за десять минут второго периода и за три минуты третьего Лётчики смогли сделать камбэк и выйти вперёд, отгрузив в ворота Виннипега пять безответных шайб! Но Джетс собрались и вырвали победу.

В целом, такого результата можно было бы избежать, но просто провально себя проявила связка голкиперов Филадельфии Брызгалов-Бобровский, которые из 25 бросков Виннипега отразили лишь 16! Для сравнения, Ондрей Павелец совершил 36 сейвов из 43-х бросков, конечно, эти показатели также не слишком удачные, однако выглядел чех куда лучше своих российских визави.

Всё никак не может нащупать свой ритм Коламбус. Буквально пару дней назад Синие Жакеты на домашнем льду побили Детройт со счётом 4:1, а сегодня со счётом 2:4 Джекетс потерпели фиаско в игре с Баффало. Ключевую роль в этом матче сыграла тройка Поминвилль – Ванек – Бойс, которые на троих набрали восемь очков, среди них стоит выделить Джейсона Поминвилля, в активе которого дубль и передача. Также продолжает радовать Томаш Ванек, который сегодня отметился тремя ассистами, всего же на счету чеха уже 14 очков в этом сезоне. Но давайте пока не будем набрасываться на Коламбус, так как Жакеты всё никак не могут показать себя в боевом составе. То сначала отбывал дисквалификацию Джеймс Вишневски, то травму получил Джефф Картер.

Хотя Коламбусу есть чему поучиться у Питтсбурга. Сегодня команда Байлсмы одержала верх в серии буллитов над Нью-Йорк Айлендерс. Неплохую игру провёл Евгений Малкин, который отметился ассистом, а также реализовали решающий буллит. Для Пингвинов эта победа стала уже пятой кряду, а вот Айлендерс потерпели уже четвёртое поражение подряд, а ведь как удачно они начинали сезон. Также полоса неудач преследует Пантер из Флориды, которые сегодня потерпели уже четвёртое поражение в последних пяти встречах, уступив Оттаве со счётом 3:4.

Порадовали сегодня команды из Калифорнии. Анахайм на выезде оказался сильнее Миннесоты – 3:2, а Лос-Анджелес удачно погостил в Техасе, обыграв местных Звёзд со счётом 5:3. Продолжает радовать своих поклонников "Вспышка". Селянне принял участие во всех шайбах своей команды, сделав три ассиста. А в Техасе хорошо себя проявил Вячеслав Войнов – на счету российского защитника дубль и результативная передача. Также хотелось бы выделить Майка Ричардса, который, как и Селянне, сделал три результативные передачи.

Не очень хорошо завершились выезды восточных команд в западную конференцию. Тампа была бита в Нэшвилле со счётом 3:5. С таким же счётом Дэвилз потерпели поражение в матче с Финиксом. Также этой ночь окончилась сказка Вашингтона. Не проигрывающие Кэпиталз после разгромной победы над Детройтом (7:1) отправился в двухдневное турне в Канаду, где сегодня Вашингтон встретился с Эдмонтон Ойлерз, а через пару дней сыграет с Ванкувером.

Первые период вышел весьма богатым на удаления, так как в нем команды на двоих получили 14 штрафных минуты, но при этом лишь одна шайба была забита в большинстве. Весьма живенько начали матч игроки Кэпс, которые за 20 минуте перебросали оппонента 9:5, да первыми они и отметились. На пятой минуте Карл Альцнер мощным щелчком от синей линии открыл счёт в матче. Отыгрывались хозяева весьма долго, лишь под самый занавес периода реализовали численное преимущество, но вышло это у них довольно зрелищно.

Получив шайбу на синей линии от Ньюджент-Хопкинса, Кори Поттер сделал замах, всем показалось, что сейчас последует мощный щелчок, поэтому защитники Вашингтона начали съезжаться в центр, чтобы заблокировать удар. Но Поттер сделал точную передачу на Эберле, а тот в свою очередь в одно касание отдал пас на пятачок, где находился Тайлер Холл, которому не составило никакого труда отправить шайбу в пустой угол ворот.

Во втором периоде соотношение бросков вышло почти равным – 8:7, но при этом Вашингтон умудрился пять раз удалиться! Эдмонтон смог реализовать лишь одну попытку, при этом однажды хозяева не забили, играя впятером против трёх. Забитый гол снова был на счету звена Холл – Эберле – Ньюджент-Хопкинс. После распасовки за воротами Вашингтона шайба, как и в первом случае, оказалась у Поттера, но в этот раз он бросил, а первым на подборе оказался Джордан Эберле, который и добил снаряд в ворота – 2:1.

В третьем периоде подопечные Будро побежали в атаку. В течение всех 20 минут Ойлерз не могли и дыхания перевести, так как всё это время находились под прессингом со стороны оппонента. Столичные за это время покинули зону соперника всего три раза, а смена линий у Эдмонтона проводились лишь после свистка судьи. Несколько хороших шансов отличиться имел капитан Кэпиталз Александр Овечкин, но его броски либо отбивались голкипером, либо летели в "молоко".

Эти 20 минут были сложными, но Нефтяники выстояли! Победа для них стала третьей кряду и позволила подняться на вершину северо-западного дивизиона, подвинув оттуда Колорадо, с которыми они уже завтра скрестят клюшки. А вот Вашингтон прервал свою семиматчевую победную серию.

Бостон – Монреаль 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:05 Бержерон – 2 (больш) – 1:0, 30:27 Коул – 2 (Шпачек, Дешарне) – 1:1, 50:46 Плеканец – 3 (Джионта, Джорджес) – 1:2

Вратари: Томас - Прайс

Броски: 30 (10+9+11) – 35 (6+18+11)

Три звезды: Плеканец (М), Прайс (М), Певерли (Б)

Баффало – Коламбус 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 14:07 Бойс – 2 (Ванек, Поминвилль) – 1:0, 24:51 Поминвилль – 3 (Ванек, Адам) – 2:0, 32:10 Проспал – 4 (Верметт, Амбергер) – 2:1, 50:51 Тютин – 1 (Палссон, Вишневски) – 2:2, 54:08 Калета – 1 (Гербе, Эрхофф) – 3:2, 57:36 Поминвилль – 4 (Ванек, Бойс – больш) – 4:2

Вратари: Энрот - Мэйсон

Броски: 26 (13+6+7) – 43 (17+16+10)

Три звезды: Поминвилль, Энрот, Калета – все Баффало

Нью-Йорк Рейнджерс – Торонто 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы: 06:23 Джирарди – 1 (Габорик, Анисимов) – 1:0, 21:20 Ломбарди – 2 (Бозак, Гуннарссон) – 1:1, 42:11 Лупул – 5 (Гардинер, Кессел) – 1:2, 46:33 Макартур – 1 (Комисарек) – 1:3, 53:54 Браун – 1 (Лайлз) – 1:4, 55:26 Дель Зотто – 1 – 2:4

Вратари: Лундквист - Густавссон

Броски: 30 (16+7+7) – 36 (10+16+10)

Три звезды: Лупул (Т), Гуннарссон (Т), Джирарди (НЙ)

Филадельфия – Виннипег 8:9 (1:3, 3:3, 4:3)

Шайбы: 04:10 Хартнелл – 3 (Ягр, Тимонен) – 1:0, 10:01 Джонс – 1 (Уилер, Гласс) – 1:1, 13:39 Слэйтер – 4 (Торнбурн, Гласс) – 1:2, 18:37 Уэллвуд – 4 (Энстрем, Литтл) – 1:3, 23:39 Гласс – 2 (Энстрем, Бафальен) – 1:4, 24:39 Антропов – 3 (Стэйплтон - больш) – 1:5, 26:25 Жиру – 6 (Тимонен, Бриер – больш) – 2:5, 30:39 Кэйн – 2 (Антропов, Бурмистров – больш) – 2:6, 34:11 Бриер – 3 (Хартнелл, Тимонен) – 3:6, 36:41 Талбо – 2 – 4:6, 41:09 Бриер – 4 (Кобурн, ван Римсдайк) – 5:6, 42:23 Рид – 3 (Лилья, Ворачек) – 6:6, 43:02 ван Римсдайк – 3 (Бриер, Карле) – 7:6, 43:30 Бурмистров – 3 (Антропов, Кэйн) – 7:7, 44:31 Стюарт – 1 (Стэйплтон, Уилер) – 7:8, 56:21 ван Римсдайк – 4 (Тимонен, Мезарош) – 8:8, 58:54 Лэдд – 3 (Уилер, Литтл) – 8:9

Вратари: Павелец (Мэйсон) – Бобровский (Брызгалов)

Броски: 48 (13+19+16) – 25 (11+8+6)

Три звезды: Антропов (В), Гласс (В), Бриер (Ф)

Питтсбург – Нью-Йорк Айлендерс 3:2 (по буллитам) (0:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 18:59 Нильсен – 2 (Оксопо, Штрайт) – 0:1, 40:45 Мартин – 1 (Стэйос, Ризонер) – 0:2, 41:29 Кунитц – 3 (Дюпуи, Летанг) – 1:2, 44:15 Нил – 9 (Кунитц, Малкин) – 2:2

Решающий буллит: Малкин (второй раунд)

Вратари: Флери - Набоков

Броски: 32 (8+13+8+3) – 19 (7+2+10+0)

Три звезды: Кунитц (П), Малкин (П), Мартин (НЙ)

Оттава – Флорида 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 04:41 Гаррисон – 3 (Верстиг, Кэмпбелл) – 0:1, 25:27 Альфредссон – 4 (Спецца, Гончар) – 1:1, 26:35 Вайсс – 4 (Флейшманн, Куликов) – 1:2, 34:14 да Коста – 2 (Кондра, Михалек) – 2:2, 57:53 Грининг – 3 (Карлссон) – 3:2, 59:12 Верстиг – 5 (Вайсс, Куликов) – 3:3, 59:56 Фолиньо – 2 (Альфредссон, Рандблад) – 4:3

Вратари: Андерсон - Маркстрем

Броски: 38 (15+8+15) – 25 (7+12+6)

Три звезды: Альфредссон (О), Спецца (О), Верстиг (Ф)

Нэшвилл – Тампа-Бэй 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)

Шайбы: 06:25 Костицын – 3 (Смит, Фишер) – 1:0, 14:05 Фишер – 1 (Костицын, Смит) – 2:0, 16:36 Стэмкос – 5 (Парселл, Мэлоун) – 2:1, 19:33 Парселл – 3 (Коннолли, Бержерон – больш) – 2:2, 27:43 Хорнквист – 1 (Халищак, Джеффрион) – 3:2, 31:20 Спэйлинг – 1 (Хиллен, Блум) – 4:2, 32:10 Фишер – 2 (Спэйлинг) – 5:2, 57:03 Стэмкос – 6 (Бержерон, Сан Луи) – 5:3

Вратари: Ринне – Гарон (Ролосон)

Броски: 27 (9+9+9) – 32 (14+12+6)

Три звезды: Фишер, Ринне, Спэйлинг – все Нэшвилл

Миннесота – Анахайм 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 08:47 Перри – 4 (Гетцлаф, Селянне) – 0:1, 27:01 Райан – 3 (Селянне, Людман) – 0:2, 33:07 Спаржеон – 1 (Сетогучи, Бушар – больш) - 1:2, 43:58 Гетцлаф – 4 (Селянне, Перри – больш) – 1:3, 53:54 Каллен – 4 (Койву, Хитли – больш) – 2:3

Вратари: Бэкстрём - Хиллер

Броски: 25 (8+11+6) – 16 (4+7+5)

Три звезды: Селянне (А), Сканделла (М), Бушар (М)

Даллас – Лос-Анджелес 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 14:01 Дэйли – 1 (Эрикссон, Бенн – больш) – 1:0, 23:47 Уильямс – 3 (Войнов, Копитар) – 1:1, 31:27 Парсе – 1 (Ричардс, Браун) – 1:2, 35:21 Войнов – 1 (Браун, Ричардс – больш) – 1:3, 43:03 Райдер – 3 (Рибейро, Морроу) – 2:3, 47:20 Найстрём – 1 (Фиддлер, Дворак) – 3:3, 53:08 Войнов – 2 (Клиффорд, Морроу) – 3:4, 59:33 Браун – 3 (Ричардс, Копитар – в пустые ворота) – 3:5

Вратари: Лехтонен - Квик

Броски: 33 (11+13+9) – 29 (9+12+8)

Три звезды: Войнов (ЛА), Ричардс (ЛА), Райдер (Д)

Эдмонтон – Вашингтон 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 05:36 Альцнер – 1 (Халперн, Чимера) – 0:1, 18:15 Холл – 3 (Эберле, Поттер – больш) – 1:1, 32:44 Эберле – 2 (Поттер, Ньюджент-Хопкинс – больш) – 2:1

Вратари: Хабибулин - Вокоун

Броски: 19 (5+8+6) – 35 (9+7+19)

Три звезды: Хабибулин (Э), Эберле (Э), Брауэр (В)

Финикс – Нью-Джерси 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 06:18 О’Салливан – 1 (Лэнгкоу, Шлемко) – 1:0, 14:15 Паризе – 4 – 1:1, 25:28 Фэйне – 2 (Теденби) – 1:2, 31:24 Уитни – 4 (Врбата, Яндл – больш) – 2:2, 39:11 Торрес – 2 (Доан, Яндл) – 3:2, 52:16 Ханзал - 3 (Уитни, Шлемко) – 4:2, 54:26 Уитни – 5 (Ханзал, Врбата) – 5:2, 59:53 Палмиери – 1 (Энрике) – 5:3

Вратари: Смит - Хедберг

Броски: 42 (19+15+8) – 34 (10+11+13)

Три звезды: Уитни, Ханзал, Торрес – все Финикс