Стаховский устроил триллер в стартовом матче на US Open

2016 г., 29 августа, 23:50

К Открытому чемпионату США Стаховский подошел в откровенно плохой форме, собрав серию из трех поражений кряду. Кроме того, на последних турнирах Сергей не принимал участие из-за травмы и матч с Гаштау Элиашом обещал быть боевым и напряженным.

Так и вышло. Настоящие качели выдали теннисисты, на протяжении трех с половиной часов то проваливая целые сеты, то выдавая ударную серию и восстанавливая преимущество.

Начался матч с мощного рывка киевлянина, который выиграл партию с серьезным преимуществом, однако далее игру в свои руки взял Элиаш. Гаштау выиграл два сета, практически не ощутив сопротивления Стаховского и уже он был впереди, сделав серьезную заявку на проход во второй круг.

Тут уже украинец сыграл грамотно и, воспользовавшись своим опытом, выиграл гейм на подаче соперника и уверенно довел партию до победы.

В решающем сете шла равная борьба с массой ошибок с обеих сторон и в концовке матча снова начались качели. Элиаш вел 5:3, однако ошибки португальца и активные действия Стаховского превратили это преимущество в 6:5 на подаче Сергея, который, впрочем, на матч подать не сумел.

В решающем тай-брейке Сергей продолжил дисциплинированно действовать на приеме, что принесло свои плоды в решающий момент – 7:4 и украинец идет дальше.

Сергей Стаховский (Украина) – Гаштау Элиаш (Португалия) – 6:1, 3:6, 2:6, 6:3, 7:6 (4)