Надаль - второй финалист Australian Open

2017 г., 27 января, 15:48

Последний раз в финале Мэйджора Рафа играл два с половиной года назад. Тогда, на любимых парижских кортах он оформил свою девятую победу на Ролан Гаррос, обыграв Новака Джоковича. С тех пор у Рафы наступил сильнейший спад, связанный как с травмами, так и с проблемами в психологическом плане. Уже в прошлом сезоне Надаль предпринял попытку возвращения, однако на ТБШ особых успехов не снискал.

Теперь же, когда два главных фаворита вылетело еще в первую неделю, у испанца появился реальный шанс взять вторую победу в Мельбурне. Перед стартом матча Рафа уже знал, кто его ожидает в финале. Решающий матч, в случае победы Надаля, обещал быть сказочным. Мало того, что в женской сетке в решающем поединке сойдутся сестры Уильямс, у мужчин все шло к классике «Федерер-Надаль».

Для встречи с закадычным другом испанец был готов сделать все, потому с первых же геймов пошел в атаку. Не без труда взял первый гейм на своей подаче, уже в середине первой партии Надаль сделал, как оказалось, решающий брейк. Соперники уверенно держали свои подачи, однако во втором сете все перевернулось с ног на голову. Упустив свою подачу Рафа дважды отыгрывался и дважды упускал свои мячи. Роковым стал последний гейм в партии, когда Король грунта не сумел добраться даже до тай-брейка.

Тай-брейк, тем не менее, случился уже в следующем сете. Димитров наладил подачу и устроил неплохую трепку Рафе. Партия имела определяющий характер, потому нервы в тринадцатом гейме зашкаливали. Лишь пять из двенадцати розыгрышей теннисисты сумели выиграть на своей подаче, однако болгарин ошибся на один раз больше, чем позволили фавориту повести 2:1 по партиям.

Надаль – второй финалист Australian Open

На тай-брейке решалось все и в четвертом сете. Тем не менее, сценарий третьей партии Григору был явно не по душе. Болгарин прекрасно принял две подачи Рафаэля, что обеспечило ему три сет-бола, второй из которых он и реализовал.

Уже на старте решающей партии и у Рафы был двойной брейк-пойнт, за которым последовал еще один, однако Димитров качественно сыграл не только на подаче, но и в длинных розыгрышах. Тут же последовали проблемы и на подаче испанца, однако и он сумел сохранить важнейший гейм на своих мячах.

В восьмом, важнейшем гейме, Димитров имел два скрытых матч-бола, однако сумасшедший отрезок от Надаля не только позволил ему сохранить свое очко, но и взять первые два розыгрыша на подаче болгарина. Две удачные атаки не смутили испанца и на счете 30:30 ему удалось взять два определяющих мяча в матче! За прекрасным обводящим, с которым кое как справился Димитров, последовал гвоздь с хафкорта. Сразу два матч-бола сумел сохранить Димитров на подаче соперника, но две ошибки по длине и тут же легенда испанского тенниса рухнул на колени, сотрясая воздух своим классическим «Vamos».

Сложно сказать, как тяжелейший и лучший матч на турнире скажется на физическом состоянии Надаля, но судьба вашего воскресного утра очевидно предрешена. Нас ожидает фантастический финал! Даже два.

1/2 финала:

Рафаэль Надаль (Испания, 9) – Григор Димитров (Болгария, 15) – 6:3, 5:7, 7:6 (5), 6:7 (4), 6:4