Рекорды Роджера Федерера. Испытание временем

2010 г., 17 января, 21:06
Как Моцарт и Микеланджело, швейцарский теннисист проделала огромнейший объем работы в своей отрасли для того, чтобы обрести славу. Роджер Федерер записал в свой актив несколько таких достижений, которые вполне могут пройти самое сложное испытание – испытание временем. Ниже мы предлагаем вашему вниманию десятку самых удивительных подвигов и шансы (оцененные совершенно без применения научного подхода) на то, чтобы эти достижения были превзойдены при его жизни.

1.    Выиграть по пять раз подряд на двух разных турнирах Большого Шлема.

О рекорде: После того, как прошлогодние чемпионы перестали автоматически попадать непосредственно в финал на следующий год, он является одних из только лишь четырех игроков, которые умудрялись выиграть один и тот же турнир Большого Шлема пять или более раз подряд (Тилден шесть раз выигрывал Открытый чемпионат США с 1920-го по 1925-ый, Эмерсон пять раз выигрывал Открытый чемпионат Австралии с 1963-го по 1967-ой и Борг пять раз подряд выигрывал Уимблдон с 1976-го по 1980-ый). Однако только швейцарец за всю историю тенниса смог выиграть по пять подряд титулов на двух разных турнирах Большого Шлема (Уимблдон он выигрывал с 2003-го по 2007-ой, а Открытый чемпионат США с 2004-го по 2008-ой).

Шансы на то, что рекорд превзойдут:
1 %.

2.    Завоевать пятнадцать титулов на турнирах Большого Шлема в двадцати шести участиях в этих соревнованиях.

О рекорде: После того, как швейцарский теннисист выиграл первый турнир Большого Шлема из шестнадцати, в которых он играл, он начал активно наверстывать упущенное. Начиная с его прорыва на Уимблдоне в 2003-ем году, он выигрывал более половины всех турниров Большой четверки, в которых он принимал участие. В отличие от него Пит Сампрас выиграл четырнадцать титулов на таких соревнованиях в сорока пяти участиях в них.

Шансы на то, что рекорд превзойдут:
2 %.

3.    Добраться до финала турниров Большого Шлема семнадцать из восемнадцати раз подряд в периоде между Уимблдоном 2005-го года и Открытым чемпионатом США 2009-го.

О рекорде: Этот рекорд выходит за пределы понимания. Он говорит о непревзойденном опыте игры на вершине теннисного мира – турнирах Большой четверки – и его способности играть все лучше и лучше тогда, когда он находится под огромным давлением, что очень важно. Нет другого игрока, который бы мог похвастаться таким достижением, и вряд ли когда-то он будет. В этом месяце Роджер Федерер попробует выйти в восемнадцатый финал турниров Большого Шлема из девятнадцати последовательных на Открытом чемпионате Австралии.

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 3 %.

4.    Двадцать два раза подряд выходить в полуфинал (зачастую и дальше) турниров Большого Шлема от Уимблдона 2004-го года до Открытого чемпионата США 2009-го.

О рекорде: Этот рекордный показатель более чем в два раза превосходит предыдущего рекордсмена по этому показателю, Ивана Лендла, который лишь десять раз подряд играл как минимум в полуфиналах турниров Большого Шлема. В последний раз Роджер Федерер не добрался до полуфинала соревнований этого ранга в 2004-ом году на Открытом чемпионате Франции, когда проиграл Густаво Куэртену в третьем круге.

Шансы на то, что подвиг превзойдут: 3 %.

5.    Одержать двадцать четыре последовательных победы в финалах.

О рекорде: В 2004-ом и 2005-ом годах швейцарский теннисист выиграл подряд двадцать два финала, в которых он участвовал. Добавьте к этому две победы в последних финалах в 2003-ем году, и вы получите показатель в двадцать четыре последовательных триумфа в решающих играх. Это удивительно, так как в этих финалах ему противостояли идущие следом за ним соперники. Для этого в решающем матче нужно не просто хорошо играть, но и быть чрезвычайно эффективным. Оборвалась эта серия на Теннис Мастерс Кап, то есть на итоговом соревновании года, в 2005-ом году. Несмотря на то, что у швейцарца была тогда травма лодыжки, он взял у своего главного конкурента Давида Налбандяна два сета, и был на расстоянии двух выигранных мячей от победы в третьем, но все же решающая партия того сражения осталась за аргентинцем. Как показало время, после этого Роджер Федерер начал катиться вниз, так как в 2006-ом он проиграл четыре финала (все – Рафаэлю Надалю), и выиграл в том сезоне всего-то двенадцать титулов… :)

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 4 %.

6.    Выходить в финалы всех четырех турниров Большого Шлема в один и тот же год, и так три сезона подряд.

О рекорде: Только два игрока в одиночном разряде доходили до финалов всех турниров Большой четверки на протяжении одного сезона: Род Лейвер сделал это два раза – в 1968-ом и в 1962-ом, когда он за сезон собрал весь Большой Шлем, и Роджер Федерер, который сумел сыграть за сезон в финалах всех четырех турниров такого масштаба три раза. Учитывая то, что швейцарец единственный игрок, который играл в финалах каждого из четырех турниров Большого Шлема на протяжении года на всех трех поверхностях (хард, трава и глина), кажется еще менее вероятным, что при жизни его подвиг кто-то превзойдет.

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 4 %.

7.    Три года господствовать на троне.

О рекорде: В период с 2004-го по 2006-ой годы швейцарец был просто вне конкуренции, и разница выигранных и проигранных матчей за этот период у него просто умопомрачительная – 247:15. Если рассмотреть каждый из сезонов в отдельности, то всплывают такие вот цифры по этому показателю: 2004-ый год – 74:6, 2005-ый год – 81:4 и 2006-ой год – 92:5. За этот период он выиграл тридцать четыре титула, включая восемь побед на турнирах Большого Шлема, девять побед на турнирах серии тысяча и две победы на итоговом турнире года. Если бы в 2005-ом году он выиграл тот финал итогового турнира года против Давида Налбандяна, то завершил бы сезон, повторив казалось бы непревзойденный рекорд Джона Макинроя образца 1984-го года, который при восьмидесяти двух победах в году познавал горечь поражений лишь трижды.

Шансы на то, что рекорд превзойдут:
5 %.

8.    Двести тридцать семь недель подряд находиться на первом месте мирового рейтинга.

О рекорде: Это достижение покорялось Роджеру Федереру в период с второго февраля 2004-го года по 17-ое августа 2008-го. Этот рекорд абсолютно лучший, так как ближайшие преследователи по этому показателю находятся от швейцарца вот на каком расстоянии: Джимми Коннорс лидировал в рейтинге сто шестьдесят недель подряд, Иван Лендл сто пятьдесят семь, а Пит Сампрас – всего-то сто две. Роджер Федерер, который был на первом месте в общей сложности двести шестьдесят пять недель (по состоянию на 11-ое января 2010-го года), теперь в пределах досягаемости рекорда Пита Сампраса, который был на вершине в общей сложности двести восемьдесят шесть недель (Федедер пять раз заканчивал год на первом месте, это всего на один год меньше, нежели есть у Сампраса, но ведь американец уже завершил карьеру, тогда как двадцативосьмилетнему швейцарцу можно еще пока играть, не задумываясь об уходе).

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 7 %.

9.    Шестьдесят пять раз подряд выигрывать на травяном покрытии.

О рекорде: Это шестидесятипятиматчевое достижение могло оборваться на цифре тридцать девять, когда играя четвертьфинал турнира в Галле в 2006-ом году против Оливье Рохуса соперник швейцарца имел три матч-бола. Но история показывает, что тот матч, равно как и большое количество последовавших, Роджер Федерер выиграл, доведя число последовательных побед на траве до шестидесяти пяти. Прервалась же эта серия в пятом, решающем сете Уимблдона в сезоне 2008, когда швейцарец проиграл пятый сет Рафаэлю Надалю со счетом 7:9. Современные травяные корты не дают представителям агрессивного стиля, как например Сампрас, Беккер и Эдберг, такого преимущества, как раньше, а это значит, что повторить и это достижение Роджера Федерера будет крайне сложно.

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 12 %.

10.    Выигрывать хотя бы один турнир Большого Шлема в год на протяжении семи лет подряд.

О рекорде: Это категория, в которой Роджер Федерер не достиг рекорда – пока. Пит Сампрас и Бйорн Борг выигрывали хотя бы по одному титулу в год на соревнованиях Большой четверки на протяжении восьми лет подряд. Предполагается, что в нынешнем сезоне швейцарец сможет положить в свой карман хотя бы один титул одного из турниров Большого Шлема, и каковы же будут шансы последователей повторить этот его рекорд? Это звучит жестко, но Рафаэль Надаль уже пять лет не заканчивает сезон без победы на одном из четырех главных в сезоне турниров. И несмотря на то, что в прошлом году он не смог выиграть свой любимый Роллан Гаррос, он все же имеет большие шансы и на Открытого чемпионата Австралии, а также на Уимблдоне, где в нынешнем сезоне он будет защищать свои чемпионства.

Шансы на то, что рекорд превзойдут: 25 %.



Перевод и адаптация Олега Королева

Материал из журнала Deuce взят с официального сайта ATP

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK