Неделя украинцев в мире: первый гол Разина, кризис Балабана

2011 г., 6 декабря, 15:10
ОЧБ

Гомель – три матча и три победы. "Рыси" продолжают лидировать в Экстралиге, и отрадно, что к этому результату прикладывает свою руку Егор Егоров. Украинский нападающий сыграл во всех трех поединках команды, отметившись голом и результативной передачей. Также на счету Егорова 2 штрафных минуты и полезность "+2".

Не отстает от гомельчан лидер чемпионата по потерянным очкам жлобинский Металлург. На неделе "волки" тоже добились трех побед, обыграв Неман, Брест и Лиду. Правда, украинский защитник Василий Полоницкий играл лишь в первом матче с Брестом, но очков не набрал, ограничившись положительной полезностью "+1".

Минская Юность нашего Олега Тимченко уступила в двух матчах из трех (Гомелю и Шахтеру), сумев обыграть лишь Могилев 3:2. При этом сам Тимченко отметился дублем в ворота Могилева, шайбой в ворота Шахтера и заработал общую полезность "0". Но, по нашей информации, а также информации наших белорусских коллег, Олег явно не доволен положением вещей в Минске, и намерен покинуть клуб. Пойдет ли ему на встречу руководство? Потеря лучшего форварда может стать очень серьезным ударом для Юности и еще больше ухудшить результаты команды в чемпионате.

Продолжает набирать очки защитник солигорского Шахтера Юрий Наваренко, а его команда одержала очередные две победы в чемпионате над вышеупомянутой Юностью (3:2 ОТ) и Брестом (7:2). В игре с "зубрами" Наваренко отметился голом и результативной передачей, общий показатель полезности Юрия в двух матчах "+2". Кроме того, Наваренко был признан лучшим игроком команды в ноябре.

КХЛ

Свой первый гол в сезоне за Трактор забросил украинский защитник Геннадий Разин. Случилось это знаменательное событие в выездном матче  со Спартаком, который челябинцы вкатали в лед 7:1, при этом гол Разина оказался победным. В той же игре Геннадий заработал полезность "+2". В последующих матчах с Северсталью (4:1) и Югрой (2:6), Разин очков не набирал, но в поединке с ханты-мансийцами отхватил сразу 4 минуты штрафа.

Наконец-то вернулся в игру голкипер ЦСКА Сергей Гайдученко, который провел два полных поединка их трех, которые сыграли армейцы на прошедшей неделе. Правда, оба матча красно-бело-синие проиграли: дома в серии буллитов Торпедо (2:3) и на выезде Магнитке (3:2). Тем не менее, процент отраженных бросков Гайдученко составил более 92%, а коэффициент надежности составил 2,44. При этом в матче с Металлургом Сергей отдал уже вторую в сезоне голевую передачу!

ВХЛ

Ариада-Акпарс Шамиля Рамазанова прервала серию неудач, двумя победами над Зауральем (4:3) и Рубином (3:2 Б). Правда, сам Шамиль очками в матчах не разжился, заработал полезность "-1", трижды бросил по воротам, при среднем времени на льду чуть больше семи минут, что для форварда крайне мало.

Молот-Прикамье нашего Андрея Срюбко начал домашнюю серию, обыграв Торос (3:2), но потом уступил в двух матчах подряд ХК ВМФ (2:5) и Титану (3:4 Б). В трех матчах украинский защитник отдал одну голевую передачу, заработал 4 штрафных минуты и полезность "-1".

МХЛ

Всего в одном матче на прошедшей неделе участвовал украинский форвард Химика Максим Квитченко, в котором его команда уступила дома Кузнецким Медведям 4:5. Украинский форвард отметился результативной передачей, заработав полезность "-1".

Сибирские Снайперы Олега Задоенко проиграли три матча из четырех, а украинский нападающий отметился одной результативной передачей и общей отрицательной полезностью "-3".

МХЛ-Б

Во второй по рангу лиге МХЛ выступает двое украинских игроков: нападающий Владислав Куцевич из казанского Ирбиса и защитник Даниил Скрипец из бердского Кристалла.

На счету Куцевича уже 9 (4+5) очков в 18 поединках. Из них одну шайбу Владислав провел на прошедшей неделе в игре с пермским Октаном.

Данил Скрипец за бердский Кристалл отыграл 14-ть матчей, в которых отличился одной шайбой и одной результативной передачей. Но на прошедшей неделе в играх своей команды украинский защитник участия не принимал.

РХЛ

Четыре победы на неделе, и общие 24 (!) подряд одержал воронежский Буран нашего Михаила Балабана. Правда, положение украинского вратаря в команде с каждым матчем становиться все более шатким. На прошедшей неделе Балабан сыграл лишь 35-ть минут в четвертой игре (Буран – Тамбов 4:3), и был заменен после третьей пропущенной шайбы. Похоже, Михаилу следует задуматься о смене команды.

Казахстан

Сарыарка Максима Протопова в двух матчах недели на выезде поиздевалась над дублем Барыса, разбив тех со счетом 11:1 и 13:3 соответственно. Правда, найти статистику по первому матчу так и не удалось, а во втором украинский защитник Максим Протопопов очков не набирал. Зато Протопопов входит в тройку самых недисциплинированных игроков ЧРК – у него уже 66 штрафных минут.

Все также без очков провел матчи защитник Арыстана Евгений Емельяненко, а его команда обменялась победами с Арланом (1:0 и 2:4).

Кроме того, вскоре в ЧРК может появиться третий защитник из Украины. Речь идет о Николае Ладыгине, который, не сумев закрепиться в Донбассе и Компаньоне, решил вновь вернуться в Казахстан. Николай прибыл на просмотр в Арлан.

Швейцария

Всего один матч в составе Амбри-Пиотты за это время сыграл Виталий Лахматов. В игре против Лугано его команда дома уступила 1:4. Лахматов очков не набрал, один раз бросив по воротам и завершив встречу с полезностью "-1". Амбри-Пиотта продолжает неудачную серию матчей, занимая 10-е место в чемпионате.

Словакия

Не сыграв на неделе ни одного матча, в конечном итоге покинул словацкий Зволен украинский нападающий Вадим Шахрайчук. Рецидив старой травмы не позволил ветерану украинского хоккея продолжать свои выступления в Экстралиге.

Румыния

Стяуа проиграла два матча: Мисколци на выезде 7:3 и Доклер дома 2:3 Б, при этом украинцы Буточнов и Писаренко записали на свой счет по одной голевой передачи в поединке с Мисколци, а защитник Писаренко продолжил собирать урожай штрафных минут: 16 за две игры.

AHL

Неудачный выезд провел Портленд Игоря Гонгальского. "Пираты" проиграли все три матча: Скрэнтону, Херши и Спрингфилду. При этом украинец очков не набирал, но уже по традиции отметился дракой. На этот раз Гонгальский провел в одном матче сразу два боя с Джеффом Уолкером из Скрэнтона.

FHL

Вермонт Константина Калмыкова матчей на этой неделе не проводил – ближайшая игра состоится 9-го декабря.

NAHL

Файрбэнкс Павла Падакина матчи на этой неделе тоже не проводил – ближайший поединок команда сыграет 8-го декабря.