CAS допустил российскую фигуристку, у которой обнаружили допинг, к участию на Олимпиаде-2022

Камила Валиева сможет выступить в женском одиночном катании в Пекине.
2022 г., 14 февраля, 09:02
Камила Валиева / Getty Images
Камила Валиева / Getty Images

Фигуристка Камила Валиева, которая представляет Олимпийский комитет России, сможет выступить в личном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине (Китай).

Несколько дней назад 15-летняя спортсменка попала в допинговый скандал – в ее пробе за 25 декабря 2021 года обнаружили триметазидин.

При этом результат анализа был предоставлен Стокгольмской лабораторией только 7 февраля, когда уже стартовала Олимпиада, а Валиева вместе со сборной ОКР выиграла в Пекине золото в командном турнире.

Камила Валиева после победы в командном турнире на ОИ-2022
Камила Валиева после победы в командном турнире на ОИ-2022 / Источник: Getty Images

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) после получения этой информации отстранило фигуристку до выяснения обстоятельств, но затем 9 февраля сняло временное отстранение.

В итоге Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью опротестовать решение РУСАДА о снятии отстранения.

Учитывая тот факт, что все это произошло в период Олимпиады, дело в срочном порядке рассмотрела выездная панель Спортивного арбитражного суда. CAS не удовлетворил апелляции МОК, ISU и WADA.

Камила Валиева на тренировке
Камила Валиева на тренировке / Источник: Getty Images

"Выездная панель рассмотрела фундаментальные принципы справедливости, соразмерности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой, которая не сдавала положительные пробы во время Олимпийских игр в Пекине и все еще подвергается дисциплинарной процедуре по существу после положительного допинг-теста, сданного в декабре 2021 года.

В частности, панель сочла, что недопуск спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах", - говорится пресс-релизе CAS.

Таким образом, отмена отстранения Валиевой осталась в силе, и, следовательно, россиянка сможет принять участие в женском одиночном катании в Пекине. Соревнования начнутся во вторник, 15 февраля, с короткой программы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK