Обзор выступлений украинских игроков

2010 г., 19 января, 10:31
Четыре из шести – наши показатели в первом круге Australian Open

Только двое украинских представителей не смогли преодолеть первый раунд первых в сезоне соревнований Большого Шлема.

Начнем с не самого приятного. К сожалению, первый второй круг соревнований в Мельбурне стал последним на турнире для Юлианы Федак. Встречалась она с молодой словенкой Полоной Херцог, и достойное сопротивление мощной сопернице оказывать оказалась в состоянии всего на протяжении одной партии.

В первом сете была борьба, и на определение сильнейшего потребовалось затратить практически час. Но проиграв его, сил на борьбу во втором у нашей соотечественницы уже не осталось. На подаче украинки соперница за матч имела аж двадцать брейк-поинтов, хотя и реализовала из них всего-то шесть. А ведь еще в исполнении нашей спортсменки были и восемь двойных ошибок.… Так или иначе, на быстрых кортах с такими успехами на своих геймах бороться за что-то крайне сложно. Как результат – поражение в полуторачасовом матче со счетом 4:6, 0:6.

Однако расслабляться словенке не стоит, так как в следующем раунде ее ждет еще одна наша представительница – Алена Бондаренко. Сегодня старшая из двух сестер легко и уверенно переиграла свою оппонентку – немку Катрин Верле. Немногим более часа понадобилось украинке, которая на этих соревнованиях посеяна под тридцать первым номером, для того, чтобы одолеть менее именитую соперницу. Наша соотечественница довольно уверенно подавала, хоть и уже традиционно отдала сопернице несколько своих геймов, а именно три. Все же семь брейков, сделанных ею самою, доказали ее преимущество – 6:2, 6:2. Во втором круге, как мы уже говорили ниже, Алена Бондаренко сыграет с обидчицей Юлианы Федак Полоной Херцог.

В мужской части соревнований нас сегодня ждал насыщенный график, так как поединки первого круга проводили все твое наших представителей.

Сергей Стаховский имел самого сложного соперника из всех наших. Жо-Вилфрид Тсонга был посеян под десятым номером, да и вообще в последнее время входит в элиту мужского тенниса.

Битва уложилась в два часа, но все же на протяжении всего этого времени было видно, что играют все же соперники разного класса. Француз все делал не намного, но все же заметно лучше. Он и подавал немного успешнее (пятнадцать эйсов против шести), и принимал поувереннее, меньше ошибался и больше выигрывал мячей своими активными действиями. В результате все это вылилось в победу, которые обычно называют победами на классе – 6:3, 6:4, 6:4. К сожалению, в одиночном разряде Сергею Стаховскому пришлось зачехлить ракетку уже после поединка первого круга.

А вот Иван Сергеев со своей задачей справился. Его соперником был израильтянин Дуди Села. Встреча эта продолжалась немногим более трех часов, и за это время соперники успели дважды сыграть тай-брейки. Успехи в этих решающих геймах и предопределили судьбу всего матча. В решающих моментах игры наш представитель был немного более собранным, и оба тринадцатых гейма во втором и четвертом сете выиграл. Преимущество украинца над соперником не было очень ощутимым, но лучшая концентрация помогла ему пройти во второй раунд, одержав в первом победу со счетом 6:3, 7:6 (3), 4:6, 7:6 (8). А вот во втором раунде нашего соотечественника ждет очень непростой соперник, который своих персональных поклонников уже радовал успехами именно на этом турнире – Фернандо Вердаско из Испании, имеющий девятый номер посева.

Но это еще ничего по сравнению с тем жребием, который выпал во втором круге Илье Марченко! Ведь для того, чтобы пробиться в третий круг украинцу придется обыгрывать Николая Давыденко, который в последние месяцы вообще не видит конкурентов вокруг себя.

В первом же круге Илья Марченко встречался с именитым, но на данный момент не таким уж грозным оппонентом – Карлосом Мойей. Преимущество нашего игрока на протяжении двух с половиной часов игры не было подавляющим, но оно было заметным, и самое главное – достаточным для того, чтобы победить. В результате после первой и второй партий, которые были очень боевыми, и продолжались по часу каждая, испанец в третьей уже не мог оказывать достойного сопротивления, и сдался в последнем сете за полчаса – 7:6 (2), 7:5, 6:3.