Обзор выступлений украинских игроков

2010 г., 16 января, 10:22
Бейгельзимер не смогла пробиться в финал

Украинская теннисистка была за шаг до решающего матча за титул в китайском Пинггуо, но не смогла сделать его.

Соперницей нашей девушки была Анна Герасиму из Германии, у которой был третий номер посева на этом старте (Юлия Бейгельзимер – вторая сеянная на китайском турнире).

В отличие от второго полуфинала этого турнира с призовым фондом в двадцать пять тысяч долларов, в котором встречались две китаянки, и который по времени занял совсем немного, так как при счете 6:1, 1:0 в пользу одной из них, проигрывающая отказалась продолжать игру, этот поединок растянулся надолго. Все три сета использовали девушки для того, чтобы определить сильнейшего.

К сожалению, фортуна оказалась не на стороне нашей соотечественницы, которая проиграла со счетом 4:6, 6:4, 3:6.

Но тем не менее участие Юлии Бейгельзимер во втором подряд турнире на китайской земле можно назвать успешным, так как и на прошлой неделе она также забралась в турнирной лестнице довольно далеко – вышла опять же в полуфинал.

Алена Бондаренко очень приятно радует

Старшая из двух играющих сестер выиграла сегодня ночью второй титул WTA в карьере.

Соперницей нашей девушки была израильтянка Шахар Пир, которая получила второй номер посева (наша девушка имела четвертый номер).

Игра получилась короткой, и уложилась в один час и пятнадцать минут. А все потому, что преимущество Алены Бондаренко было подавляющим и неоспоримым. В обеих партиях наша соотечественница подавала лучше (во втором сете, правда, у нее немного захромала вторая подача). Также украинка была собраннее на важнейших мячах – ведь обе претендентки на титул имели за игру по восемь брейк-поинтов, но наша девушка реализовала пять из них, в то время как израильтянка – всего два.

Таким образом, после этой победы копилка Алены Бондаренко пополнится на 37 тысяч долларов, также она разживется на 280 очков в рейтинге, что позволит ей с новой недели опять стать первой ракеткой Украины, обойдя свою родную сестру. Отметим также, что этот титул - второй для Алены Бондаренко, завоеванный ею в одиночном разряде WTA тура. Первый был выигран на турнире в Люксембурге в 2006-ом году.

Марченко и Сергеев в основной сетке Открытого чемпионата Австралии

Двое из четырех украинцев дошли до финала квалификации на первом турнире Большого Шлема в году, и оба успешно преодолели испытание.

Илья Марченко, девятый сеяный на этом отборочном турнире, встречался с австралийцем Джоном Милманом, и совершенно безо всяких проблем одолел его в двух сетах – 6:2, 6:1. Матч продолжался немногим более часа, и за это время наш парень смог выиграть чуть ли не в два раза больше очков, чем соперник.

Для Ивана Сергеева все не было так легко. Его соперником был американец Алекс Богомолов-младший, и хоть тут тоже победителя определили и два сета, этот билет в основной раунд достать было потяжелее. Почти два часа находились на корте теннисисты, за это время украинец успел сделать одиннадцать эйсов, что и помогло ему победить.

Уже известны и соперники наших ребят по первому раунду основного турнира. Илья Марченко будет иметь очень интересного оппонента – Карлоса Мойю, а вот Иван Сергеев встретится с израильтянином Дуди Селой.

Федак проходит в основную сетку

В отличие от ребят, лишь одна наша девушка сумела преодолеть квалификационный барьер на Открытом чемпионате Австралии.

Юлиана Федак в финале квалификации играла против француженки Кристины Младенович, и обе партии завершались решающими, тринадцатыми геймами.

Для того, чтобы определить сильнейшего, девушкам понадобилось более двух часов, так что эта победа получилась очень тяжелой для нашей девушки. Все же фортуна была на нашей стороне – оба тай-брейка сложились в нашу пользу. В результате, украинка отпраздновала победу со счетом 7:6 (8), 7:6 (4).

В первом раунде основного турнира Юлиане Федак теперь предстоит встретиться с Полоной Херцог. Интересно, что если она сможет победить, то вполне возможно во втором раунде ее будет ждать… Алена Бондаренко. Но для этого обеим нашим девушкам нужно будет сначала одержать свои победы в стартовых матчах основного турнира.