Десятка прогнозов на новый теннисный год

2010 г., 12 января, 20:29
1.    Роджер Федерер не выиграет ни одного турнира Большого Шлема.

Не думаю, что Федерер сможет выиграть в ближайшее время свой следующий турнир высочайшего ранга (он на данный момент и так выигрывал турниры Большого Шлема пятнадцать раз, больше чем кто-либо другой из мужчин). Предстоящий год может получиться одним из самых сложных в его карьере, так как молодые звезды тура набирают обороты (главным образом, Хуан Мартин Дель Потро и Энди Мюррей), к тому же его главный соперник Рафаэль Надаль надеется наконец-то восстановить свою форму после продолжительного периода нахождения в лазарете. Это будет первый год с сезона 2002, в котором Федерер не завоюет ни одного титула на важнейших соревнованиях.

2.    Рафаэль Надаль выиграет Открытый чемпионат Франции и Уимблдон.

Надаль сейчас находится в том возрасте, в котором Федерер был чрезвычайно хорош, но я не думаю, что нам стоит обращать на это особо пристальное внимание. В июне ему исполнится двадцать четыре, и по крайней мере еще два хороших сезона так точно позволит провести ему его больное колено. Думаю, что ему удастся опять доказать свою силу на парижских кортах, но для того, чтобы победить на Уимблдоне ему нужна будет уверенность в своих силах.

3.    Мария Шарапова выиграет Открытый чемпионат Австралии.

В Мельбурне все взоры будут направлены на вернувшуюся в игру Жюстин Энен, на прошлогоднюю чемпионку Открытого первенства США Ким Клийстерс, также вернувшуюся в игру после паузы, а также на Серену Уильямс, которой предстоит защищать свой чемпионский титул. Шарапова же будет превосходить их всех. В 2009-ом году 24-летняя россиянка боролась с травмами и не смогла провести сезон очень ровно, но осенью она была лучшей. Также будет и в Мельбурне, и нет никаких причин, говорящих против того, чтобы россиянка смогла вернуть себе былую форму, и завоевать здесь титул также как и в 2008-ом году.

4.    Жюстин Энен выиграет Открытый чемпионат Франции, но не Уимблдон.

Говоря о возвращении на корт этой спортсменки, чаще всего говорилось, что делает она это затем, чтобы выиграть наконец-то Уимблдон, единственный турнир Большого Шлема, который этой бельгийке до сих пор так и не покорился. Однако совершить это на столь раннем этапе своего возвращения в спорт было бы слишком большим свершением.

5.    Новак Джокович станет первым номером мирового рейтинга.

Сербский теннисист сможет сделать это и без победы на одном из турниров Большого Шлема, так как в прошлом году в Мельбурне, Париже и Лондоне он выступил весьма посредственно (четвертьфинал, третий раунд, и четвертьфинал соответственно), и теперь эти турниры дадут ему возможность защитить свои очки, и завоевать новые. Это произойдет даже если сбудется прогноз номер два (Надаль выиграет Роллан Гаррос и Уимблдон), так как вполне возможно защитить очки, которые испанец завоевал в Австралии и США, Рафаэлю Надалю не удастся (победитель и полуфиналист соответственно).

6.    Венус Уильямс не выиграет турнира Большого Шлема, что предусматривает выход на пенсию.

Быть может, прошлогодний Уимблдон стал последним звездным часом для старшей из сестер Уильямс. В нынешнем году ей стукнет тридцать, и соревноваться с молодыми ей будет все сложнее, к тому же готовы к свершениям и чрезвычайно мотивированы будут Ким Клийстерс, Жюстин Энен и Мария Шарапова. Если же сама Венера будет продолжать больше лечиться и страдать, нежели играть, то вполне возможно она может завязать с активными выступлениями.

7.    Аргентина выиграет Кубок Дэвиса.

Я говорю «Да!» наиболее теннисной нации в новом розыгрыше Кубка Дэвиса. Хуан Мартин Дель Потро становится все лучше и лучше от месяца к месяцу. Давид Налбандян готов вернуться на корт после борьбы с травмами. На этот раз эта команда будет достаточно сильна для того, чтобы завоевать титул, в то время как Россия и Испания сойдут с дистанции по ходу гонки.

8.    Мелани Оуден упадет в рейтинге.

Она может играть жестко, у нее прекрасно работают ноги, а ее стиль игры подходит ко всем поверхностям. Но по-прежнему, для того, чтобы зерно созрело, ему необходимо время. Мелани Оуден предпочитает рискованную игру, но мне кажется, что сейчас слишком многого от нее ждут. Быть может в будущем ее ждут большие свершения, но вряд ли в 2010-ом году.

9.    Динара Сафина покинет десятку сильнейших.

Сафина, страдающая от травмы спины, была просто уничтожена как физически, так и психологически к концу 2009-го года. В 2010-ом мы увидим, насколько тяжело ей придется, ведь практически везде ей нужно будет не только играть хорошо, но еще и побеждать для того, чтобы защищать завоеванные в предыдущем сезоне очки. Сафина должна будет защищать свои пункты почти на каждом турнире в туре в новом сезоне. Ее рейтинг может упасть ощутимо, причем достаточно быстро.

10.    Энди Роддик станет отцом.

Я не в курсе, ждет его семейство пополнение, или нет, так что можете расслабиться. Но он недавно женился, и из него получился бы прекрасный папа. А почему одному только папаше-Федереру должно достаться все внимание?



Перевод и адаптация Олега Королева

Материал взят из официального сайта журнала Tennis

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK