Савчук проходит соотечественницу

2010 г., 2 марта, 10:39

Братья Алексеенко проходят квалификацию в Турции

Все четыре наших соотечественника, которые стартовали в отборе к фьючерсу в Анталии с призовым фондом в десять тысяч долларов, прошли во второй круг.

Александр Кушаков провел на корте три сета, в которых оказался сильнее румына Адриана-Марина Данческу – 6:4, 3:6, 6:2.

Вадим Алексеенко и его брат Глеб, пятый и шестой номера посева соответственно, прошла во второй круг отбора автоматически имея достаточно высокий рейтинг. Станислав Полтавский в свою очередь на корт вышел, и обыграл итальянца Виктора Галовика со счетом 6:4, 6:2.

Но вот во втором круге квалификации наши успехи уже не были такими очевидными. Двое наших представителей прекратили свою борьбу на пути к основной сетке соревнований.

Александр Кушаков играл с первым номером посева, немцем Яном-Леннардом Штруффом, и уступил ему, хотя и оказал серьезнейшее сопротивление после баранки в первом сете – 0:6, 7:6 (4), 4:6. Та же участь постигла и Станислава Полтавского, который уступил итальянцу Алессандро Чиаппа со счетом 3:6, 5:7.

А вот браться Алексеенко шагнули вместе в финал квалификации. Вадим был сильнее румына Развана Фрипту – 6:0, 6:3, а Глеб должен был играть с голландцем Весли Кулхоф, но тот по неизвестным причинам на матч не вышел.

В решающем матче за выход в основную сетку турнира оба брата одержали победы. Вадим Алексеенко обыграл в двух сетах итальянского обидчика еще одного нашего представителя на этом старте, Алессандро Чиаппа (6:4, 6:3), а Глебу Алексеенко на то, чтобы доказать свое преимущество понадобились все три сета в игре с австрийцем Хербертом Вилтшнигом (6:4, 2:6, 6:3).

В основной сетке Глеб сыграет с Александросом Якуповичем из Греции, а соперником Вадима будет немец Кевин Деден.

Савчук побеждает в украинском финале отбора в Мексике

На турнире WTA в Монтеррее двое наших девушек разыграли между собой одну путевку в основной раунд соревнований.

Ольга Савчук играла против Кристины Антонийчук, которая до этого преподнесла неожиданность, и выбила из турнира Елену Докич, первый номер посева в этой квалификации. Но на этой волне одолеть и соотечественницу Антонийчук не удалось – в трех сетах сильнее оказалась все же Савчук, победившая со счетом 5:7, 6:3, 6:3.

За выход в финал квалификации Антонийчук получает десять рейтинговых очков, и восемьсот шестьдесят нерейтинговых долларов.

Ольге Савчук же предстоит старт в основе турнира с призовым фондом в двести двадцать тысяч долларов, в первом круге которого она будет встречаться с Патрисией Майр из Австрии.

В парном же турнире здесь из наших играла одна Савчук, которая вместе с американкой Ризой Заламедой в первом круге встречалась со второй парой соревнований, чешским дуэтом Бенесова/Захлавова, и проиграла со счетом 4:6, 6:7 (5).

Украинское лото в Турции: шесть из семи

В квалификации к турецкому турниру ITF с призовым фондом в десять тысяч долларов стартовало сразу семь наших соотечественниц.

Проиграла из них только одна – Анна Лукянчикова оказалась на голову слабее израильтянки Маргарити-Греты Скрипник, 0:6, 1:6. Впрочем, и играла в первом круге только лишь эта наша теннисистка.

А вот остальные шесть наших представительниц шагнули во второй круг без борьбы. Анна Момот, Полина Коноп, Надя Кольб, Алина Пахаренко, Анна Караваева и Татьяна Ковальчук шагнули туда, потому что у них не было соперниц в первом раунде.

После второго круга отсеялось еще три наших девушки. Пахаренко без шансов проиграла итальянке Качиотти, восьмой сеянной тур – 0:6, 1:6. Коноп уступила менее внушительно, но все же уступила австрийке Паттерсон, шестой сеянной тут – 1:6, 4:6. Момот также проиграла внушительно представительнице Турции Турхан со счетом 0:6, 2:6.

Но не только неудачи преследовали наших во втором круге этой квалификации. Ковальчук обыграла гречанку Латинопулу с одинаковым счетом в сетах – 6:3, 6:3. Кольб оказалась сильнее теннисистки из Новой Зеландии Джонс, обыграв ту со счетом 6:2, 6:0. Караваева же обыграла итальянку Ринчиари с результатом 6:2, 6:3.

Кольб уже успела провести и игру третьего раунда. Она обыграла в ней Пигову из Чехии, девятую сеянную тут (6:1, 6:4), и теперь ей предстоит финал квалификации. Караваева же в третьем круге за выход в финал отбора сыграет с румынкой Марку (десятой сеянной на этом старте), а Ковальчук померяется силами с еще одной румынкой Эначе (и еще одной сеянной – у соперницы этой нашей девушки второй номер посева здесь).

Украинское лото в Белоруссии: четыре из семи

В квалификационном турнире в Минске, также как и в турецком отборе, старт взяло сразу семь наших соотечественниц.

Не смогли преодолеть первый круг квалификации трое наших девушек. Арефьева, второй номер посева, неожиданно уступила Кучминой из России – 1:6, 1:6. Может фамилия соперницы ей не понравилась?

Людмила Киченок проиграла еще одной россиянке Куликовой со счетом 6:7 (3), 4:6. А вот Капшай проиграла, пустив в следующий круг еще одну нашу соотечественницу, Васильеву, третью сеянную в этом отборе. Итоговый счет этой игры – 6:4, 5:7, 6:3.

Цуренко, первая сеянная здесь, не без проблем прошла в первом круге россиянку Гуськову – 6:2, 7:5. Любцовой победа над белорусской Лебешевой далась несравненно легче – 6:2, 6:0. У Литовченко с грузинкой Шапатовой получилась настоящая заруба, и которой победительницей вышла украинка – 7:5, 6:4.

Во втором круге, который был соответственно и финалом квалификации, из четырех наших девушек победить смогли только двое.

Цуренко переиграла белоруску Милевскую (6:1, 6:2), Любцова более чем уверенно выиграла у польки Кошинской (6:1, 6:2). Васильева почему-то не смогла выйти на матч против россиянки Куликовой, пустив ту в основной раунд соревнований. А Литовченко на игру вышла, но француженка Гизар, пятая сеянная, оказалась просто-напросто на голову сильнее – 6:1, 6:1.

Таким образом, в основном раунде этих соревнований с призовым фондом в двадцать пять тысяч долларов наша стран будет представлена четырьмя участницами. Любцова сыграет в первом раунде с белоруской Пеховой, получившей вайлд-кард, Бурячок будет противостоять россиянка Куликова, Бейгельзимер померяется силами с сербской теннисисткой Йованович, а Цуренко встретится с Палкиной из Казахстана.

Пивень узнала соперницу в Лионе

Одна украинка стартует на соревнованиях во Франции с призовым фондом в десять тысяч долларов.

Соперницей Анны Пивень по первому кругу основного турнира в Лионе будет представительница грузинского тенниса, Екатерина Горгодзе, которая попала в основу, хорошо отыграв в квалификационном турнире.