Обзор выступлений украинских игроков

2010 г., 5 января, 18:49
Пивень во втором круге турнира в Гуанчжоу

Наша соотечественница успешно преодолела стартовый барьер на китайских соревнованиях с призовым фондом в пятьдесят тысяч долларов.

Соперницей украинской теннисистки была представительница Таиланда Нуднида Луангнам. К счастью, с девушкой из столь экзотической в теннисном плане страны украинка разобралась безо всяких проблем, обыграв ту со счетом 6:4, 6:1.

Теперь во втором круге соревнований в Китае наша спортсменка встретится с китаянкой Ян Жи, которая в первом раунде отправила на отдых второй номер посева на этих соревнованиях.

Еще одна украинка на этом старте, Юлия Бейгельзимер, пока своего стартового матча в одиночном разряде еще не провела.

В парных же соревнованиях обе наши девушки благополучно пробились во второй раунд. Первый сеянный на соревнованиях дуэт Бейгельзимер (Украина)/Ян (Китай) переиграл китайско-индийскую пару Ли/Венкатеша абсолютно легко и непринужденно — 6:1, 6:0. Во втором раунде их соперники — пара близняшек из Китая, Джиа-Джинг и Джиа Хьянг Лу.

Пара Коэн (США)/Пивень (Украина) также прошла во второй круг, обыграв дуэт китаянок, получивший от организаторов дикую карту, Лиу/Жонг — 6:1, 6:3. В следующем раунде этой паре предстоит померяться силами с дуэтом из Китая Хан/Джи.

Долгополов встретится с финалистом Кубка Дэвиса

Украинскому теннисисту в соперники по второму раунду соревнований в Брисбене жребий выбрал финалиста прошлогоднего розыгрыша престижнейшего турнира в мужском командном сезоне.

Для победы над Бернаром Томичем из Австралии нашему игроку понадобилось немногим более часа, а если быть точным — шестьдесят восемь минут. Вообще же, эта пара оказалась одной из самых слабых по своему рейтинговому составу в первом раунде, так как в ней наш игрок, прошедший квалификацию, играл с получившим дикую карту австралийцем.

Основная заслуга в победе нашего спортсмена принадлежит его подаче, так как за этот час игрового времени он умудрился подать тринадцать эйсов, на что соперник ответил лишь двумя своими подачами на вылет.

В первом сете преимущество нашего спортсмена не было очень очевидным, но все же он и на своей подаче, и на чужой, был немного сильнее оппонента. В результате это вылилось в то, что на его два брейка соперник ответил только лишь одним своим, и в итоге первый сет завершился со счетом 6:4.

Во второй партии у нашего соотечественника прорезалась на все сто подача, и прошло девять эйсов. На приеме он действовал не очень уверенно, но из семи брейк-поинтов он все же сумел выжать один-единственный брейк, который опять решил судьбу партии, а вместе с ней и матча — 6:4.

В итоге, переиграв не самого сложного соперника, Александр Долгополов-младший сумел пробиться во второй раунд престижнейшего турнира, где очередным его соперником будет второй номер посева — чех Радек Штепанек, в первом матче на турнире также переиграл австралийского обладателя дикой карты.

Стаховский приятно удивляет

Украинский теннисист сумел благополучно преодолеть первый раунд основных соревнований в Дохе.

Соперником нашего соотечественника был россиянин Михаил Южный, прошлый сезон для которого получился скомканным из-за частых травм и долгого восстановления. Тем не менее, фаворитом этой украино-российской встречи все равно был наш северный сосед, но Сергею Стаховскому удалось убедить в своей способности показывать теннис высокого класса всех специалистов и аналитиков.

Встреча продлилась один час и сорок пять минут, и главной ее особенностью стали те мучения, которые преследовали россиянина на его подаче. Пять двойных ошибок за игру это многовато даже для старта игрового, да и календарного года.

Первый сет получился типично мужским. Оба соперника брали свои геймы, и оказывали не самое большое сопротивление на приеме. В результате дело дошло до тай-брейка, который получился не менее упорным, нежели остальная борьба в партии. К счастью, выиграл его украинец со счетом 11:9, записав в свой актив такой важнейший сет.

Во второй партии дело пошло для нашего игрока полегче, так как соперник хоть и перестал палить двойные ошибки одна за другой, все же играл на своих геймах крайне неуверенно. Из пяти брей-поинтов наш спортсмен сумел сделать два полноценных брейка, которые на практике вылились в итоговое весомое преимущество в счете 6:2.

В результате, в двух партиях Сергей Стаховский сумел переиграть сильного россиянина, начавшего этот год также неуверенно — 7:6 (11), 6:2. Завтра украинскому игроку предстоит встретиться с чехом Лукашем Куботом. Таким образом, два наших игрока завтра будут противостоять двум последним финалистам Кубка Дэвиса. Но в отличие от Долгополова, у Стаховского есть все шансы для того, чтобы переиграть таких оппонентов.