Лучшие спортсмены 2018 года в Украине

Вспоминаем главных героев украинского спорта 2018 года.
2018 г., 17 декабря, 09:40

Несмотря на то, что год еще не завершен, во многих видах спорта уже можно подводить итоги. Украинские спортсмены в этом году били рекорды и соперников, и насобирали целый урожай наград.

Мы подготовили для вас список из 18 самых успешных спортсменов 2018 года в разных видах. И специально не выделяли кого-то одного в качестве лучшего. Выбор за вами – голосуйте в конце материала.

Александр Абраменко (фристайл)

Александр Абраменко – единственный, кто из украинской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане выиграл медаль – олимпийское золото. Это золото стало только третьим в истории независимой Украины на зимних Олимпиадах и первой медалью в отечественном фристайле.

Жан Беленюк (греко-римская борьба)

После пропущенного 2017 года Жан Беленюк вновь лидер сборной Украины по греко-римской борьбе. На чемпионате Европы ему помешало выступать то, что первенство проходило в России. Но на чемпионате мира в Будапеште он стал вице-чемпионом, пройдя тяжелую сетку, но уступив в финале прошлогоднему чемпиону мира турецкому борцу Метехану Башару.

Дарья Белодед (дзюдо)

Настоящий украинский вундеркинд. 17-летняя Дарья Белодед в этом году не проиграла ни одной схватки, а ее серия достигла 35 побед. Она стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории. Также в этом сезоне она выиграла юниорский чемпионат мира и одержала победу на Кубке Европы, турнирах серии Grand Prix и серии Grand Slam.

Мария Бова (бокс)

Украина сильна не только в мужском боксе, но и в женском. Лидер сборной в категории до 64 кг Мария Бова в этом году проиграла два боя – на чемпионате Европы в полуфинале она уступила болгарке Мелис Йонузовой, завоевав бронзу, а на чемпионате мира дошла до финала, где проиграла китаянке Дан Доу. При этом, на мировом первенстве Бова в полуфинале и финале боксировала с травмой ноги.

Сергей Гузев (ММА)

Лучший украинский боец ММА Сергей Гузев выходил в клетку раз. Летом чемпион мира по версии WWFC в среднем весе на турнире WWFC 11 покорил переполненные трибуны киевского Дворца Спорта, выиграв по очкам упорное 25-минутное противостояние с бывшим бойцом UFC из Бразилии Вагнером Силвой.

Елена Костевич (пулевая стрельба)

Елена Костевич на чемпионате мира в Корее получила сразу две медали. В активе олимпийской чемпионки индивидуальное золото и бронза в паре с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Кроме этого Елена стала обладательницей одной из первых олимпийских лицензий Украины на Игры-2020.

Александр "s1mple" Костылев (киберспорт)

Лучший игрок мира по CS:GO Александр "s1mple" Костылев. Украинец стал первым игроком в истории CS:GO, чья разница убийств и смертей на крупных турнирах составила более чем +1000 за год. Также в этом году он выиграл шесть медалей MVP от HLTV, из них две — за чемпионаты, на которых Natus Vincere не становились чемпионами, что случилось впервые в истории.

Павел Коростылев (пулевая стрельба)

Павел Коростылев в этом году стал единственным мужчиной в олимпийских видах спорта, кто стал чемпионом мира. На мировом первенстве в Корее он стал чемпионом в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров, а также завоевал еще две бронзы, получив также олимпийскую лицензию на Игры-2020.

Василий Ломаченко (бокс)

Один лучших боксеров мира вне весовой категории. В этом году Ломаченко победил Хорхе Линареса, завоевав титул чемпиона мира в легком весе. Причем украинец стал чемпионом мира в третьей весовой категории только за рекордные 12 поединков. 8 декабря Василий объединил титулы в легком весе в бою с Хосе Педрасой.

Наталья Прищепа (легкая атлетика)

Наталья Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров. В этом году украинка финишировала первой на ЧЕ в Берлине, защитив звание чемпионки Европы, которое она добыла в Амстердаме в 2016 году.

Михаил Романчук (плавание)

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде будет проводится в декабре, но и без него лидер сборной Украины по плаванию "наработал" на то, чтобы войти в число лучших украинских спортсменов года. На чемпионате Европы в Глазго Михаил стал мультимедалистом, выиграв два золота и серебро. На мировом первенстве на короткой воде он выступит на коронной дистанции 1500 м.

Элина Свитолина (теннис)

Элина Свитолина по итогам 2018 года стала четвертой в мире. По выигранным трофеям она стала второй в женском туре, победив в Брисбене, Риме и Дубае, но главная ее победа была в Сингапуре на Итоговом турнире WTA. Впервые в истории украинская теннисистка выиграла столь значимый турнир.

Александр Усик (бокс)

В этом году Александр Усик заявил о себе на весь мир. Благодаря Всемирной боксерской суперсерии он начинал год чемпионом мира по версии WBO, а завершил его с титулами WBC, IBF и WBA, став абсолютным чемпионом в тяжелом весе. Завершил год он победой над британцем Тони Беллью в Манчестере, сделав первый шаг к мировой популярности.

Ольга Харлан (фехтование)

Одна из лучших спортсменок современной Украины Ольга Харлан в этом году впервые за 10 лет не выиграла личные медали чемпионатов мира и Европы. Вообще без наград она не осталась, приведя сборную к серебряной медали чемпионата Европы в командных соревнованиях, а еще Ольга уверенно выиграла общий зачет Кубка мира в сабле.

Валерий Чеботарь (каратэ)

Валерий Чеботарь стал первым в истории украинским каратистом, который вышел в финал чемпионата мира. Чеботарь выиграл шесть поединков предварительной стадии и полуфинала, а вот провести финальную встречу ему помешала травма.

Алла Черкасова (вольная борьба)

Украинские борцы не становились чемпионами мира с 2015 года и эту серию прервала Алла Черкасова. На чемпионате мира в Будапеште в весовой категории до 68 кг Алла получила медаль высшей пробы, став сильнейшей борчихой Планеты. Успешно преодолев путь до решающей схватки, украинка уступала в финале молодой француженке Кумбе Ларрок, однако проявила настоящий чемпионский характер и вырвала яркую победу со счетом 15:10.

Дмитрий Чумак (тяжелая атлетика)

После годичной дисквалификации сборная Украины по тяжелой атлетике вернулась в элиту. Дмитрий Чумак стал вице-чемпионом планеты в весовой категории до 102 кг, пропустив вперед лишь иранца Али Хашеми – теперь уже двукратного чемпиона мира. Причем, золото для Чумака было близко – в последней попытке он взял на грудь необходимые для золота 221 кг, но упустил штангу.

Алина Ягупова (баскетбол)

Женская сборная Украины по баскетболу в четвертый раз подряд пробилась на чемпионат Европы. Капитан команды Алина Ягупова стала лучшей в отборе на Евробаскет-2019 среди всех команд как по общему, так и по среднему показателю набранных очков за игру. В клубе (турецком Чукорове) она тоже лидер, а сам клуб идет без поражений в Еврокубке и чемпионате Турции.

Результаты голосования будут оглашены 25 декабря на церемонии WWFC Awards 2018.