Невероятный Феррер приносит испанцам второе очко

2009 г., 5 декабря, 00:45

Стартовал второй поединок первого игрового дня абсолютно также, как начиналась и первая игра. Теннисисты обменялись брейками, но уже с третьего гейма начались различия между сегодняшними играми.

Радек Степанек и в третьем гейме сделал брейк, после чего наладил свою подачу, и до конца сета уже свои геймы брал уверенно. Более того, чех в первой партии сопернику больше ни одного гейма не отдал, уверенно выиграв ее со счетом 6:1.

Такое преимущество было не случайным. Чешский теннисист играл в привычном себе агрессивном стиле, часто выходя к сетке, и практически каждую свою вылазку завершая результативным ударом. Радек Степанек выиграл больше чистых мячей, меньше ошибался, так что его превосходство в первой партии было целиком и полностью заслуженным. Тем более, что соперник не выиграл ни одного своего второго мяча, к тому же и первая подача Давида Феррера также была далека от идеала.

Догадка о том, что в игре появился явный фаворит начала подтверждаться в самом начале второй партии, когда показав заводной и красивый теннис чешский игрок сначала выиграл гейм на своей подаче, а после этого и сделал брейк, поведя в счете 2:0.

И действительно, вторая партия была выиграна Радеком Степанеком с такой же легкостью и уверенностью в свои силы, что и первая, хоть чех и отдал сопернику на один гейм больше, что принципиально значения не имеет никакого.

Однако в третьей партии наступил перелом игры. Причем нельзя сказать, что чешский теннисист резко сдал свои позиции. Нет, просто Давид Феррер, выгрызая буквально каждое очко на зубах, сумел добиться перелома, и выиграть третий, а за ним и четвертый сет.

И третья, и четвертая партии были характерны тем, что ситуация на корте могла поменяться в любую секунду, так как теннисисты стали делать много брейков, и в этой череде ошибок выиграть мог только самый внимательный, и самый уравновешенный. Таким оказывался два раза именно Давид Феррер, и в результате из безнадежного матча, он сделал поединок, судьба которого решалась в решающем сете.

Настрой на решающий сет у обоих теннисистов был очень правильным и верным. И Степанек, и Феррер сумели сохранить концентрацию на достойном уровне, и поэтому «женский теннис» в самый ответственный момент прекратился, то есть каждый игрок брал геймы на своей подаче. И роковым для Радека Степанека, а вместе с ним и для всей его сборной, стал тринадцатый гейм пятого сета, когда Давид Феррер ценой невероятных усилий сумел сделать брейк-поинт. После этого им же была защищена подача уже своя, и второе очко упало в копилку испанской сборной. Теперь перед встречей пар, которая состоится завтра, фаворит ведет со счетом 2:0, и отыграть такой гандикап чехам будет практически невозможно.