Испания становится обладателем Кубка Дэвиса

2009 г., 5 декабря, 20:09

Напомним, что после вчерашнего игрового дня, после двух одиночных поединков, хозяева кортов вели со счетом 2:0, и сегодня после поединка пар у них была возможность официально обеспечить себе победу в самом престижном теннисном командном соревновании у мужчин.

Первоначально планировалось, что за чехов в матче дуэтов выступит пара Лукаш Длухи/Ян Хайек, однако по регламенту, капитан команды может внести изменения в заявку на игру за час до ее начала. Ярослав Навратил воспользовался этим правом, и против известного еще с пятницы дуэта Фернандо Вердаско/Фелисиано Лопес вышла пара вчерашних неудачников в одиночных матчах.

Началась эта встреча с раскачки, и лишь в четвертом гейме последовал первый брейк. Подавал Бердых в нем не очень уверенно, и испанская пара заметив это, прибавила в активности, и своего шанса не упустила. Однако уже в следующем гейме Вердаско помог соперникам отыграться, подавая также не слишком уверенно.

Интересный эпизод произошел в двенадцатом гейме первого сета – Фелисиано Лопес чуть не въехал в своего капитана, Альберта Косту, пытаясь достать безнадежный мяч. К счастью, обошлось все же без стыка.

Таким образом, дело дошло до тай-брейка, на котором чехи имели сет-бол, но опять же Бердых свой шанс упустил при счете 7:6, а после этого испанцы выиграли еще два мяча, и дожали соперника в стартовой партии.

Во второй партии игра опять же проходила в примерно равной борьбе до счета 5:5, после чего все тот же Томаш Бердых неудачно провел гейм на своей подаче, дав шанс Фелисиано Лопесу при помощи удачной игры на подаче завершить и второй сет в пользу фаворита противостояния.

Начало третьей партии вышло не самым удачным для чешской пары. Степанек проиграл свою подачу уже в стартовом гейме сета, а после этого и еще раз повторил свою неудачу в гейме пятом, сделав счет 4:1 в пользу испанской сборной.

Честь подавать на матч выпала Фелисиано Лопесу, и он ни своего партнера, ни всю свою команду не подвел, уверенно выполнив свою работу. Так что теперь, за день до окончания финального матча, мы уже знаем имя девяносто восьмого по счету обладателя Кубка Дэвиса.

Олег Королев, iSport.ua

Фернандо Вердаско/Фелисиано Лопес (Испания) – Томаш Бердых/Радек Степанек (Чехия) 7:6 (7), 7:5, 6:2