НХЛ. Пять побед Финикса и сражающийся Анахайм

2010 г., 15 марта, 06:37
Питтсбург провел очень сложный матч против Молний Тампы Бэй, выиграв со счетом 2:1. В первом периоде голов не было, а вот лидеры своих команд получили по силовому приему. Кросби едва не повредил колено в столкновении с Дауни, а Стэмкоса поймал на плечо Орпик. С игроками все в порядке, а стартовый гол в матче забил Венсан Лекавалье, отметившийся 20-й шайбой в чемпионате. На это Пингвины в начале третьего периода ответили голами Дюпуи и Гончара. Сергей забросил в большинстве с помощью Кросби и Поникаровского. Пингвинз продолжают борьбу с Нью-Джерси за лидерство в дивизионе, а Тампа держится в четырех очках от зоны плей-офф.

А вот кто с каждым матчем становится все ближе к пост-регулярному сезону, так это Финикс. Сегодня Койоты добыли победу над Атлантой 3:2 в серии буллитов, выиграв пятый матч подряд и 13 поединков из последних 17. Хорош и новичок Ли Стемпняк, забивший шесть голов в пяти играх за Финикс. Коллектив Типпетта обосновался на четвертом месте с 89 пунктами - отрыв от девятой позиции составляет уже 12 очков.

Прорваться в пост-регулярный сезон мечтает и Анахайм. Сегодня Утки на своем льду выиграли дерби у Сан-Хосе 4:2, однако не обошлось без потерь. В третьем периоде, при счете 3:0 в свою пользу, повреждения получили два лидера Анахайма - Селянне и Гетцлаф. Теему, забросивший в этой встрече свой 20-й гол в сезоне и 599 в карьере НХЛ, пытался дотянуться до шайбы, упал и левой стороной тела врезался в борт. Кажется, серьезно пострадали колено и плечо. Тут же за Селянне в раздевалку отправился и Гетцлаф и оба на лед не вернулись.

Касаемо Акул, то они продолжают играть в камбеки. В последнее время Шаркс любят два периода ничего на льду не делать, а потом в заключительной части начинать отыгрываться. На сей раз не вышло, ибо в рамке хорошо действовал Хиллер. Что ж, Сан-Хосе эти два очка не особо нужны, а вот Анахайм набрал 70 пунктов и теперь отстает от восьмого места на восемь очков.

А Ванкувер вернулся домой и продолжает обыгрывать канадских соперников. После Оттавы пострадали Огни Калгари, проигравшие 1:3. Три шайбы Кэнакс забросили за стартовый период, вынудив тренера менять Кипрусоффа на Тоскалу. Впрочем, ключевым для Калгари назовем завтрашнее противостояние с Детройтом - команды ведут плотную борьбу за восьмое место.

Нью-Йорк Айлендерс - Торонто 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:57 Кулемин - 15 (Грабовский) - 0:1, 02:51 Джекмен - 4 (Парк, Жиллье) - 1:1, 08:55 Парк - 8 (Комо, Хиллен - меньш) - 2:1, 38:22 Нильсен - 10 (Комо, Сим) - 3:1, 57:40 Моулсон - 25 (Бэйли, Комо - больш) - 4:1

Вратари: Бирон - Жигер

Броски: 32 (14+11+7) - 27 (11+7+9)

Три звезды: Комо, Парк, Бирон (все - Айлендерс)

Атланта - Финикс 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 25:14 Ломбарди - 15 (Яндл, Доан) - 0:1, 40:34 Афиногенов - 21 (Антропов, Энстрем - больш) - 1:1, 50:39 Стемпняк - 20 (Паятт, Яндл - больш) - 1:2, 53:38 АНтропов - 18 (Афиногенов, Хэйнси - больш) - 2:2

Решающий буллит: Акоин (четвертый раунд)

Вратари: Павелец - Лабарбера

Броски: 41 (10+16+11+4) - 34 (4+13+14+3)

Три звезды: Стемпняк (Ф), Вольски (Ф), Афиногенов (А)

Тампа Бэй - Питтсбург 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 28:09 Лекавалье - 20 (Федорук, Хедман) - 1:0, 42:20 Дюпуи - 17 (Стаал, Кук) - 1:1, 45:17 Гончар - 10 (Кросби, Поникаровский - больш) - 1:2

Вратари: Нииттомяки - Флери

Броски: 22 (10+7+5) - 39 (13+11+15)

Три звезды: Гончар (П), Кросби (П), Нииттомяки (ТБ)

Миннесота - Сент-Луис 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 01:54 Брюнетт - 20 (Баркер, Койву) - 1:0, 13:12 Койву - 19 (Миеттинен, Гавлат - больш) - 2:0, 18:50 Латендресс - 25 (Гавлат, Зенон) - 3:0, 34:48 Миеттинен - 17 (Койву, Брюнетт) - 4:0, 37:09 Берглунд - 12 (больш) - 4:1, 46:08 Кария - 15 (Оши, Бэйкс) - 4:2

Вратари: Хардинг - Мэйсон (Конклин)

Броски: 20 (7+5+8) - 38 (7+18+13)

Три звезды: Хардинг, Койву, Брюнетт (все - Миннесота)

Анахайм - Сан-Хосе 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

Шайбы: 03:27 Перри - 24 (Райан, Гетцлаф) - 1:0, 07:40 Селянне - 20 (Койву) - 2:0, 19:05 Вишновски - 13 (Секстон, Селянне) - 3:0, 49:06 Торнтон - 18 (Макгинн, Сетогучи) - 3:1, 58:47 Райан - 29 (Койву - в пустые ворота) - 4:1, 59:04 Макгинн - 8 (Хаскинс) - 4:2

Вратари: Хиллер - Набоков

Броски: 33 (10+13+10) - 33 (9+10+14)

Три звезды: Хиллер, Гетцлаф, Селянне (все - Анахайм)

Ванкувер - Калгари 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:13 Д.Седин - 19 (Х.Седин, Эдлер) - 1:0, 07:27 Кеслер - 20 (Барроус) - 2:0, 16:26 Х.Седин - 28 (Д.Седин, Самуэльссон - больш) - 3:0, 51:50 Регер - 2 (Ленгкоу, Гленкросс) - 3:1

Вратари: Люонго - Кипрусофф (Тоскала)

Броски: 28 (20+8+0) - 33 (6+16+11)

Три звезды: Х.Седин, Люонго, Д.Седин (все - Ванкувер)