Возвращение Макгрегора, квалификация АО и старт НХЛ: топ спортивных событий января

Календарь главных спортивных событий января 2021 года.
2021 г., 1 января, 15:00
Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Пандемия коронавируса продолжает влиять на календарь спортивных событий, но все же мир постепенно привыкает к ограничениям, поэтому нас радует все больше и больше спорта.

Чтобы не пропустить самые интересные события, ISPORT собрал все самое топовое и "вкусное" в одно место.

Футбол

В еврокубках в январе пауза, украинские клубы постепенно будут выходить из отпуска и отправляться на сборы, поэтому наше внимание будет приковано в европейским чемпионатам, которые минимально отдыхают.

В Англии в этом месяце сразу четыре топовых матча в АПЛ, определятся финалисты Кубка лиги, в Италии Ювентусу предстоят два выездных матча против миланских команд, начнется месяц Олд Фирм Дерби, а завершится финалом Кубка Либертадорес (в полуфиналах аргентинские Ривер Плейт и Бока Хуниорс, а также бразильские Сантос и Палмейрас).

2.01 Чемпионат Шотландии. Рейнджерс - Селтик
3.01 АПЛ. Челси – Ман Сити
6.01 Кубок лиги. МЮ – Ман Сити
6.01 Серия А. Милан - Ювентус
17.01 АПЛ. Ливерпуль – МЮ
17.01. Серия А. Интер - Ювентус
19.01 АПЛ. Лестер – Челси
28.01 АПЛ. Тоттенхэм – Ливерпуль
30.01 Кубок Либертадорес. Финал.

Бокс

Долго скучать без топового бокса нам тоже не придется. Уже 2 января (в Украине ночь на 3 января) в США американский проспект Райан Гарсия (20-0-0, 17 KO) и британец Люк Кэмпбелл (20-3-0, 16 KO) встретятся за титул временного чемпиона мира по версии WBC в легком дивизионе. Победитель получит право провести бой с еще одним молодым талантом Дэвином Хэйни.

Бывший трехкратный чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев (34-4-1, 29 КО) свой следующий поединок проведет 30 января в Москве против молодого проспекта серебряного призера Олимпийских игр в Рио Бектемира Меликузиева (6-0, 5 КО) из Узбекистана.

В тот же день в США чемпион мира по версии IBF во втором среднем весе (до 76,2 кг) Калеб Плант (20-0, 12 КО) проведет третью защиту титула. Оппонент — экс-обладатель этого же пояса соотечественник-тезка 37-летний Калеб Труэкс. В случае победы в следующем бою Плант может встретиться с Канело.

ММА

Топ-событие не только в ММА в январе, но и вообще в спорте – возвращение Конора Макгрегора. Поединок между бывшим двойным чемпионом федерации Конором Макгрегором и Дастином Порье состоится на турнире UFC 257, который запланирован на 23 января.

Но и помимо этого UFC подготовил ряд ярких событий в этом месяце.

Поединок экс-чемпиона UFC в полулегком весе американца Макса Холлоуэя (21-6) против соотечественника Келвина Каттара (22-4) возглавит турнир UFC Fight Night, запланированный на 16 января в Лас-Вегасе.

Хамзат Чимаев (9-0) 20 января в главном событии турнира UFC on ESPN должен был встретится с британцем Леоном Эдвардсом (18-3), но бой отменили, теперь шоу возглавят американца Майкл Кьеса (17-4) и Нил Магни (24-7). А средневес UFC Келвин Гастелум проведет следующий поединок 30 января против Йена Хейниша. Оба события пройдут на Бойцовском острове в ОАЭ.

Биатлон

Кубок мира по биатлону продолжится этапами в немецком Оберхофе и итальянском Антхольце. Программа очень насыщенная, а главное – это последние старты перед февральским чемпионатом мира.

5-6-й этапы, Оберхоф, Германия, 7–17 января
8 января, 12:30 – спринт, женщины
8 января, 15:15 – спринт, мужчины
9 января, 13:45 – гонка преследования, женщины
9 января, 15:45 – гонка преследования, мужчины
10 января, 12:30 – смешанная эстафета
10 января, 15:40 – сингл-микст
13 января, 15:30 – спринт, мужчины
14 января, 15:30 – спринт, женщины
15 января, 15:30 – эстафета, мужчины
16 января, 15:45 – эстафета, женщины
17 января, 13:30 – масс-старт, мужчины
17 января, 16:00 – масс-старт, женщины

7-й этап, Антхольц, Италия, 21–24 января.
21 января, 15:15 – индивидуальная гонка, женщины
22 января, 14:15 – индивидуальная гонка, мужчины
23 января, 14:10 – масс-старт, женщины
23 января, 16:05 – эстафета, мужчины
24 января,13:00 – эстафета, женщины
24 января, 15:45 – масс-старт, мужчины

Теннис

Новый теннисный сезон стартует 5 января. У женщин турниром серии WTA 500 в Абу-Даби, у мужчин турнирами в США в Делрэй-Бич и в Европе – в турецкой Анталье.

С 10 по 13 января в Дубае пройдет квалификация Открытого чемпионата Австралии, где выступят сразу шесть наших спортсменов – Сергей Стаховский, Илья Марченко, Катарина Завацкая, Леся Цуренко, Ангелина Калинина и Дарья Снигур.

После этого большинство игроков отправляются в Австралию, где с 15 по 30 января будут проходить обязательный 14-дневный карантин. Основная сетка Australian Open стартует 8 февраля.

Баскетбол

Помимо набирающего сезона в НБА, в январе мы будем болеть за украинские клубы в еврокубках.

Впервые с сезона 2012/13 Украину в баскетбольных мужских еврокубках представят сразу три клуба. Чемпион Украины Днепр впервые в истории попробовал пройти квалификацию в Лигу чемпионов, но там уступил нидерландскому Гронингену и теперь выступит в Кубке Европы ФИБА. Там же и еще два украинских представителя - Киев-Баскет и Прометей (Каменское).

Днепр сыграет в Польше против Лондон Лайонс, Анвиля и Фрибурга, которые также проиграли свои матчи квалификации ЛЧ.

Киев-Баскет и Прометей попали в одну группу Кубка Европы ФИБА, где кроме них также сыграет болгарский Рилски, а также Капфенберг. Игры пройдут в Болгарии.

Групповой этап пройдет с 26 по 29 января 2021 года в формате "пузыря". В плей-офф выйдут 2 первые из каждой группы и 4 лучших 3-их места.

Прометей будет выступать от Украины в Еврокубке ФИБА. На групповом этапе наша команда сыграет против венгерских Сексарда, Дьера и турецкой Кайсери. Матчи группового этапа пройдут на одной изолированной площадке в Венгрии для всей группы 17-23 января. Поединки группового этапа будут играть по круговой системе: каждая команда группы сыграет по одному матчу против каждого соперника. С группы выйдут две лучшие команды группы.

Кроме Еврокубка ФИБА украинки выступят в Европейской женской баскетбольной лиге. Стартовый тур ЕЖБЛ состоится 11-14 января в словацком Кошице. Там Прометей сыграет сначала с местным Янг Энджелс, а затем с нидерландским Оранж Лайонс. Матчи второго тура ЕЖБЛ состоятся 25-27 января в латвийской Лиепае.

Хоккей

13 января в США стартует регулярный сезон НХЛ, при этом команды проведут по 56 матчей вместо 82.

Игры будут проводиться в рамках новых дивизионов, в том числе одного из семи канадских команд. Лиге пришлось приспособиться к ужесточенным условиям пересечения границы между Канадой и США, а также ограничениям на собрания в связи с коронавирусом.

Футзал

В Лиге чемпионов УЕФА Украину представляет херсонский Продэксим, который стартовал с предварительного раунда и там разгромил Росарио из Северной Ирландии 28:1.

В 1/16 финала Продэксим сыграет против Шкупи-1927 из Северной Македонии. 16 января в Запорожье пройдет единственный поединок команд, победитель которого выйдет в 1/8 финала.

Гандбол

В мужских клубных соревнованиях в этом месяце пауза, поскольку с 13 по 31 января в Египте пройдет чемпионат мира. Украина претендовала на попадание на ЧМ, но стыковые матчи против Германии были отменены из-за коронавируса и на мировом первенстве сыграют немцы, поскольку у них рейтинг больше.

В еврокубках с этом месяце будем переживать за львовскую Галичанку. Она выступает в третьем по уровню еврокубке – Европейском кубке. В 1/8 финала украинская команда сыграет против Виктории-Берестье (Беларусь). Матчи пройдут 9/10 и 16/17 января.

Ралли

С 3 по 15 января стартует традиционная гонка "Ралли Дакар". В этом году она полностью пройдет по территории Саудовской Аравии.

На старт выйдут 266 мотоциклов, внедорожников и грузовиков или суммарно 440 человек. По сравнению с прошлым годом количество участников уменьшилось на 23% – а общее количество спортсменов оказалось минимальным с 1995 года. Но гонка пройдет, фавориты заявлены, так что, надеемся, много мы не потеряем.

Скелетон

Владислав Гераскевич продолжает развивать скелетон в Украине своими выступлениями на этапах Кубка мира. В этом сезоне он регулярно бьет свои рекорды на трассах, но ему никак не удается попасть в топ-6 какой-то гонки. Надеемся, ситуация улучшиться на январских этапах, среди которых и чемпионат Европы.

3-10.01 Этап Кубка мира/ЧЕ. Винтенберг (Германия)
11-17.01 Этап Кубка мира. Сент-Мориц (Швейцария)
18-24.01. ЧМ среди юниоров. Сент-Мориц (Швейцария)
25-31.01. Этап Кубка мира. Иглс (Австрия)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK