Волшебный Дэви выбивает из борьбы Федерера

2009 г., 28 ноября, 18:48

В этой встрече, которая уложилась в один час и пятьдесят пять минут, Николай Давыденко проявил настоящие чудеса расчетливости и бережливости, очень щепетильного и уважительного отношения к своим возможностям, и был в конце концов вознагражден.

Начался поединок в того, что уже в первом гейме у швейцарца было два брейк-поинта, но ни один из них реализовать у Роджера Федерера не получилось, после чего игра изменилась просто кардинально!

В стартовой партии ни россиянин, ни швейцарец никак не могли наладить свою подачу, и в результате четыре брейка на двоих было сделано соперниками. Правда, количество этих брейков не было равным – Давыденко записал на свой счет три, тогда как Федерер всего один.

Игра главного фаворита турнира была далекой от идеала. Только он сделал ответный брейк, как сразу же опять отдал свою подачу. Так что первая партия россиянином была выиграна целиком и полностью по делу.

Во втором сете все было уже совершенно иначе. До счета 4:4 соперники очень уверенно брали геймы на своих подачах, после чего в игре Николая Давыденко наступил небольшой спад. Роджер Федерер как хищник бросился на добычу, и сделав брейк отыграл у оппонента сет.

В решающей партии опять же с подачей у обоих игроков все было чинно да ладно. Они дали друг другу лишь по одному шансу сделать брейк. Федерер свой шанс не реализовал, а вот Давыденко при счете 5:5 сразу же сделал из брейк-поинта полноценный брейк.

Вообще в последних геймах третьего сета ситуация могла повернуться в любую сторону, так как оба теннисиста со счета 4:4 начали заставлять своих сторонников нервничать, но надежнее все же оказался россиянин, который сделав брейк, защитил свою подачу, и прошел в финал итогового турнира года - 6:2, 4:6, 7:5.

Таким образом, поражение нестабильного Роджера Федерера стало апогеем его неуверенной игры на лондонских кортах. Николай Давыденко же, кажется, сумел перешагнуть через себя, и научился обыгрывать даже больших игроков, причем делать это в прекрасном стиле, как сегодня во встрече со швейцарским игроком.

Теперь россиянина ждет финал этого турнира, соперник которого в нем определится сегодня ночью.