НХЛ. Шведская тройка Ванкувера и возвращение Калгари в восьмерку

2010 г., 10 марта, 07:51
Монреалю пока удается продолжить свою неплохую серию последнего месяца, укрепляя позиции в зоне плей-офф. Тем более, выиграли у Тампы Бэй, потенциального конкурента за место в восьмерке. Стартовый период прошел с полным преимуществом Канадиенс и запомнился отличными действиями Скотта Гомеса. Форвард успел в большинстве ассистировать Метрополиту, а затем и лично загнать шайбу в сетку, выехав один на один с Нииттомяки. Правда, второй период Монреаль начал расслабившись, за что тут же получил шайбу от Стива Стэмкоса. Тампа вообще очень даже красиво действовала в большинстве, а результатом активных перемещений стала ошибка Маркова, выложившего шайбу аккурат на крюк Стэмкосу. Сразу после этого хозяева оперативно загнали сопернику два гола, заставив тренера Молний сменить вратаря. Уже при счете 4:1 в свою пользу команда Мартена больше сосредоточилась на обороне и в итоге завершила встречу достаточно комфортными 5:3. Монреаль остался на седьмой позиций, однако догнать Филадельфию не удалось, ибо Летчики в своем чуть более позднем матче справились с Островитянами Нью-Йорка 3:2, хотя и проигрывали к середине игры в две шайбы. Интересно, что это пятнадцатая подряд победа Филадельфии над командой из Нью-Йорка! А поклонников Островитян может порадовать разве что восемнадцатый гол Джона Тавареса в сезоне.

Крайне важный поединок состоялся в Денвере, куда к Лавинам приехал Ванкувер. Кэнакс до этой встречи успели набрать на два пункта больше, чем Колорадо, а потому нам предстояло посмотреть схватку соперников по дивизиону за лидерство. Первый период полностью остался за хозяевами, выигравшими 20 минут со счетом 3:0! Две шайбы на счету Дюшена и еще раз забросил Стюарт. Причем Крис поймал на ошибке Люонго, ибо удар форварда Эвеланш был весьма слабеньким и с неудобной позиции, однако шайба прошла мимо вратаря и в сетку. Несмотря на такой успех, который можно было и развить, второй период команда Сакко начала в своем стиле, то есть полностью от обороны, за что быстро пришло наказание от шведской тройки - сегодня братья Седины и Самуэльссон играли вместе. Последний и сократил отставание в счете. Ванкувер продолжал уверенно прессовать, но тут Лавинам повезло, ибо Рэймонд в своей зоне отдал шайбу Мюллеру, а новичок Колорадо, выскочив один на один, спокойно переиграл канадского кипера. Через минуту после этого Кайл Камиски буквально с метра посылал шайбу в пустой гол, но Люонго самым чудесным образом организовал спасение.

Тут и начался камбек Ванкувера - до конца второго периода Самуэльссон оформил хет-трик, сделав счет 3:4 пока еще в пользу соперника. Отметим, что третий гол в свои ворота привез Счастны, не сумевший толково вывести снаряд из зоны. Заключительный период начался в примерно равной борьбе, однако для Колорадо все сломал Гальярди, заработавший глупое удаление в средней зоне. Большинство реализовал Барроус, а уже в конце встречи, когда у Лавин просто не оставалось сил, Кэнакс забросили еще дважды. Даниэль Седин провел шайбу уже в пустые ворота. Конечно, выделяем великолепную шведскую тройку, которая провела на льду невероятное количество времени, вытянув игру для Ванкувера. Что касается Колорадо, то денверцы сегодня полностью проиграли борьбу в своей зоне, ибо за воротами, у бортов и на синей линии доминировали гости. Победа позволяет Ванкуверу оторваться от Колорадо на четыре очка.

А к Лавинам в этом время подобрались Нэшвилл и Калгари, обыгравшие Атланту и Детройт соответственно. Особенно важные пункты добыли Огни в борьбе со своим прямым конкурентом на чужом льду Красных Крыльев. Калгари мощно провел третий период, обеспечив себе итоговый счет 4:2. Флеймз обходят в таблице Детройт и занимают восьмое место. Нельзя не сказать о несколько дикой игре Миннесоты с Флоридой. Встреча завершилась победой Пантер 3:2 по буллитам, но я бы обратил внимание на количество бросков у Уайлд - 11 ударов за 65 минут (!)! Уж не антирекорд ли это как минимум данного сезона? Еще умудрились один пункт в табличку взять...Плюс к этому на своем льду неожиданно крупно влетел Анахайм, проиграв Коламбусу 2:5. У гостей отлично сыграл Ворачек, набравший три очка.

Монреаль - Тампа Бэй 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 02:50 Метрополит - 15 (Гомес, Шпачек - больш) - 1:0, 12:02 Гомес - 12 - 2:0, 23:47 Стэмкос - 41 (больш) - 2:1, 24:28 Пулиот - 16 (Гомес) - 3:1, 27:33 Дарче - 4 (Метрополит, Марков) - 4:1, 30:03 Уолкер - 1 (Парриш, Вилье) - 4:2, 43:26 Дарче - 5 (Плеканец, Марков) - 5:2, 58:53 Сан Луи - 24 (Стэмкос, Фостер) - 5:3

Вратари: Галак - Нииттомяки (Смит)

Броски: 28 (10+8+10) - 31 (7+15+9)

Три звезды: Гомес, Дарче, Метрополит (все - Монреаль)

Атланта - Нэшвилл 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 04:48 Сатер - 3 (Арнотт, Эрат - больш) - 0:1, 18:38 Уилсон - 4 - 0:2, 20:29 Антропов - 17 (Одуя, Бергфорс) - 1:2

Вратари: Хедберг - Эллис

Броски: 31 (7+9+15) - 32 (12+8+12)

Три звезды: Эрат (Н), Хедберг (А), Сатер (Н)

Детройт - Калгари 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

Шайбы: 25:18 Ленгкоу - 13 (Уайт) - 0:1, 30:40 Дацюк - 20 (Холмстрем, Рафальски) - 1:1, 36:29 Холмстрем - 18 (Лидстрем, Рафальски - больш) - 2:1, 45:45 Игинла - 31 (Бурк, Стаян) - 2:2, 47:16 Бурк - 20 (Игинла, Регер) - 2:3, 59:15 Хиггинс - 7 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Ховард - Кипрусофф

Броски: 30 (11+15+4) - 32 (7+10+15)

Три звезды: Бурк (К), Игинла (К), Дацюк (Д)

Торонто - Бостон 4:3 (в овертайме) (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:47 Рекки - 13 (Бержерон, Сайденберг) - 0:1, 30:34 Примо - 3 (Шенн) - 1:1, 33:39 Штурм - 20 (Рекки, Уайдмен - больш) - 1:2, 38:38 Гуннарссон - 2 (Кессель, Кулемин) - 2:2, 43:07 Бержерон - 13 (Рекки, Штурм) - 2:3, 47:13 Капути - 2 (Сталберг, Шенн) - 3:3, в овертайме 04:10 Кулемин - 13 (Грабовский) - 4:3

Вратари: Густавссон - Томас

Броски: 30 (5+8+11+6) - 29 (10+10+7+2)

Три звезды: Кулемин (Т), Рекки (Б), Гуннарссон (Т)

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендрес 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 07:06 Таварес - 18 (Парк, Жерве) - 0:1, 30:27 Окпосо - 14 (Бэйли, Жерве) - 0:2, 32:03 Картер - 31 (Бриер, Тимонен) - 1:2, 48:00 Жиру - 14 (Ричардс, Пронгер - больш) - 2:2, 53:54 Ганье - 12 (Жиру, Карле - больш) - 3:2

Вратари: Лейтон - Ролосон

Броски: 35 (14+11+10) - 25 (13+5+7)

Три звезды: Ганье (Ф), Окпосо (НЙ), Карле (Ф)

Миннесота - Флорида 2:3 (по буллитам) (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 03:01 Койву - 18 (Баркер, Бернс - больш) - 1:0, 11:01 Ирл - 6 (Шультц) - 2:0, 42:02 Фролик - 17 (Маккейб, Бут) - 2:1, 50:40 Стиллман - 13 (Райнпрехт) - 2:2

Решающий буллит: Стиллман (четвертый раунд)

Вратари: Бэкстрем - Вокоун

Броски: 11 (4+3+2+2) - 31 (12+9+10+0)

Три звезды: Бэкстрем (М), Стиллман (Ф), Койву (М)

Колорадо - Ванкувер 4:6 (3:0, 1:3, 0:3)

Шайбы: 06:17 Дюшен - 22 (Мюллер, Камиски) - 1:0, 06:45 Стюарт - 25 (Гальярди) - 2:0, 13:26 Дюшен - 23 (Счастны, Камиски - больш) - 3:0, 26:40 Самуэльссон - 25 (Д.Седин, Х.Седин) - 3:1, 27:16 Мюллер - 6 - 4:1, 31:45 Самуэльссон - 26 (Эрхофф, Х.Седин) - 4:2, 38:18 Самуэльссон - 27 (Д.Седин, Х.Седин) - 4:3, 48:04 Барроус - 30 (Эрхофф, Кеслер - больш) - 4:4, 57:52 Хансен - 8 (Гласс, Роме) - 4:5, 59:51 Д.Седин - 17 (Самуэльссон, Кеслер - в пустые ворота) - 4:6

Вратари: Андерсон - Люонго

Броски: 27 (10+9+8) - 32 (7+16+9)

Три звезды: Самуэльссон (В), Х.Седин (В), Дюшен (К)

Эдмонтон - Оттава 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 24:27 Пизани - 3 (Джонсон, Хоркофф) - 1:0, 36:18 Келли - 12 (Альфредссон, Спецца) - 1:1, 48:24 Каллен - 14 (Карлссон, Альфредссон - больш) - 1:2, 49:50 Фишер - 21 (Келли, Карлссон) - 1:3, 53:09 Михалек - 22 (Альфредссон, Спецца - больш) - 1:4

Вратари: Делаурье - Эллиотт

Броски: 19 (7+8+4) - 39 (13+12+14)

Три звезды: Альфредссон (О), Карлссон (О), Делаурье (Э)

Анахайм - Коламбус 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Шайбы: 08:55 Дорсетт - 4 (Верметт, Бландер) - 0:1, 28:14 Ворачек - 10 (Тютин, Стралман - больш) - 0:2, 33:07 Тютин - 5 (Ворачек, Амбергер) - 0:3, 49:11 Вишновски - 12 (Райан, Гетцлаф) - 1:3, 54:56 Гетцлаф - 18 (Райан, Перри) - 2:3, 58:02 Верметт - 21 (Ворачек, Тютин - больш) - 2:4, 59:43 Брассар - 8 (Верметт, Расселл - больш) - 2:5

Вратари: Хиллер (Макэлхинни) - Гарон

Броски: 38 (10+11+17) - 29 (10+15+4)

Три звезды: Гарон (К), Нидермайер (А), Ворачек (К)