Марченко: "Думаю, сейчас вышел на пик формы"

2010 г., 17 января, 08:24
- Илья, поздравляем тебя и клуб Виккорт с серьезным достижением – выходом впервые в карьере в основную сетку турнира Большого Шлема. Какие чувства и впечатления испытал после победного мяча? Есть эмоциональный подьем?

- Ну конечно, это очень важная победа. На Открытом чемпионате США я был к этому близок, и вот здесь получилось. Шлемы – немного другие по уровню соревнования, и поэтому я очень рад. Хотя по очкам выход в основу меньше полуфинала челленджера, но Шлем есть Шлем. Действительно, очень рад.

- С каким настроением ехал на квалификацию, чувствовал себя полностью готовым к борьбе?

- По сравнению с прошлым годом я был готов намного лучше. Мы специально перед Австралией поехали в Ченнай, чтобы я мог поиграть "аутдор", на улице. В Австралию также приехали намного раньше, я успел полностью акклиматизироваться и к матчам абсолютно привык к условиям. Не было проблем со сном, привык ко времени – даже иногда вставал раньше планируемого, успевал отдохнуть. Не было проблем с физподготовкой, сказались результаты очень серьезной работы с Григорием Ивановичем Вовком зимой у нас в клубе. Орест и Алена Олеговна Светова также участвовали в этой работе. Поэтому был готов полностью, думаю, как раз сейчас вышел на пик формы.

- Из всех матчей квалификации, какой бы ты сам выделил по тому, что почувствовал свою форму и нашел свою лучшую игру?

- Думаю, это произошло во втором матче, с Уордом. Чувствовал себя идеально и эмоционально, и физически. Первый и третий матчи были матчами-реваншами. Денье я проиграл в Голландии в турнире перед Кубком Дэвиса с Бельгией, а Миллману – в первом круге квалификации Австралии ровно год назад, причем в трех сетах. Оба матча были очень плохими п окачеству, и нужно было реабилитироваться. С Денье это получилось не в полной мере, а сегодня с Миллманом все было отлично.

- Как прокомментируешь свои матчи в квалификации, где было сложнее, где легче?

- С Уордом, как я уже говорил, все сложилось наилучшим образом. Я постоянно вел по счету, контролировал игру, мне было комфортно с ним играть, даже погода соответствовала. Немного мешал ветер, но наверное, больше он мешал сопернику, чем мне. С Денье-де-Вежи я немного нервничал вначале, повел, потом он сравнял, были сетболы, сложный тай-брейк, где я сыграл неважно, мешал ветер. Вдобавок Денье неприятный соперник, левша, с крученым непростым ударом слева. Сложно было психологически, ведь последний раз я ему проиграл, и тоже был сложный первый сет, тай-брейк, а второй сет я проиграл 0:6. Сейчас после тай-брейка я как-то успокоился. Начал играть в свой теннис, и все пришло в норму.

- Как будешь готовиться к основной сетке?

- Так же, как и к отборочному турниру. Единственное, предстоит играть пятисетовый матч, но я имею уже опыт пятисетовиков в матче Кубка Дэвиса, а дальше – как жребий ляжет, какой будет соперник, - из этого будем исходить.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK