Украинцы за границей: Липовый не попал в плей-офф, дабл-дабл Конате

Вашему вниманию обзор выступлений украинских баскетболистов в прошлый уикенд.
2017 г., 18 апреля, 15:59
fbu.ua
fbu.ua

Украинский защитник Трикалы Александр Липовый завершил свои выступления в чемпионате Греции в нынешнем сезоне. В последнем матче регулярного первенства команда украинца на выезде уступила Колоссосу со счетом 53:73, а Липовый за 26 минут отметился 5 очками (1/4 двухочковых, 1/4 трехочковых), 5 перехватами, 2 подборами и 1 передачей при 3 фолах и 5 потерях. Трикала не сумела выйти в плей-офф, завершив чемпионат на 10-м месте с 10 победами в 26 матчах.

Свингмен французского Монако Сергей Гладырь сыграл 18 минут в выездном матче чемпионата Франции против По-Ортеза. Выйдя со скамейки, украинец очков не набрал (0/2 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделал 4 перехвата и 1 передачу при 3 фолах и 2 потерях."Монако по-прежнему лидирует в чемпионате Франции с 25 победами и 3 поражениями.

Вернулся в стартовую пятерку болгарского Лукойл Академика украинский форвард Максим Корниенко, который помог своей команде победить в домашнем матче национального первенства с Рилски - 108: 76. За 24 минуты на паркете украинец отметился 12 очками (2/4 двухочковых, 2/4 трехочковых, 2/2 штрафных), 4 передачами, 3 подборами и 1 перехватом при 3 фолах. Лукойл Академик лидирует в турнирной таблице с 20 победами и 4 поражениями.

Два матча на прошлой неделе провел польский Туров украинского форварда Дениса Яковлева. В первом поединке команда украинца проиграла на выезде Кошалину - 74:96, а Яковлев за 24 минут со скамейки отличился 6 очками (2/3 трехочковых) и 2 подборами при 3 фолах. Во второй игре команда украинца дома одолела Старт - 97:74, а Яковлев, выйдя в старте, отыграл 26 минут, набрал 12 очков (2/3 двухочковых, 1/4 трехочковых, 5/6 штрафных), сделал 5 подборов и 2 перехвата при 2 фолах и 3 потерях.

Еще один "украинский" клуб в чемпионате Польши Торунь, в составе которого выступает Максим Сандул, дома уступил команде Даброва Горнича - 81:89, а наш бигмен за 4 минуты набрал 1 очко (1/2 штрафных) и сделал 1 передачу при 1 фоле. Во втором матче недели команда украинца на выезде победила Старт (72:69), а Сандул сыграл 3 минуты, отметившись 2 подборами (1 в атаке) и 1 фолом.

Торунь в чемпионате Польши после 30 матчей занимает 4 место из 20 победами, а Туров идет на 8-м месте с 17 победами и 13 поражениями. Роса Радом украинского бигмена Игоря Зайцева сыграла 28 матчей, из которых выиграла 18 и занимает 5 место в таблице.

Продолжает побеждать в Единой лиге ВТБ Енисей украинского разыгрывающего Дениса Лукашова, который на домашнем паркете обыграл Автодор - бывшую команду украинца - со счетом 97:92. Лукашов за 12 минут набрал 5 очков (1/3 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 5 подборов (2 в атаке) и 2 передачи при 1 потере. Енисей с 13 победами в 23 матчах идет на 6-м месте в турнирной таблице.

Второй матч плей-офф чемпионата Румынии выиграл Клуж украинского форварда Максима Пустозвонова. Команда украинца повела 2:0 в серии до трех побед с клубом Крайова после домашней победы 104:78. Пустозвонов в этом поединке за 14 минут со скамейки отличился 2 очками (1/3 двухочковых) и 2 подборами. Третий матч серии Клуж проведет на выезде 18 апреля.

Также выиграл два стартовых матча плей-офф Тарту Рок украинца Макса Конате. В первом домашнем поединке с ТТУ Калев II Тарту победил со счетом 76:72, а украинский бигмен за 22 минуты со скамейки записал в свой актив дабл-дабл - 20 очков (10/11 двухочковых, 0/1 трехочковых) и 11 подборов (3 в атаке) при 2 фолах и 2 потерях. В матче серии, который Тарту Рок проводил на выезде и выиграл со счетом 94:68, Конате вышел в старте, отыграв 20 минут, набрал 8 очков (2/7 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/2 штрафных) и сделал 8 подборов (3 в атаке).