Леклер разбил болид Ники Лауды 1974 года во время демонстрационного Гран-при Монако

Проклятие домашней гонки вновь нанесло удар по монегаску.
2022 г., 15 мая, 16:25
Шарль Леклер / Getty Images
Шарль Леклер / Getty Images

Лидер чемпионата Формулы 1 Шарль Леклерк разбил Феррари 1974 года трехкратного чемпиона мира Ники Лауды во время демонстрационного заезда на Историческом Гран-при Монако в воскресенье, 15 мая, сообщает ESPN.

Нынешний пилот Скудерии был за рулем Феррари 312 B3, на котором Лауда ездил в свое время, совершив несколько демонстрационных кругов на своей домашней трассе.

Ники Лауда за рулем Феррари 312 B3
Ники Лауда за рулем Феррари 312 B3

Его время на трассе подходило к концу, когда он потерял контроль над задней частью автомобиля, въезжая в поворот La Rascasse, развернулся и врезался задней частью болида в барьеры.

В разговоре с бывшим гонщиком Формулы 1 Джеки Иксом, который также был на трассе, демонстрируя Феррари 312 B2 1972 года, на котором он ездил в свое время, Леклер сказал, что потерял тормоза при входе в поворот.

Леклеру удалось сохранить машину после удара, но из-за повреждения заднего крыла оно терлось о правое заднее колесо, когда он подъезжал к боксам. Примечательно, что Феррари 1974 года был разбит во время гонок на том же мероприятии в прошлом году, когда за рулем находился бывший гонщик Ф1 Жан Алези.

Читай также: Росс Брон: Михаэлю Шумахеру понравилась бы новая Формула 1

Проклятие домашнего этапа преследует Шарля где только может. Леклер за 4 года в Формуле 1 принимал участие в трех Гран-при Монако (в 2020 гонка не проводилась из-за коронавируса) и ни в одном из них он не смог финишировать: 2 схода и еще раз он и вовсе не смог стартовать после аварии в квалификации.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK