Американские горки Блашко, надежда сборной и уникальная Билосюк: итоги третьего этапа Кубка мира для Украины

ISPORT анализирует выступление украинских биатлонистов в Австрии.
2021 г., 13 декабря, 12:30
Дарья Блашко / biathlon.com.ua
Дарья Блашко / biathlon.com.ua

В Хохфильцене (Австрия) завершился третий этап Кубка мира по биатлону.

В рамках этапа состоялись шесть гонок: спринты, пасьюты и эстафеты у женщин и мужчин.

Украинские биатлонисты показали достойное выступление, однако выиграть медали так и не удалось.

ISPORT рассказывает главное о результатах украинцев в гонках.

Горящие глаза Пидручного

Капитан мужской команды Пидручный принял участие во всех трех стартах: спринтах, гонке преследования и эстафете.

Главной характеристикой украинца стало то, что он прошел все дистанции стабильно, при этому, улучшив результаты по сравнению с Эстерсундом. Дима начал быстрее работать по ходу дистанции, уже прочувствовал, когда нужно добавить, а где поберечь себя; стрельба хорошего качества, но это не его предел.

В двух гонках украинцу удалось быть в ТОП-20, а в эстафете он на своем этапе улучшил позицию команды.

По словам Пидручного, в третий завершающий день этапа на него сказывалась усталость, однако он рад, что продолжает улучшать свои результаты.

Чтобы сильно занести в актив - нет, но радует, что от гонки к гонке результаты улучшаются. Чуть-чуть неуверенная стрельба стоя, и поэтому те один-два промаха, я не могу полностью занести этот этап в актив. Но, в общем-то, этап неплохой.

Уникальная Билосюк

Капитан женской команды Елена Билосюк в Австрии сумела показать свой лучший результат сезон, завершив гонку преследования на 13-й позиции, поднявшись с 24-го места. Такой прогресс стал возможным благодаря эффективной работе на огневом рубеже: украинка стала единственной, кто прошла четыре стрельбы на ноль.

Сегодня было так тяжело бежать, что приходилось максимально концентрироваться на стрельбе – долго стреляла, но пыталась сделать ноль, потому что сил на дополнительные штрафные метры не оставалось. Мне очень жаль, потому что выходила десятой, но не смогла удержать эту позицию. Сегодня я не была в состоянии бороться, к сожалению.

И правда, Билосюк могла быть в топ-10, но физическая усталость явно сказывается. Елена прошла спринт на высокой скорости, проиграв лидеру чуть больше минуты. В эстафете украинка старалась выдать максимум на лыжне, уступив француженке более 40 секунд. Но такое отставание вполне позволяло быть в группе лидеров.

Билосюк признается, что это только начало сезона, а значит нужно ожидать улучшения в плане результатов.

Неоднозначная Джима

Лидер украинской команды приняла участие во всех гонках: спринте, гонке преследования и эстафете.

Главным положительной стороной Джимы стала скорость. В спринте она стала 11-й по скорости, уступив лидеру чуть больше 40 секунда. В эстафете украинка была третьей, проиграв три секунды сопернице из Финляндии.

Но все старания Юлии уходили на нет на огневых рубежах. Там Джима провалилась. В спринте она допустила два промаха, а по скорости стрельбы она проиграла десять секунд шведке Эльвире Карин Эберг. В эстафете наша спортсменка использовала шесть дополнительных патронов, проведя в общей сумме почти две минуты на стрельбище (по сравнению с Шевальне-Буше, который показала лучшею скорость на огневых рубежах, она проиграла почти минуту).

Высокая скорость, отличный темп, рвение уходит на второй план при такой стрельбе. Несмотря на противоположность составляющих компонентов, Джима показала достойные результаты: 15-я в спринте, а в эстафете удержала команду в лидерах.

Показатели Джимы изменились в гонке преследования, где она заняла итоговое 49-е место. Украинка на трассе много уступила конкуренткам, скорость стрельбы была высокой, но вот точность была одной из худшей – семь промахов. На такой результат, однозначно, сказалась усталость, ведь три гонки подряд пробежать на одном уровне – очень трудно.

Многоопытная спортсменка не сумела в Австрии показать свой идеальный результат, показав лишь половину того, что нужно. Но с каждым этапом Джима набирает, что не может не радовать.

Американские горки Блашко

Украинская спортсменка провела две гонки на этапе, приняв участие в спринте и женской эстафете.

Сильной стороной Блашко в прошлом сезоне было то, что она умеет быстро бегать, показывать практически одинаковый темп с лидерами, но вот в Австрии мы такого не увидели. В спринте девушка уступила ходом практически две минуты наилучшему показателю, который был установлен Жюстин Бреза (Франция), а во время эстафеты Дарья проиграла больше минуты Эльвире Карин Эберг (Швеция).

Скорость стрельбы у Блашко, как ни странно, была одной из лучших. В спринте она допустила две промаха, но вот по скорострельности была в топ-10 из 114 спортсменок, а в эстафете девушка использовала три дополнительных патрона при том, что в скорости вошла в тройку лучших.

Блашко явно не хватает стабильности в беге и на огневых рубежах, чтобы бороться за высокие места. Биатлонистка призналась, что во время подготовки к сезону ей не удалось выполнить весь план, так что сейчас расплачивается за него.

После эстафеты Дарья сравнила свое начало сезона с популярным аттракционом – американскими горками.

Сейчас какие-то американские горки – то хорошо, то плохо, нет стабильности, от старта к старту не до конца знаешь, что ждать. Но на каждый старт настраиваешься максимально, исходя из того, что имеешь, стараешься выдавать максимальные кондиции.

Блашко планирует заняться своей подготовкой во время новогодней паузы, чтобы тогда максимально улучшить свое состояние, и уже на равных бороться за место в олимпийской команде.

Надежда команды

Богдан Цымбал – украинская надежда на светлое будущее в биатлоне. Накануне сезона спортсмен получил хорошие отзыва от главного тренера мужской сборной Юрая Санитры. Специалист сулил Цымбалу отличные результаты, но вот старт сезона совсем не радует.

Цымбал не сумел проявить себя в Эстерсунде за два этапы, где ему ни разу не удалось попасть в зону очков, а в Австрии он не сумел улучшить их.

Богдан видит проблему в стрельбе, которая сильно сказывается на его физические возможности.

Очень сложное начало сезона, с этим не поспоришь. Хуже всего то, что я ничего не могу сделать, у меня не получается хорошо выступить. Не знаю… Стрельба не идет, будем анализировать с тренером, с этим срочно нужно что-то делать. Если лежка еще более-менее, то стойкая – ужасная, что в эстафете, что сейчас на спринте, потому что три промаха – это очень много.Они связаны с тем, что я задохнулся, у меня не получилось нормально отработать.

Санитра же расстроен результатами украинца, но не ставит крест на его хороших показателях, суля ему подъем в гонках.

Возможно, ждал немножко большего от Богдана. Но если сравнивать его прошлый год в декабре, то в этом году он живее на трассе. И ногами хорошо сегодня два круга пробежал, практически не отставал от Пидручного, Дудченко и Примы. Я думаю, что он спортсмен, с которым надо слегка доработать, учитывая его специфику. По его физическим и психологическим данным, я уверен, что он будет нормально готов к нужному времени.

Богдан, в свою очередь, продолжает верить, что сможет попасть на Олимпиаду в Пекине.

Я надеюсь, что я и останусь претендентом на Олимпийские игры. Мы сейчас приедем в Пассо Лавацца на сбор, там отработаем и потом будем готовиться уже к Олимпиаде. Этапы пробежим в Оберхофе, Рупольдинге, в Антхольце. И потом поедем на Олимпийские игры. Хотелось бы, естественно, поехать на Олимпиаду - мы к этому стремимся и этого хотим.

Приезд этапа

Австрийский биатлонный город посетили президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак вместе со своей командой.

Функционер заранее спланировал поездку в Хохфильцене, чтобы провести встречу с командами.

Брынзак заверил, что его приезд никак не связан с тем, что он намерен проводить жесткие беседы, а наоборот, поддержать украинских спортсменов.

В субботу встретились с девушками – не для каких-нибудь разборок, а для того, чтобы поддержать их. Для того чтобы поговорить, что мы уверены, что все идет правильным путем. Чтобы узнать, нужно ли, может, чем-то помочь и есть ли какие-то нюансы, чтобы они могли подготовиться лучше. Поэтому мы и приехали, потому что это важно - поддержать команду.

И Андрей Дериземля приехал, вице-президент нашей федерации, который тоже спортсмен, которого хорошо знают и доверяют, и всегда рады. Поэтому провели совещание, послушали всех. Теперь думаем, какой путь дальше в Пекин, как его пройти.

Напомним, четвертый этап Кубка мира по биатлону пройдет во Франции, Анси. На ISPORT доступно расписание и результаты гонок.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK