Italians do it better

2010 г., 10 февраля, 23:04
Все в этом мире когда-то случается в первый раз. Если быть более точным, товсе, чему суждено когда-то случиться, когда-то случается впервые. Но если отставить в сторону не очень нужную в данном случае лирику, то стоитконстатировать тот факт, что долгожданное для Украины случилось. И сейчас я не про выборы Президента, а про наш теннисный дебют в первой мировой группеКубка Федерации. Наши девушки, и не только девушки если брать в глобальном масштабе, уже давно взобрались на ту высоту, с которой можно по крайней мере взглянуть на престижнейший трофей. И вот вслед за тем, как нам предоставился шанс посмотреть на этот трофей с почти пятидесятилетней историей в виде презента, предоставленного сначала киевской, а потом и харьковской публике нам суждено было теперь уже на корте отстоять свое право пусть даже и в будущем, но все же претендовать на его получение уже на целиком и полностью законных основаниях.

На итоговой пресс-конференции капитан украинской команды Владимир Богданов очень и очень правильно ответил на вопрос журналиста, который хотел поинтересоваться, насколько сильна произошедшая трагедия. И тут просто нельзя не согласиться с нашим тренером, который сказал, что трагедии происходят в других областях жизнедеятельности, а в данном случае речь идет лишь о спорте, в котором порою что-то не получается.

Но это было потом, а сначала была надежда на то, что все может сложиться для нас весьма и весьма неплохо.Первое впечатление, коротая у меня возникла сразу же после того, как я оказался во Дворце спорта Локомотив, была о том, насколько же сильно отличаются теннис и футбол как таковые, и все то, что их окружает. Слишком уж разнится публика, которая наблюдает за этими двумя теннисными странами,находящимися на разных материках мирового спорта. Не зря теннис считается элитным видом спорта, или если хотите попросту недешевым. И даже несмотря нато, что цены на билеты были доступными для абсолютно всех слоев населения, контингент на этом мероприятии кардинальным образом отличался от того,который ранее приходилось наблюдать на футбольных мероприятиях. Причем как вы поняли, отличался он в лучшую сторону своей большей солидностью.

Разумеется, объяснить это очень просто - все же люди, интересующиеся футболом и теннисом отличаются довольно серьезно. И как и многие вещи в этом мире - это не плохо и не хорошо. Просто так есть.

Положительный шок, связанный с прекрасной организацией и вообще чувством приближающегося праздника, прошел, а тем временем незаметно подошло и время самого матча.Когда Алена Бондаренко играла против Франчески Скьявоне надежды на то, чтомы все же сможем хотя бы приблизиться к чуду, возросли необычайно. Казалось,что в итальянской сборной есть то слабое звено, которое поможет разорвать нам всю необычайно крепкую цепь  из трех цветов. Но уже следующий деньпоказал, что это предположение было неоправданным и ошибочным.

Так или иначе, после окончания встречи чувство несвершенности отказывалось покидать меня. Мы были близки к тому, чтобы выбить из борьбы такого именитого и титулованного соперника, но для этого нам не хватило пресловутого опыта. Несмотря на большую усталость, как у наших сборников,так и у нас самих, ни в коем случае нельзя было заметить одного - желания того, чтобы все это поскорее закончилось. Скорее даже наоборот, у всех на устах читалось другое - скорейшее желание начать все с начала для того, чтобы через год опять иметь шанс сразиться за прекраснейший трофей, Кубок Федерации.

Если пройтись по персоналиям, то для начала стоит сказать огромное спасибо всем нашим девушкам. Виктория Кутузова вообще провела свой дебютный матч в составе первой команды нашей страны. Для нее это был огромный опыт. Разумеется, дебютировать ей едва ли хотелось в ничего уже не решающей игре,к тому же и пару она не играла уже давно. Но все же решение Владимира Богданова о том, дабы не ставить ее на одиночку во второй игровой день,наверное, было правильным. По словам самой же девушки, для нее это былогромный стресс, из-за которого она уже почти неделю нормальное не спала. Едва ли при таких раскладах она смогла бы сыграть лучше младшей из наших сестер против второго номера итальянской сборной. Тем не менее, самое страшное для нее уже состоялось. Но не только в страхе дело - в следующий раз она будет уже более готовой к тому, чтобы полноценно бороться и побеждать, имея за спиной такой вот груз ответственности, а значит наша страна получит еще одного турнирного бойца, который при необходимости будет способен помочь всей команде. Так что при всех минусах, плюсов конкретно для самого молодого игрока в нынешней нашей команде находится несколько больше,
нежели минусов. И это также радует и настраивает на оптимистичный лад.

Следующая, о ком хотелось бы сказать - это Мария Корытцева. Она, также как и Виктория, сыграла лишь в паре. Сложно сказать, позволила бы нынешняя форма отыграть ей в одиночке в полную силу. Ее, кстати, поддерживали чуть ли не больше других. Но тут уже наверное выделяется такой нюанс -- Маше и Вике играть было сложнее других, так как они уже выступали на чрезвычайно неблагоприятном эмоциональном фоне. Также хотелось бы поблагодарить Марию еще и за то, что она сделала все возможное для того, чтобы пребывание в команде новичка, Виктории, было как можно более комфортным. К сожалению, очков в копилку нашей команды ей, также как и Екатерине Бондаренко, положить не удалось.

Младшая из сестер оба матча провела на примерно одном уровне. Она была мощна в равной степени как в субботу, так и в воскресенье, но для того, чтобы побеждать, ей не хватало стабильности. В общем-то, это же самое было у нее и на завершившемся недавно Australian Open, где прекратить свои выступления она была вынуждена уже после поединка второго круга. В первый игровой день Пеннетта была просто сильнее ее, а во второй Скьявоне была просто сильнее всех на свете, не совершая во второй и в третьей партии ошибок совершенно. Так что к сожалению вышло так, что практике претендовать на победу она на этот раз и не могла, хотя в общем-то ее сила давала ей потенциально такие возможности. К сожалению, начало сезона складывается для младшей из сестер неутешительно.

И последняя, точнее она же первая наша представительница, это Алена Бондаренко. Признаться, после проигранного матча Флавии Пеннетте, на нее было просто больно смотреть. И эта боль, казалось, исходила из нее каким-то волновым способом. На мой вопрос о том, что же случилось в концовке первого сета против лидера соперника, когда украинка подавала на партию, и проиграла после этого три гейма подряд, отдав и весь сет, она ответила очень просто и в то же время душевно: "Я и сама сейчас об этом думаю". Вообще, неприключиcь того неожиданного спада, который, как оказалось, стал переломным моментом всего противостояния, об этой игре мы могли бы говорить в совершенно иных тонах. Но в споре порою случается такое вот - одно мгновение
меняет ход всей игры, а вместе с ней, возможно, и всего турнира. Так вот в нашем случае такое мгновение как раз и приключилось в концовке той злополучной первой партии стартового матча второго игрового дня.

Но говорить о том, что проигран наш матч был из-за того срыва Алены, было бы просто нелепо. Все могло сложиться иначе и после того, но в воскресенье все же теннисные боги, если такие есть (а они, думается, имеются, и офис у них наверное в том же здании, что и у футбольных), были на стороне итальянок.

Вообще за сами итальянские девушки произвели довольно приятное впечатление: Флавия Пеннетта своей красотой, а Франческа Скьявоне -- своей неподдельной патриотичностью, когда на вопрос о том, что делает их теннисная федерация для того, чтобы регулярно привлекать сильнейших теннисисток своей страны к выступлениям за национальную сборную, ответила так просто и доверительно, что ей захотелось (именно захотелось) поверить: "Мы просто любим свою страну".

Сара Эррани и Роберта Винчи были несколько нагловаты, когда во время начала пресс-конференции украинской стороны они мало того, что не соизволили немного подвинуться и отойти, так еще и смеялись они при этом разговаривая с итальянскими коллегами весьма громко и вызывающе. Впрочем, им уже было что праздновать...Кстати, чисто визуальное впечатление от наставника итальянской команды, Коррадо Бараццутти, было схожим с впечатлением от капитана нашей сборной,Владимира Богданова. Кажется, эти два человека работали бы на своей нынешней работе, даже если бы им за это совершенно не платили денег. Разумеется, проверять, было бы так или нет, никто не будет, но своей простотой оба этих человека произвели совершенно точное впечатление простых специалистов, без
ума влюбленных в эту игру.

Отдельного напоминания заслуживают итальянские журналисты. Они, признаться, начали доставать своим напором, уже в первый игровой день. Но после нашествия футбольных папарацци в Киев на матч Лиги чемпионов против Динамо, это уже едва ли удивляет - тогда на официальной предматчевой пресс-конференции наши коллеги наглейшим образом просто не пускали Жозе Моуриньо для того, чтобы пообщаться со всеми, разрывая его на части и пытаясь взять у него интервью в индивидуальном порядке. Так что такая наглость со стороны итальянцев шоком не была, но все же адекватно воспринимать попытки бесстыжих трехцветных занять место молодой журналистки, которая на секунду встала со стула для того, чтобы положить на стол
диктофон, наверное не выйдет.

Наглость, как говорят, второе счастье. Если судить исходя из этого, то итальянские журналисты - люди счастливые. Но не в этом ли суть всех стремлений и начинаний всех людей на земле? На этот, и другие вопросы пришлось пообщаться с интереснейшим человеком, владельцем одной из книжных лавок в центре Харькова. Но дело не в философии, а в том что и действительно довольно много людей в городе знали о том, что тут проходит событие такого масштаба. Так что с пропагандой тенниса в первой столице все обстоит весьма неплохо. Хотя едва ли этим можно кого-то удивить...

Так или иначе, то чего мы ожидали - произошло, и несмотря на поражение, ожидания наши были оправданы. Сборная впервые провела матч в первой мировой группе, и несмотря на то, что испытание нам попалось такое сложное, мы все же прошли эту проверку достойно. Слова многолетнего капитана итальянской команды о том, что мы достойны быть среди лучших сборных мира, кажется, не звучали как очередной комплимент утешительного характера в сторонупроигравших. Мы могли победить в этой игре, но все же на этот раз стоит признать - сейчас italians do it better.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK