Дневник Олимпиады. День второй

2012 г., 30 июля, 03:27
Что ж, друзья, поздравляю вас с первом медалью украинской сборной в Лондоне. Слава Богу, нам не придется ждать еще несколько дней: счет наградам с помощью Елены Костевич был открыт спустя сутки после старта соревнований. Надеемся, что Лена сняла груз ответственности с плеч наших атлетов, которые уже завтра смогут поддержать почин  партнерши. 

К слову, наиболее близкой к тому, чтобы сделать это сегодня была штангистка Юлия Паратова. Но это только внешне - пятое место хоть и находится близко к пьедесталу, однако своим выступлением украинка не убедила. К примеру, в рывке она заметно проигрывала лидерам (4, 5 и 8 кг), не изменилась ситуация и в толчке, где Паратова уступила соперницам еще больше. В общем, не сложилось. 

Дневник Олимпиады. День второй

Не сложилось и у наших лучниц: вторая часть матча против Японии сложилась для нас хуже некуда: украинки начали стрелять далеко от "десятки". Даже сложно представить, что могло случиться с довольно опытными спортсменками. Как бы то ни было, наши вылетели уже на старте. 
 
Продолжают разочаровывать пловцы: и если вчерашний день едва ли мог принести нам какие-то приятные новости, то сегодня та же Дарина Зевина на 100-метровке на спине могла порадовать. Но увы и ах: 17-летняя спортсменка проплыла лишь с 17-м временем, а в полуфинал прошли 16 спортсменок. Тем более, что результат Дарины был далек от идеала. По всей видимости, сегодня Даша испытывает определенные психологические сложности, а как еще объяснить неудачу на чемпионате Европы и сегодняшний провал? Или пока не готовы наши ребята, подтверждая слова главного тренера сборной Сергея Бондаря о том, что на подготовку сильного пловца уходит два олимпийских цикла? Время покажет, пока же надеемся на Игоря Борисика, Андрея Говорова и все ту же Зевину, но уже на 200-метровке. 
 
А вот кому действительно надо посочувствовать, так это нашим девочкам-прыгуньям - Елене Федоровой и Анне Письменской. В соревнованиях на 3-метровом трамплине они финишировали шестыми. По словам Федоровой, им не хватило взаимопонимания, ведь с этой партнершой они работают два года, что не является большим сроком. Как бы то ни было, девочкам так и не удалось справиться с мандражом. 
 
Вылетели сегодня с соревнований дзюдоист Сергей Дребот, проигравший корейцу, а также теннисисты (теннис настольный) Александр Дидух и  Маргарита Песоцкая. К сожалению, не сумела пройти квалификацию наша гимнастка Наталья Кононенко - ее 44-й результат действительно расстраивает, даже с поправкой на то, что она выступала одна без поддержки партнерок. 
 
Неприятность произошла с нашим парусником Алексеем Борисовым, выступающим в классе Финн. В первой гонке его лодка столкнулась поляком Петром Кулой. Естественно выйти на старт второго заезда он не сумел, однако украинская сторона уже подала аппеляцию. 
 
Перед стартом соревнований второго дня мы рассчитывали на нашего единственного представителя в мужской сабле Дмитрия Бойко. Однако уже в первом бою в 1/16 финала он встретился с опытным румыном Рарешом Думитреску. Увы, но сломить сопротивление соперника он так и не смог. По словам главного тренера сборной фехтовальщиков Вадима Гутцайта, Дмитрию иногда не хватает уверенности. 
Дневник Олимпиады. День второй
 
"Он мог догнать соперника в счете, однако румын же - не подарок", - резюмировал Гутцайт. 
 
И все же, перед представлением наших номинаций хотелось бы закончить на мажорной ноте: украинцы Дмитрий Михай и Артем Морозов в академической гребле (двойка парная) финишировали вторыми в утешительном заплыве, квалифицировавшись в утешительный полуфинал. 
 
Герой дня
 
Кто же как не наша первая медалистка должен быть в этой номинации? Елена Костевич после вчерашней неудачи Гео Зантарая не могла не думать о том, что теперь вся Украина ждет дебютной лондонской медали именно от нее. И вот участница уже трех Олимпиад оправдала возложенные на нее надежды! 
 
Костевич уверенно прошла квалификацию, разделив вторую строчку с француженкой Селин Гоберевиль. Сомневаюсь, что в тот момент она могла представить, что такая же ранжировка будет после финального выстрела. А ведь после 7-й попытки Костевич лидировала. Но несколько ошибок отбросили ее назад, и в итоге Елене пришлось вступать в перестрелку с Гобервиль. По телетрансляции было заметно, как сильно нервничает Костевич: ей так и не удалось сосредоточиться на выстреле и она упустила серебро. Однако все радовались бронзе как будто это была награда высшей пробы. 

Дневник Олимпиады. День второй
 
После финала Елена, которой еще предстоит участие в соревнованиях с малокалиберным пистолетом, посетовала на ошибку при перестрелке, сойдя с места. 
 
"Я нажимала на курок последней, чтобы меня не отвлекал звук выстрелов соперниц", - по всей видимости Костевич так и не "поймала" свой выстрел. 
 
В любом случае, кланяемся Костевич за эту медаль и желаем ей удачи в дальнейших стартах! 
 
Нельзя не вспомнить сегодняшний успех французских пловцов. Правда здесь в разряд героев следует отнести всю команду пловцов на эстафете 4х100 м: даже солидный отрыв, заработанный первым плывшим от США Майклом Фелпсом не помог американцам праздновать победу. Амаури Лево, Фабьен Жило, Клемент Лефер, Янник Аньель - эти парни разобрались со звездной командой Америки именно благодаря командной работе. Особенно впечатлил рывок Аньеля после последнего поворота - там-то он и "съел" Райана Лохте. Что ж, французы взяли реванш у США за поражение в Пекине. 
 
Сенсация дня
 
В отличие от субботы, когда мы об этой номинации мы говорили в негативном свете (неудача Зантарая), сегодня у нас радостные новости. Точнее радостные они для наших юго-западных соседей венгров: довольно неожиданно золотую медаль Лондона выиграл Арон Силадьи, как минимум не входивший в десятку лучших в мировой сабле. Да и вообще на олимпийский пьедестал попали явно не ведущие саблисты. А такие лидеры как Альдо Монтано,  Ву Янг Вон или Алексей Якименко, да хотя бы даже тот же Рареш Думитреску остались не у дел! 
 
До сегодняшнего дня максимумом для 22-летнего спортсмена было 6-е место на чемпионате мира-2010 в Париже. Но сегодня был его день! Вообще, надо отметить, что еще в 1/8 финала начались неожиданности: фехтование подтвердило свою непредсказуемость. Николай Ковалев выбивает сильного корейца Вон Ву Янга, а Диего Оккьюцци выбивает из борьбы своего именитого соотечественника Альдо Монтано. Алексей Якименко, бронзовый призер ЧМ-2004 уступил 20 номеру мирового рейтинга американцу Хомеру. Благодаря этому обидчик Бойко Думитреску уверенно прошел 1/4 финала. В полуфинале оказались вовсе не те саблисты, что предполагалось: и здесь шансы Думитреску были самыми предпочтительными. Но не тут-то было - румын складывает оружие от рук Оккьюцци, а Силадьи тем временем разбирается с Ковалевым. 
Дневник Олимпиады. День второй
 
Финал венгр начал настолько мощно, что соперник попросту потерялся - 7:0! Постепенно, после перерыва итальянец пришел в себя, немного сократил разрыв в счете (до четырех очков), однако когда до победы Силадьи оставалось нанести лишь несколько точных ударов или уколов, Оккьюцци пошел в атаку, и выиграв ее получил небольшое повреждение ноги. Тут уж венгр и дожал оппонента - есть первое достижение в профессиональной карьере! 
 
Несомненно еще одним ньюсмейкером с сенсационным определением стала 15-летняя пловчиха из Литвы Рута Мейлютите. Конечно, можно утверждать, что мол плавание в последние годы серьезно омолодилось, но по-моему, в столь юном возрасте с такими результатами в финал пробиваются редко. Рута в утренней сессии показала лучший результат сезона в мире на 100-метровке брассом, а в полуфинале уверенно победила, опередив ближайшую преследовательницу Юлию Ефимову на полторы (!) секунды! К слову, именно Ефимова четыре года назад буквально ворвалась во взрослый спорт, выиграв чемпионат Европы на короткой воде. И вот теперь на ее место претендует пловчиха из Литвы. Дневник Олимпиады. День второй
 
Конечно же, говорить о рождении новой звезды пока рано - как минимум до завтрашнего финала. А ведь в таком юном возрасте одна ночь может поменять многое в голове спортсменки, а поймать столь нужный победный настрой будет ой как нелегко. Важно и другое: 15-летний организм еще не настолько крепок, чтобы выносить столь высокие эмоциональные и физические нагрузки. Поэтому, хочется верить, что тренерский штаб литовской сборной знает что делает. 
 
Как бы то ни было, пожелаем Руте удачи в финальном заплыве! 

С нетерпением ждем завтрашнего дня!
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: олимпиада итоги День второй

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK