Теннисные противостояния уходящей декады

2009 г., 19 декабря, 16:43
1. Роджер Федерер - Рафаэль Надаль

Почти десятилетнее доминирование швейцарского теннисиста было бы еще более устрашающим для соперников, если бы не вызов, который в 2004 году Федереру бросил Надаль.

Тогда, переиграв Роджера в финале Sony Ericsson Open, испанец положил начало победной серии над величайшим (посчитайте титулы, если не согласны) теннисистом мира, которая на данный момент отражается в разнице 13-7.

Разные в жизни и мироощущении, оба имеют одно общее важнейшее качество - воля к победе. Вспомните легендарный финал Уимблдона 2008 года - одного из лучших, если не лучшего матча в истории тенниса и вы найдете подтверждение этим словам.

Казалось бы, Федерер всегда будет мстить Надалю за все непокоряющийся Ролан Гаррос на траве Уимблдона, но в полутемной концовке прерывавшегося из-за традиционного дождя финала 2008 года, Рафа не позволил Роджеру вновь совершить реванш.

Жаль, что с того времени теннисисты только дважды встретились на корте - сначала это был финал Австралиан Оупен 2009, где вновь триумф испытал испанец и вновь в пятисетовом матче, а затем Федереру наконец удалось выиграть на грунте у Надаля, переиграв его на Мастерсе в Мадриде.

2. Пит Сампрас - Андре Агасси

Легендарные американцы 34 раза выясняли отношения на протяжении периода с 1989 по 2002 годы, 6 раз - за последнее десятилетие.

В великом полуфинале Австралиан Оупен 2000 года Агасси переиграл исторического противника, проигрывая 1:2. Причем Пит, казалось бы, выбил из колеи Андре счетом 7:0 на тай-брейке, но Агасси надо было знать! Тогда он все же сумел сломить игру Сампраса, победив его в 5 партиях.

Затем Андре продолжил побеждать оппонента, выиграв в Индиан-Уэллсе и Лос-Анджелесе. Однако последние два матча декады остались за Питом.

В изматывающем и сумасшедшем четвертьфинале US Open 2001 года он оставил Агасси ни с чем, в то время как тот совершил всего лишь 19 невынужденных ошибок. Наконец, победив в финале US Open 2002 года, Сампрас красиво попрощался не только с теннисом, но и вечным соперником по ту сторону корта.

3. Рафаэль Надаль - Новак Джокович

За три с половиной года эти двое успели сыграть уже 21 дуэль, в 14 из которых победу одержал именно Надаль. В 4 матчах Итогового турнира он не знал поражений от серба, а от статистики на грунте у Новака должны стоять волосы дыбом - 0-9.

Но все же в последнее время Джокович поймал ветер в свои паруса - последние три встречи на харде были именно за ним.

4. Давид Налбандян - Роджер Федерер

У аргентинца со швейцарцем все началось с Мастерса в Монте-Карло 2002 года. Тогда Давид не оставил шансов Роджеру. С того времени Налбандян - один из немногих, кто может похвастаться стабильной конкурентоспособностью в играх с первой ракеткой мира.

Баланс его с Федерером матчей - 8-10. А самой героической победой Давида над Роджером стала, пожалуй, та, что одержана в финале Итогового турнира 2005 года, когда аргентинец, проиграв два сета, вырвал победу в остальных трех.

5. Патрик Рафтер - Андре Агасси

Австралиец и американец выдали два незабываемых полуфинала на турнирах Большого Шлема в последнее десятилетие.

Говоря об их встречах стразу припоминается, как коса находит на камень: Пат имел одну из лучших подач в туре, тогда как Андре мог похвастать гениальным приемом.

Сначала коса обуздала камень, когда в полуфинале Уимблдона 2001 года Рафтер сломил-таки Агасси в пятисетовом противостоянии. В последней партии того матча американец вел 5:4, но непостижимым образом австралиец вырвал победу 8:6!

В досрочном финале Австралиан Оупен 2001 года, как окрестили тогдашний полуфинал между двумя теннисистами, ласвегасский гений выиграл назло местным болельщикам, и вновь в 5 партиях. Так коса была остановлена камнем.

6. Фабрис Санторо - Марат Сафин

Ну и как обойти вниманием противостояние Санторо с одним из тех, кто определял теннис последнего десятилетия, тех, кто влюбил в себя или в то же время заставил возненавидеть себя из-за своей неоднозначности.

Именно здесь швырялись ракетки, слышалась ругань, но также - и громкие аплодисменты.

Победив у Марата на сиднейской Олимпиаде, француз установил разгромную разницу взаимных встреч - 5-0. После чего Фабрис, словно в страхе от содеянного произнес: "Однажды он обыграет меня. Это всего лишь вопрос времени".

Этот вопрос разрешился уже в следующей битве теннисистов. На Ролан Гаррос 2001 года Санторо пал в 5 партиях.

В итоге на конец этого года серия битв непримиримых соперников осталась за французом - 7-2. После чего оба закончили карьеру, оставив приятное послевкусие сражений на корте.