НХЛ. Нью-Джерси — Сан-Хосе, победа Детройта, успех Далласа

2011 г., 22 октября, 07:45
Сегодня Акулы Сан-Хосе приехали играть против Нью-Джерси, а нападающий Джо Торнтон проводил свой тысячный матч в НХЛ. Для достижения подобной отметки 32-летнему игроку понадобилось пятнадцать сезонов и выступление за Бостон и Сан-Хосе. Напомним, Торнтон был задрафтован под первым номером именно Медведями. И Большой Джо смог достойно отметить свой юбилей, набрав в игре с Дьяволами два очка. Акулы выиграли 4:3 в серии буллитов, и матч складывался для гостей более чем сложно.

В стартовом периоде единственный гол остался на счету Патрика Элиаша, который в большинстве получил великолепный ассист Ковальчука и пробил мимо Антти Ниеми. А на старте второго периода Дэвилз сделали результат 2:0 благодаря Заку Паризе, реализовавшему буллит. Однако давление Сан-Хосе оказалось слишком большим, и еще до конца второй 20-минутки счет был 2:2. Одну из шайб забросил Джо Торнтон, а результативной передачей во второй отметился Мартин Гавлат, дебютировавший в составе Шаркс. В третьем периоде Нью-Джерси вновь удалось выйти вперед, но калифорнийцы сравняли результат за 30 секунд до сирены! Забросил Павелски, а помог ему Торнтон. Отметим, что хоккеисты Сан-Хосе перебросали оппонента 41 к 19-ти. В итоге встреча завершилась в серии буллитов, где сильнее были Акулы Сан-Хосе.

И в еще одной игре командам не хватило 60 минут, ибо поединок Сент-Луиса и Каролины завершился только в овертайме. Причем Блюзмены, как и Сан-Хосе, проигрывали Ураганам в две шайбы, однако смогли отыграться и победить 3:2, прервав серию поражений. А вот кто пока не может победить, так это Коламбус. Блу Джекетс, играющие без Джеймса Вишневски и Джеффа Картера, уступили Детройту 2:5, записав в таблицу седьмое поражение в семи матчах! Детройт же спокойно продолжает набирать очки, а в матче с Коламбусом стоит отметить Филппулу и Францена, заработавших в личную статистику четыре и три пункта соответственно.

Даллас на старте нынешнего сезона весьма похож на себя в прошлом чемпионате. Если не в плане игры, то по результатам так точно. Звезды на первых неделях среди лидеров, и сегодня команда тренера-новичка Глена Галутзана приехала к набравшим ход Уткам Анахайма. Не успели мы просмотреть составы, как Даллас забил первый гол! Стив Отт вбросил шайбу в зону соперника через левый борт, снаряд пролетел за воротами и выкатился точно на Эрикссона, который ударил с нулевого угла! Видимо, сказалась 13-я секунда матча, и Йонас Хиллер не был готов к таким решениям противника - 1:0!

Дальнейший ход периода показал, что успех Старз нельзя назвать случайным. Гости просто переиграли Анахайм в средней зоне, устроив там около десятка перехватов! Утки просто не могли нормально комбинировать, а гости раз за разом убегали в контратаки. Через минуту после шайбы Эрикссона тот же Стив Отт шикарной передачей вывел один на один Джеми Бенна. Форвард Далласа имел кучу времени "на подумать", но Хиллер исправился за гол Эрикссона.

Однако ребята Галутзана великолепно исполняли задумку своего тренера, поэтому на восьмой минуте Звезды забили еще раз. Перехватив шайбу на своей синей линии, гости разогнали атаку, которая завершилась броском Голигоски и добиванием Рибейро! Анахайм растерялся и подарил сопернику шанс в большинстве, где гости из Техаса смотрелись не столь уверенно. Лишь под конец периода Анахайм пришел в себя и создал некоторые проблемы Кари Лехтонену, однако кипер уверенно довел дело до перерыва.

На старте второй 20-минутки у Анахайма начало кое-что получаться - например, Вишновски дальним броском отправил шайбу в штангу, а Кори Перри даже забил. Форвард находился на пятаке и удачно подправил шайбу в ворота, но перед этим Перри локтем ударил вратаря и вместо гола получил удаление. Несмотря на преимущество Анахайма, Даллас достаточно спокойно оборонялся вплоть до конца периода, когда удаление заработал Бенн. У хозяев оставалась минута до сирены, и они вложились идеально! После долгого розыгрыша шайбы и нескольких бросков Перри все же забил с пятака! Забил ровно за одну секунду до завершения второго периода!

Конечно, третья 20-минутка началась с атак Дакс, но Далласу хватило всего одной ошибки соперника! Бушемин утерял шайбу в своей зоне, Бенн из-за ворот выдал передачу на пятак, где защитники забыли Эрикссона - 3:1 в пользу Звезд. При таком счете Старз спокойно перешли в режим удержания счета, что им удалось сделать без особых проблем. Анахайм атаковал, однако чрезвычайно надежно действовал Кари Лехтонен, продемонстрировавший свои лучшие качества во время большинства Уток за четыре минуты до конца.

Даллас побеждает и продолжает лидировать в конференции, а нам стоит внимательнее присмотреться к этой команде, способной доставить неприятности любому сопернику.

Нью-Джерси - Сан-Хосе 3:4 (по буллитам) (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:53 Элиаш - 2 (Ковальчук, Кларксон - больш) - 1:0, 20:36 Паризе - 3 (меньш, буллит) - 2:0, 35:18 Торнтон - 1 (Павелски, Бойл) - 2:1, 36:21 Клоу - 2 (Гавлат, Котюр) - 2:2, 53:18 Кларксон - 2 (Теденби, Грин) - 3:2, 59:27 Павелски - 3 (Торнтон, Клоу) - 3:3

Решающий буллит: Клоу (третий раунд)

Вратари: Хедберг - Ниеим

Броски: 19 (6+5+6+2) - 41 (7+20+13+1)

Три звезды: Павелски (СХ), Хедберг (НД), Кларксон (НД)

Детройт - Коламбус 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 09:03 Францен - 3 (Филппула - больш) - 1:0, 14:21 Францен - 4 (Филппула - больш) - 2:0, 15:18 Брассар - 2 (Джонсон, Нэш) - 2:1, 20:27 Дацюк - 2 (Холмстрем, Зеттерберг) - 3:1, 41:42 Джонсон - 1 (Проспал, Верметт - больш) - 3:2, 47:46 Лидстрем - 2 (Филппула, Холмстрем - больш) - 4:2, 58:33 Филппула - 2 (Францен, Лидстрем - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Ховард - Мэйсон

Броски: 33 (12+7+14) - 34 (11+13+10)

Три звезды: Францен (Д), Филппула (Д), Джонсон (К)

Сент-Луис - Каролина 3:2 (в овертайме) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:32 Гаррисон - 1 (Тлусты, Саттер) - 0:1, 21:33 Саттер - 2 (Двайер) - 0:2, 25:18 Арнотт - 3 (Лангенбрюннер, Джекмен) - 1:2, 36:09 Бэйкс - 2 (Оши) - 2:2, в овертайме 03:58 Д'Агостини - 3 (Соботка, Пьетранджело) - 3:2

Вратари: Эллиотт - Уорд

Броски: 43 (11+20+9+3) - 29 (10+12+3+4)

Три звезды: Эллиотт (СЛ), Арнотт (СЛ), Уорд (К)

Анахайм - Даллас 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 00:13 Эрикссон - 4 (Отт, Бенн) - 0:1, 07:40 Рибейро - 1 (Голигоски, Эрикссон) - 0:2, 39:59 Перри - 3 (Фаулер, Вишновски - больш) - 1:2, 41:42 Эрикссон - 5 (Бенн) - 1:3

Вратари: Хиллер - Лехтонен

Броски: 36 (10+12+14) - 19 (7+5+7)

Три звезды: Эрикссон (Д), Перри (А), Лехтонен (Д)