Формула-1. Гран-при Монако. Риккардо на поуле в Монте-Карло!

2016 г., 28 мая, 16:19

Как обычно, начинаем с первого сегмента квалификации Гран-при Монако, в котором есть свои сюрпризы и инциденты.

Уже на прогревочном круге на выходе из туннеля из машины Фелипе Насра из Заубера повалил густой дым, который затмил на заднем фоне Рио Харьянто на Маноре. Маршалы быстро собрались и убрали машину с трассы с помощью крана. Можно предположить, что бразильцу сменять обновленный мотор Феррари, который он только получил и он будет стартовать не с последнего ряда, а с питлейна.

А вот за шесть минут до конца первого сегмента Макс Ферстаппен на первом своем быстром круге зацепил рельс безопасности, сломал крепление переднего правого колеса и его болид через поребрик влетел в защитный барьер. Отметим, что в заключительной практике у Макса также был инцидент, когда он не словил машину на торможении в первом секторе и также разбил машину.

Таким образом, последние места заняли Фелипе Наср и Макс Ферстаппен, а перед ними будут стартовать Паскаль Верляйн и Рио Харьнято. Отметим, что индонезиец на этот раз переквалифицировал бельгийца и счет между ними теперь 3:3. Ну и последние, кто не смог пробраться во второй сегмент стали Джолион Палмер на Рено и Маркус Эрикссон из Заубера.

Во втором сегменте настоящим сюрпризом стал Даниэль Риккардо, который единственный выехал на SuperSoft и поставил третье время в протоколе в трех десятых секунды от Хэмилтона. Отметим, что теперь австралиец имеет возможность стартовать на комплекте SuperSoft в гонке, что может дать ему определенное преимущество.

Ну что ж, Грожан показал 15-е время, а за ним аж в пол секунде расположился Кевин Магнуссен. Гутьеррес установил 12-е время, а следом за ним будет стартовать Дженсон Баттон с мотором Honda. Также в третий сегмент не смогли пробиться Валттери Боттас и Фелипе Масса, которые в очередной раз доказывают плохую форму команды из Гроу.

Третий сегмент начался с того, что на выезде с питлейна у Льюиса Хэмилтона в который раз уже за этот сезон отказал двигатель. Механики за девять минут смогли оживить машину, и британец смог выехать на трассу.

И так с девятого и десятого места будут стартовать Даниил Квят на Торо Россо и Фернандо Алонсо на Макларене. Перед ними расположились Серхио Перес и Карлос Сайнс.

Нико Хюлькенберг показал классный пятый результат квалификации, а Кими Райкконен остался на шестом, но у него будет штраф в пять позиций и он будет стартовать с 11-го места. Для Нико завтрашний старт будет 100-м в карьере Формулы-1, вот такой вот приятный юбилей.

Льюис Хэмилтон, который все-таки смог показать быстрый круг и первые два сектора шел с улучшениями австралийца, на третьем потерял три десятые и оказался третьим в итоговом протоколе. Следом за ним на четвертой позиции немец из Феррари Себастьян Феттель.

Ну а в борьбе за поул Нико Росберг на своем Мерседесе уступил чуть больше одной десятой Даниэлю Риккардо, который показал абсолютно лучшее время уик-энда – 1.13,622. Отметим, что это на одну десятую хуже, нежели абсолютны рекорд трассы, который в 2006 году установил Кими Райкконен.

Для австралийского гонщика Даниэля Риккардо этот поул стал первым в карьере Королевского автоспорта. Отметим, что в последний раз Ред Булл был на поуле в 2013-м году в Бразилии у Себастьяна Феттеля.