НХЛ. Провал Детройта и Монреаля, победы Колорадо и Питтсбурга

2011 г., 23 октября, 08:05
Большой игровой день в НХЛ начался с двух матчей в Канаде. Калгари принимал на своем льду Нэшвилл, а к Ванкуверу приехала Миннесота. У Огней и Хищников все завершилось привычно - поражение первых и триумф вторых. Наставник Нэшвилла Барри Тротц, несмотря на провал вратаря Пекка Ринне в прошлом поединке, вновь выставил финна со старта, и не прогадал, так как страж ворот отразил все 33 броска соперника. А вот Нэшвилл нанес мало ударов, но с 14-ти попыток традиционно забил две шайбы и забрал два пункта. У Ванкувера получилось лучше, и команда Алана Винье выиграла у Дикарей 3:2 в овертайме, хотя по ходу встречи дважды уступала. Отметим, что в воротах Кэнакс появился Кори Шнайдер, давший небольшой перерыв Роберто Люонго.

И снова Джо Торнтон. Вчера мы писали о нем из-за его тысячного матча в НХЛ, а сегодня нападающий приехал играть в Бостон против команды, которая задрафтовала его. И снова успешно! Акулы победили 4:2, а Торнтон набрал один балл за результативную передачу. Отметим, что Сан-Хосе выигрывал 2:0, но на старте третьего периода быстро пропустил две шайбы, на которые, впрочем, ответил форвард Акул Бен Фейррио, родившийся как раз в Бостоне! Он забросил победный гол, а окончательный счет оформил Марло, забив в пустые ворота. Болельщиков Брюинз в такой ситуации может порадовать разве что Монреаль, который вновь проиграл. Команда Жака Мартена упорно билась с Торонто, однако уступила 4:5 в овертайме. Решающий гол оформил экс-хоккеист Монреаля Михаил Грабовский, что опустило Канадиенс на последнее место восточной конференции. Монреаль выиграл лишь один матч из семи и теперь будет вынужден догонять ушедших вперед. Благо, до зоны плей-офф всего четыре пункта.

Нет, ну что можно сказать про Коламбус? Понятно, что команда играет почти без лидеров и главных новичков, но проигрывать Оттаве 3:4 при таких обстоятельствах!? Еще за 30 секунд до конца поединка в столице Канады Блу Джекетс вели с результатом 3:2! Однако до сирены Оттава силами Спеццы счет сравняла, а Милан Михалек за пять секунд до овертайма принес Сенаторз два пункта. Похоже, в Коламбусе стоит ждать скорой смены тренера.

А вот где нового наставника ждать пока не стоит, так это в Вашингтоне! Недавно тренер Детройта Майк Бэбкок заявил, мол, его ребята хотят играть, а не тренироваться, и плохо, что все провели достаточно матчей, а у Детройта всего четыре встречи. Ну вот вам пожалуйста, играйте! Красные Крылья приехали к Вашингтону и получили от команды Будро семь шайб! Итоговый результат 7:1 за Столичными, которые выиграли все поединки начала чемпионата! При таком обилии голов только Майк Грин набрал больше двух очков (четыре), зато сразу 14 хоккеистов Кэпиталз завершили встречу с набранными пунктами. Даже если вы никогда не болели за Детройт, то все равно немного жаль Никласа Лидстрема - великий швед провел сегодня 1500-й матч в регулярных сезонах НХЛ.

Ярослав Галак не слишком удачно начал текущий сезон, поэтому наставник Сент-Луиса все чаще доверяет бекапу Брайану Эллиотту. Казалось бы средний по уровню вратарь, но он уже второй матч подряд попадает в список лучших игроков поединка, и после победы над Каролиной сумел остановить саму Филадельфию! Блюзмены в первом периоде дважды огорчили Брызгалова, и в итоге удержали свое преимущество, победив 4:2. Сент-Луис уже около зоны плей-офф, а Летчики терпят второе поражение кряду.

Зато чрезвычайно мощно идет Питтсбург. Пока не очень понятно, почему календарь составлен так, что у Пингвинов десять сыгранных матчей, а у большинства команд по 7-8, но это не мешает ребятам Байлсмы лидировать в дивизионе. Сегодня Питтсбуру, вновь игравшему без Евгения Малкина, удалось разобраться с Нью-Джерси 4:1, совершив финальный рывок в третьем периоде, когда Йохан Хедберг получил три шайбы. Нельзя пройти мимо Ричарда Парка, набравшего два пункта при 12-ти игровых минутах - очередное удачное подписание Рэя Шеро.

Совсем рядышком, на шестой и седьмой позиции Востока, держатся два представителя одного дивизиона - Флорида и Тампа-Бэй, проведшие сегодня хорошие матчи. Резервный вратарь Молний Мэтью Гарон сумел остановить нападение Баффало, отразив 21 бросок, а Тампа трижды пробила Миллера, победив 3:0. Отметим второе набранное очко 19-летнего форварда Бретта Коннолли - игрок пока не забивал, но отдал две передачи, надеясь остаться в команде.

А вот Флорида своей победой 4:2 выбила Островитян Нью-Йорка из зоны плей-офф, и команде Джека Капуано не помог очередной гол Джона Тавареса. У Пантер первой звездой признали вратаря Якоба Маркстрема, который появился на льду после второго периода, заменив травмированного Жозе Теодора. Молодой швед отбил 18 бросков и заслужил похвалу главного тренера.

Довольно неожиданную победу добыли Лавины Колорадо, приехавшие сегодня в Чикаго. Пару дней назад Эвеланш уступили Ястребам на своем льду, а теперь им предстояла игра на выезде. Интересно, что в середине матча денверцы лидировали 3:1, однако ближе к концу встречи хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед! Всего за шесть минут до конца Хосса сделал счет 4:3, и вряд ли фаны Лавин рассчитывали на успех, но Габриэль Ландеског сравнял результат за две минуты до сирены! Для шведа это была вторая шайба в матче и четвертая в сезоне. Поединок завершился в серии буллитов, где хоккеисты Колорадо оказались сильнее. Команда Джо Сакко выиграли три серии буллитов из трех в нынешнем чемпионате.

Рейнджеры Нью-Йорка удивили, когда смогли взять четыре очка в первых двух матчах канадского турне против Ванкувера и Калгари. Однако сегодня команда Джона Торторелла играла с Эдмонтоном, и молодые Нефтяники выиграли 2:0. Не знаю, что там на самом деле думают в клубе насчет Ньюджент-Хопкинса и его возможного возвращения в юниорскую команду, но нападающий в игре с Рейнджерами забил победный гол и отдал результативную передачу.

Даллас дал отдохнуть Кари Лехтонену и проиграл! Страж ворот Звезд выиграл шесть поединков, однако сегодня в поединке с Лос-Анджелесом ему предоставили отдых, дав шанс Эндрю Рэйкрофту. Резервист хорошо играл, но все же пропустил одну шайбу в конце матча, что обеспечило Королям четвертую подряд победу и четвертое место конференции.

Калгари - Нэшвилл 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 22:34 Бергфорс - 1 (Хиллен, Макгреттан) - 0:1, 54:36 Костицын - 2 (Смит, Халищак) - 0:2

Вратари: Кипрусофф - Ринне

Броски: 33 (8+11+14) - 14 (3+9+2)

Три звезды: Ринне (Н), Игинла (К), Сутер (Н)

Ванкувер - Миннесота 3:2 (в овертайме) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 08:57 Сетогучи - 3 (Хитли, Жидлицки) - 0:1, 36:28 Д.Седин - 4 (Х.Седин, Эдлер - больш) - 1:1, 38:11 Бродзиак - 2 (Джонсон, Балмер) - 1:2, 42:06 Хансен (Малотра, Эббетт) - 2:2, в овертайме 04:39 Сало - 3 (Д.Седин, Кеслер - больш) - 3:2

Вратари: Шнайдер - Бэкстрем

Броски: 32 (4+15+7+6) - 23 (7+11+5+0)

Три звезды: Сало (В), Хансен (В), Бродзиак (М)

Бостон - Сан-Хосе 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 01:12 Павелски - 4 (Торнтон) - 0:1, 28:54 Котюр - 1 (Гавлат, Клоу) - 0:2, 42:43 Лучич - 2 (Келли, Бержерон) - 1:2, 43:12 Сегин - 3 (Лучич, Келли) - 2:2, 48:48 Фейррио - 1 (Макгинн, Вандермеер) - 2:3, 59:55 Марло - 1 (Павелски - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Томас - Ниеми

Броски: 39 (14+9+16) - 30 (10+11+9)

Три звезды: Лучич (Б), Котюр (СХ), Ниеми (СХ)

Монреаль - Торонто 4:5 (в овертайме) (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: 01:51 Моэн - 3 (Эллер - меньш) - 1:0, 07:07 Стекель - 2 (Гардинер, Шенн - больш) - 1:1, 20:29 Костицын - 2 (Эллер, Гилл) - 2:1, 21:05 Кессел - 8 - 2:2, 24:19 Фанеф - 2 (Лайлз, Лупул - больш) - 2:3, 41:27 Каммаллери - 2 (Саббен, Плеканец) - 3:3, 49:28 Моэн - 4 (Джорджес, Костицын) - 4:3, 53:07 Кулемин - 2 (Фанеф, Грабовский) - 4:4, в овертайме 01:23 Грабовский - 3 (Лайлз, Кессел) - 4:5

Вратари: Прайс - Раймер (Густафссон)

Броски: 28 (10+13+5+0) - 27 (8+6+10+3)

Три звезды: Грабовский (Т), Моэн (М), Эллер (М)

Оттава - Коламбус 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 06:47 Куба - 2 (Спецца, Гончар - больш) - 1:0, 13:56 Джонсон - 2 (Брассар, Проспал) - 1:1, 20:16 Расселл - 2 (Йохансен, Верметт) - 1:2, 31:30 Смит - 1 (Кондра, Нил) - 2:2, 49:20 Нэш - 3 (Тютин, Проспал - больш) - 2:3, 59:24 Спецца - 4 (Михалек, Карлссон) - 3:3, 59:55 Михалек - 6 (Гончар, Спецца - больш) - 4:3

Вратари: Андерсон - Мэйсон

Броски: 27 (6+6+15) - 21 (8+7+6)

Три звезды: Михалек (О), Нил (О), Нэш (К)

Филадельфия - Сент-Луис 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 01:48 Хаскинс - 2 (Арнотт) - 0:1, 10:04 Оши - 1 (Колайаково, Полак) - 0:2, 20:56 Бриер - 2 (Симмондс, Пронгер) - 1:2, 35:36 Колайаково - 1 (Стин, Грачев) - 1:3, 53:14 Карле - 2 (Ворачек, Бриер - больш) - 2:3, 54:20 Д'Агостини - 4 (больш) - 2:4

Вратари: Брызгалов - Эллиотт

Броски: 36 (6+13+17) - 25 (10+10+5)

Три звезды: Колайаково (СЛ), Бриер (Ф), Эллиотт (СЛ)

Питтсбург - Нью-Джерси 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 06:07 Стаал - 4 (Парк, Кук - больш) - 1:0, 41:47 Элиаш - 3 (Ковальчук, Волченков - меньш) - 1:1, 43:07 Кунитц - 1 (Летанг, Мартин - больш) - 2:1, 44:17 Стаал - 5 (Эшем, Нисканен) - 3:1, 49:14 Нил - 8 (Парк, Михалек) - 4:1

Вратари: Флери - Хедберг

Броски: 29 (9+4+16) - 24 (10+9+5)

Три звезды: Стаал, Флери, Парк - все Питтсбург

Вашингтон - Детройт 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 14:00 Грин - 2 (Бэкстрем, Овечкин - больш) - 1:0, 15:01 Йоханссон - 4 (Семин, Кнубл) - 2:0, 24:59 Грин - 3 (Овечкин, Уайдмен - больш) - 3:0, 31:05 Кронвалл - 1 (Дацюк, Лидстрем - больш) - 3:1, 39:52 Перро - 2 (Хендрикс, Грин) - 4:1, 48:17 Уорд - 2 (Лайч, Грин) - 5:1, 51:19 Перро - 3 (Халперн, Хендрикс) - 6:1, 57:21 Бэкстрем - 2 (Карлсон, Брауэр) - 7:1

Вратари: Вокоун - Конклин

Броски: 25 (8+6+11) - 33 (10+16+7)

Три звезды: Грин, Вокоун, Перро - все Вашингтон

Виннипег - Каролина 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)

Шайбы: 04:40 Йокинен - 2 (Лароуз, Скиннер) - 0:1, 06:43 Скиннер - 3 (Лароуз, Макбейн) - 0:2, 12:32 Бурмистров - 2 (Богосян, Уэллвуд - больш) - 1:2, 19:58 Уэллвуд - 3 (Антропов, Энстрем - больш) - 2:2, 24:29 Слэйтер - 3 (Гласс) - 3:2, 26:07 Лэдд - 2 (Уилер, Стюарт) - 4:2, 27:39 Кэйн - 1 (Антропов, Стюарт) - 5:2, 48:58 Рууту - 2 (Скиннер) - 5:3

Вратари: Павелец (Мэйсон) - Буше

Броски: 24 (13+6+5) - 24 (6+6+12)

Три звезды: Мэйсон (В), Скиннер (К), Уэллвуд (В)

Тампа-Бэй - Баффало 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 24:51 Кубина - 1 (Стэмкос, Парселл) - 1:0, 48:30 Сан Луи - 3 (Лекавалье, Коннолли) - 2:0, 58:33 Хедман - 2 (Сан Луи) - 3:0

Вратари: Гарон - Миллер

Броски: 26 (7+10+9) - 21 (8+8+5)

Три звезды: Гарон, Хедман, Коннолли - все Тампа-Бэй

Флорида - Нью-Йорк Айлендерс 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 01:01 Штрайт - 1 (Паренто, Таварес - больш) - 0:1, 14:39 Верстиг - 4 (Вайсс) - 1:1, 33:39 Брэдли - 1 (Маттиас, Уивер) - 2:1, 34:32 Таварес - 6 (Штрайт - больш) - 2:2, 44:00 Кеннеди - 1 (Маттиас, Куликов) - 3:2, 59:35 Маттиас - 1 (Флейшманн, Уивер - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Теодор (Маркстрем) - Набоков

Броски: 33 (14+10+9) - 28 (5+5+18)

Три звезды: Маркстрем, Маттиас, Кеннеди - все Флорида

Чикаго - Колорадо 4:5 (по буллитам) (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 16:09 Счастны - 2 (Квинси, О'Брайен) - 0:1, 20:46 Фролик - 1 - 1:1, 27:41 Джонс - 5 (Хейдук, Счастны) - 1:2, 33:25 Ландеског - 3 (О'Райлли, Маклеод) - 1:3, 39:05 Тэйвз - 4 (Кит, Болланд - больш) - 2:3, 44:35 Майерс - 2 (Ледди) - 3:3, 54:33 Хосса - 4 (Кит, Шарп) - 4:3, 58:12 Ландеског - 4 (О'Райлли, Винник) - 4:4

Решающий буллит: Линдстрем (третий раунд)

Вратари: Кроуфорд - Варламов

Броски: 38 (6+15+13+4) - 24 (7+10+6+1)

Три звезды: Счастны (К), Тэйвз (Ч), Варламов (К)

Эдмонтон - Нью-Йорк Рейнджерс 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 30:09 Ньюджент-Хопкинс - 5 (Холл, Эберле) - 1:0, 44:03 Поттер - 1 (Ньюджент-Хопкинс, Эберле - больш) - 2:0

Вратари: Хабибулин - Лундквист (Бирон)

Броски: 27 (11+9+7) - 19 (4+7+8)

Три звезды: Ньюджент-Хопкинс, Хабибулин, Холл - все Эдмонтон

Лос-Анджелес - Даллас 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 55:02 Джонсон - 3 (Скудери, Ричардс) - 1:0

Вратари: Квик - Рэйкрофт

Броски: 24 (9+10+5) - 28 (10+11+7)

Три звезды: Квик (ЛА), Рэйкрофт (Д), Джонсон (ЛА)