КХЛ. Донбасс проиграл в Омске

2012 г., 15 октября, 17:09
Сегодня Донбассу предстояло сыграть очень важный, в чем-то даже знаковый матч стартового отрезка регулярного чемпионата. Только сейчас, когда фактически четверть турнира уже осталась позади, команде Юлиуса Шуплера предстояло встретиться с первым серьезным оппонентом, имеющим статус гранда Континентальной хоккейной лиги. Да, раньше дороги донецкой команды пересекались и с ЦСКА, и с Локомотивом, но в Москве дебютант КХЛ играл с разобранными и толком еще не вошедшими в игровой ритм армейцами, а о построении нового коллектива в Ярославле всем нам хорошо известно.

И на этом фоне, пусть даже и очень проблемный, как по переполненому лазарету, так и по игре, финалист минувшего розыгрыша Кубка Гагарина смотрелся действительно серьезным соперником. Травмы травмами, новый тренер новым тренером, но мастерство таких исполнителей, как Карри Рамо, Антон Белов, Никита Никитин и Сергей Костицын, а также великолепная сыгранность тройки Александр Пережогин - Александр Попов - Томаш Заборски готовили серьезное испытание донецкой команде. И это испытание подопечные Юлиуса Шуплера не сказать, что прямо-таки провалили, но со своей задачей не справились.

Авангард Матикайнена сыграл в свой привычный хоккей, который дает результат тогда, когда у Рамо идет игра. Омичи не особо настаивали на роли первого номера, но держали нити игры в своих руках с первой и до последней секунды встречи, за исключением небольшого отрезка в середине второго периода, который, впрочем, ничем трагичным для обладателей серебра-2012 не завершился. Тем не менее, несколько опасных атак Донбассу все же удалось провести еще в дебюте. Особняком стоит моментище Вацлава Недороста, который на пути к воротам раздел сразу нескольких игроков хозяев, но его бросок с неудобной руки особых угроз воротам Ястребов не нес.

Омичи ждали своего шанса, и за ним дело не стало. Под занавес первой двадцатиминутки удаление заработал Яни Туппурайнен, а на его реализацию у Авангарда ушло всего 12 секунд. Диск оказался у Антона Белова, защитник не то бросил, не то набросил на пятак, а там первая пара обороны Донбасса наблюдала за тем, как Александр Пережогин открывает счет в матче. Почему не спас Степан Горячевских? Ему довелось реагировать на первый бросок Белова, и занять позицию для того, чтобы отразить второй или же добивание, он не успел. К слову, сегодня в игре белоруса, героически отыгравшего в Чехове, было довольно много нервозности, но, к его счастью, ни к чему более существенному, чем полумоменты, она не приводила. Волею случая тут же выпал шанс поиграть в большинстве у Донбасса (удалился Кирилл Лямин), но команда Шуплера вспомнила свою болезнь образца начала сезона, и численное преимущество, увы и ах, не реализовала.

Куда веселее стало после первого перерыва, в котором оба тренера наверняка рассказали своим подопечным, кто и что делал не так. Ближе к успеху был Авангард, но Сергей Костицын просто не поверил, что после отскока он оказался совсем один напротив ворот Горячевских. Тут же провели отличные смены третье и четвертое звенья омичей, и уже Владимиру Первушину с Андреем Ивановым было впору хвататься за голову от собственного невезения. Донбасс не собирался оставаться в долгу - Евгений Дадонов и Максим Квитченко бросали с близкого расстояния, Ярослав Обшут и Антон Бабчук стреляли издали... Но Рамо был начеку даже тогда, когда градус у его ворот поднялся слишком уж высоко, и сумел зафиксировать метавшуюся по пятаку шайбу.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это выражение старо, как мир, но мы бы не употребляли его, если бы эта фраза утратила свой смысл. Александру Фролову позволили беспрепятственно расстреливать Степана Горячевских, а когда голкиперу Донбасса, по сути, серьезно повезло, что шайба после второго добивания попала в него, оторвавшийся от Антона Бабчука Сергей Костицын забросил свою четвертую шайбу в четырех матчах в КХЛ. И надо же такому случиться, что впоследствии именно она стала для хозяев победной.

Для полноты картины Донбасс вскорости заработал две минуты меньшинства за нарушение численного состава. Наверное, омский лед заколдовывает команды и разучивает игроков и тренеров считать до пяти, ведь и в прошлом, и в текущем сезоне на домашней арене Ястребов таким злоупотребляли и хозяева, и многочисленные гости. К чести донецкого коллектива стоит сказать, что отоборонялся он довольно грамотно, не позволив Авангарду даже как следует закрепиться в своей зоне. Тут и второй перерыв подоспел - командам нужно было перевести дух после активных двадцати минут и приготовиться к решающему сражению. Преимущество омичей в две шайбы вовсе не казалось неотыгрываемым.

Просто-таки золотую возможность решить мигом все свои локальные, и не только, задачи, Донбассу предоставил Никита Пивцакин, который в своем привычном стиле пошел до конца и впечатал за воротами в борт Максима Квитченко. Последнему даже пришлось обратиться за помощью к медикам. Не везет молодому украинцу, ведь буквально позавчера с ним жестко играл Джереми Яблонски. 5+20 для защитника Авангарда, и большое численное преимущество для Донецка. И ни единого опасного момента у ворот Рамо! Более того, Ярослав Обшут даже умудрился обрезать всю свою команду и отправить на свидание с Горячевских Владимира Первушина, но форварду, отыгравшему очень длинную смену, немного не хватило скорости, и капитану гостей удалось свою ошибку исправить. Для полноты картины Сергей Варламов уравнял составы, и около двух минут команды играли в формате 4 на 4.

Тут, в принципе, стало понятно, что никуда три очка от Авангарда уже не убегут, но омичи сами же позволили сопернику вернуть интригу на лед. Кирилл Лямин заставил своих партнеров отбиваться в меньшинстве, а когда составы уже уравнялись, Руслан Федотенко, получив передачу из-за ворот от Евгения Белухина, кистевым броском попал в ближний угол ворот отыгравшего на твердое "хорошо" Карри Рамо. Концовка получилась нервной - шансы отличиться были у обеих команд, но счет на табло так и остался неизменным.

2:1 - Авангард набирает три очка, как принято говорить, на голом классе, а Донбасс закрепляет начатую еще в сентябре традицию и продолжает чередовать победы с поражениями. Следующий матч команда Юлиуса Шуплера проведет послезавтра в Астане, и, по графику, должна в нем побеждать. Но, очевидно, что у Владимира Крикунова и его Барыса на этот счет есть другое мнение.

Авангард - Донбасс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы:
16:42 Пережогин (Попов, Белов - больш.) - 1:0, 30:14 С.Костицын (Фролов) - 2:0, 54:25 Федотенко (Белухин) - 2:1

Вратари: Рамо - Горячевских

Броски: 24 - 23

Штраф: 29 - 6