Багдатис побеждает в Сиднее

2010 г., 16 января, 13:56
Матч начался с подачи французского теннисиста, и сразу же случилось кое-что интересное, а именно Ришар Гаске не смог нормально начать игру. К слову, киприот жеребьевку выиграл, и сам решал принимать ему или подавать в первом гейме игры, выбрал прием, и не прогадал. Его соперник не очень хорошо вошел в игру, и сходу предоставил бывшему финалисту Открытого чемпионата Австралии два шанса на брейк, один из которых и был реализован.

После этого, теннисисты брали свои подачи, и лишь в шестом гейме Ришар Гаске получил от соперника шанс взять его подачу, но француз решил в том розыгрыше не рисковать, и прогадал, после чего все опять встало на круги своя, а именно оба соперника стали брать свои подачи.

Интересно, что Маркос Багдатис в трех геймах подряд пр счете 40:15 делал двойные ошибки, но все же это не мешало ему защищать свои геймы. На сет кипрский игрок подал достаточно уверенно. Вообще в первой партии именно он играл активнее, инициатива исходила от него, и даже несколько невынужденных ошибок не испортили впечатления от в общем-то хорошей партии, в которой он несколько раз просто классно разыгрывал комбинации, особенно красиво завершая некоторые выверенными до миллиметра укороченными ударами.

После этого соперники не успели выйти на корт, как над Сиднеем закапал дождь, и при счете 30:0 в пользу француза, игра была прервана.

Вернулись теннисисты на корт примерно через полтора часа. В первом гейме после перерыва Багдатис сразу же сравнял счет, сделав его 30:30, но после этого Гаске прибавил, и свою подачу взял, поведя во втором сете по геймам. В следующем гейме уже киприот сам создал себе небольшие проблемы, но две отменные первые подачи подряд все же позволили ему сравнять счет.

В четвертом гейме наметилась тревожная тенденция для киприота – француз стал переигрывать его в скорости. Все же был близок тот момент, когда из такой тяжелой ситуации выйти достойно Багдатису могла помочь его подача, но в решающий момент и она подвела его, и в результате второй брейк-поинт в этом гейме Гаске достался без его непосредственного участия – победитель первого сета сделал двойную ошибку. Свою подачу Ришар в следующем гейме защитил довольно уверенно, у него прорезалась опять сильная первая подача, и даже имел место случиться один эйс.

В девятом гейме французский теннисист подавал на сет, но куда-то делась его уверенность, и чуть ли не за минуту игры соперник уже имел тройной брейк-поинт. Один из этих шансов киприот реализовал, и равновесие в партии по части брейков было восстановлено.

При счете 5:6 в пользу француза, киприот вполне мог сделать своему сопернику подарок, так как поначалу счет был 0:30. Но после этого у Багдатиса прошло два подряд эйса, и две хороших подачи. В результате соперники вынуждены были играть тай-брейк.

В тринадцатом гейме второго сета Багдатис проигрывал 0:2, после чего собрался, и выиграл семь подряд очков, одержав таким образом такую важную и значимую для себя победу. Публика, которая в своем большинстве поддерживала своего любимца, Маркоса Багдатиса, была очень довольна этой победой. Сам же представитель экзотической в теннисном плане страны теперь может стартовать на его любимом Открытом чемпионате Австралии в прекрасном настроении. Однажды сенсацию тут он уже преподнес.