Украинцы за границей: полезные Пустовой и Гладырь, дабл-дабл Тищенко

Вашему вниманию обзор выступлений украинских баскетболистов в прошлый уикенд.
2017 г., 3 апреля, 17:14
fbu.ua
fbu.ua

Центровой испанского Обрадойро Артем Пустовой помог своей команде одержать важную победу в выездном поединке 27-го тура Лиги ACB. Команда украинца победила преследователей - Ховентуд, выиграв матч со счетом 83:82. Пустовой, выйдя со скамейки, сыграл 14 минут, набрал 11 очков (5/5 двухочковых, 1/4 штрафных), сделал 3 подбора (2 в атаке), 2 блок-шота, 1 передачу и 1 перехват при 1 потере и 5 фолах . Обрадойро с 8 победами в 24 матчах занимает 13 место в таблице.

Свингмен Монако Сергей Гладырь вышел в стартовой пятерке. В выездном матче против Гравеллина монегаски победили со счетом 72:92, а Гладырь за 24 минуты на паркете отметился 11 очками (3/6 трехочковых, 2/2 штрафных), 3 передачами и 1 подбором при 1 потере и 1 фоле. Монако продолжает лидировать в турнирной таблице французского первенства с 22 победами в 25 матчах.

Форвард болгарского Лукойл Академика Максим Корниенко помог своей команде победить в выездном матче национального первенства Спартак из города Плевен - 82:76. За 21 минуту со скамейки украинец набрал 11 очков, (3/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), 5 подборов (2 в атаке) и 2 блок-шота при 2 потерях и 3 фолах. Лукойл Академик по-прежнему лидирует в таблице с 18 победами в 22 играх "регулярки".

На протяжении 13 минут за Енисей играл украинский разыгрывающий Денис Лукашов. Команда украинца дома победила Астану со счетом 88:78, а Лукашов отличился 3 подборами в защите и 1 передачей. Енисей занимает 7 место в таблице Лиги ВТБ с 11 победами и 10 поражениями.

Четыре поражения в сезоне потерпел Клуж украинского форварда Максима Пустозвонова. Команда украинца, который вышел в старте, на выезде уступила Сибиу со счетом 67:75, а Пустозвонов за 23 минуты набрал 2 очка (1/1 двухочковых) и сделал 2 подбора в защите при 2 потерях и 4 фолах. Несмотря на поражение, команда украинца продолжает лидировать в чемпионате Румынии с 23 победами в активе.

Потерпел поражение в чемпионате Эстонии и Тарту Рок украинского форварда Макса Конате. Команда украинца дома уступила Калеву - 69:71, а Конате получил лишь 3 минуты игрового времени, за которые отметился 1 неточным броском со средней дистанции, 1 фолом и 1 потерей. Тарту Рок лидирует в таблице с 21 победами и 3 поражениями.

Домашнюю победу над Полфармексом одержала Торунь украинского бигмена Максима Сандула. Команда украинца победила со счетом 98:77, а центровой, выйдя со скамейки, сыграл 14 минут, набрал 3 очка (1/1 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора и 1 передачу при 2 фолах и 1 потере.

Туров форварда Дениса Яковлева победить на домашнем паркете не сумел. Команда украинца уступила Анвилу со счетом 83:90, а Яковлев за 26 минут записал в актив 6 очков (3/5 двухочковых, 0/1 трехочковых), 3 подбора в защите и 1 передачу при 3 потерях и 3 фолах.

Уверенную домашнюю победу над Кошалином одержал Роса Радом украинского бигмена Игоря Зайцева. Украинец впервые после возвращения в команду вышел в старте и за 21 минуту на паркете отметился 7 очками (2/4 двухочковых, 1/3 трехочковых,), 4 подборами (3 в атаке), 3 передачами и 1 блок-шотом при 2 фолах и 1 потере.

Торунь с 18 победами в 27 матчах чемпионата Польши идет на 4 месте, Роса Радом занимает 5 место с 16 победами в 26 поединках, а Туров замыкает восьмерку с 15 победами в 27 матчах.

Крупное поражение в 24-м туре чемпионата Грузии потерпел Сухуми украинского специалиста Виталия Черния и игроков Дмитрия Забирченко и Александра Тищенко, уступив на выезде Динамо Тбилиси со счетом 52:95. Забирченко за 22 минуты на паркете лишь один раз бросил из-за дуги, сделал 6 подборов (1 в атаке) и 1 передачу при 2 потерях и 5 фолах.

Тищенко также вышел в старте и отыграл 29 минут, за которые записал в актив дабл-дабл - 13 очков (2/5 двухочковых, 3/9 трехочковых), 10 подборов (4 в атаке) и 1 передачу при 3 фолах и 3 потерях. Сухуми после 24 туров регулярного чемпионата занимает 5 место в таблице с 9 победами в 24 матчах.

Отметим, что итальянский Авеллино капитана сборной Украины Кирилла Фесенко и греческая Трикала свингмена Александра Липового свои матчи в национальных первенствах проведут в понедельник, 3 апреля.