Набрать 141 очко и проиграть с разницей в 117 – самый результативный матч NCAA

Ровно 29 лет назад состоялся невероятный поединок в студенческом баскетболе.
2021 г., 12 января, 12:00

Давным-давно, а точнее 12 января 1992 года, состоялся невероятный поединок во втором дивизионе студенческого баскетбольного чемпионата, который вошел в историю навсегда.

Преддверие

В сезоне-1991/92 баскетбольную команду университета Трой Стэйт возглавлял Дон Маэстри, который в итоге проработал в команде более тридцати лет.

Его команда в том году играла в нетрадиционный баскетбол, что привело к невероятно результативным матчам с ее участием. Троянцы в том сезоне лидировали по набранным очкам (121 за матч), при этом пропуская также очень много – 107,8 за игру.

Они установили рекорд студенческого баскетбола по выброшенным трехочковым (1303) и попали из них 444.

Философия игры команды заключалась в том, чтобы прессинговать соперника по всему паркету на протяжении всей игры, пытаться перехватить мяч и бежать в отрывы. Маэстри регулярно менял своих игроков, не давая им уставать, при этом выматывая оппонентов. А если его команда завершила владение без броска – это считалось очень плохо. Более того, чем быстрее его команда выполняла бросок – тем лучше!

Поединок против ДеВри Хойас

На очередной матч регулярного чемпионата Трой Стэйт выходили в статусе абсолютного фаворита. Они имели показатели в 12 побед при трех поражениях, а их соперники при этом были с рекордом 3 победы к 15 проигрышам.

Именно против этой команды "троянцы" установили прошлый рекорд НСАА, сумев забросить в их кольцо 187 очков в прошлом сезоне. Еще больше шансы ДеВри ухудшались из-за того, что в их составе было только семь игроков.

Целых 54 секунды после старта матча Трой Стэйт не могли забить, пока Энди Дэвис не распечатал кольцо соперника. Когда прошло уже 3 минуты и 14 секунд, на их счету было "всего" 15 баллов. Темп постоянно наращивался и к концу первой половины они набрали уже 123 очка, пропустив при этом 56 (отличный результат для ДеВри в любом другом матче).

"Когда ты видишь, как один игрок начинает много попадать, остальные тоже начинают попадать. Это становится заразным"

Такими словами прокомментировал поединок защитник Томми Дэвис, который в итоге набрал 24 очка (6 из 16 трехочковых), 8 ассистов и 8 подборов за 15 минут на паркете.

За первые три минуты второй половины "троянцы" набрали 26 очков. Когда на таймере было 6:35 от начала половины, они впервые поразили кольцо соперника не с помощью трехочкового или данка. За 10 минут до конца, Крис Гришем реализовал очередную треху и довел счет очков до 189 – рекорд НСАА побит.

Спустя еще две минуты на счету Трой Стэйт было 200 баллов. И тут случился казус. Оказалось, табло на арене не рассчитано на то, чтобы показывать числа от 200, а потому оператор решил начать отсчет заново.

Завершилось все тем, что Трой Стэйт выиграли со счетом 258:141.

Во второй половине "троянцы" набрали 135 очков, побив свой рекорд баллов за половину, установленный менее часа назад. 30 трехочковых за половину – это даже больше чем предыдущий рекорд за весь поединок (25, также принадлежал им). Всего за встречу они попали из-за дуги 51 раз, выполнив 109 попыток.

Тот самый Энди Дэвис, который открыл счет, остался единственным игроком Троянс, не сумевшим набрать двузначное количество баллов (это были его единственные очки).

Восемь из одиннадцати баскетболистов Трой Стэйт набрали больше 20 очков, пятеро – 29 и больше. Джек Смит за 21 минуту на паркете оформил трипл-дабл из 29 баллов, 13 подборов и 11 ассистов.

Брайан Симпсон реализовал 11 трехочковых из 26 попыток (37 очков), Терри МакКорд стал самым результативным в команде – 41 балл (16 из 26, 9 из 14 трехи). Но больше всех очков набрал игрок ДеВри Дартез Даниэл (42).

Еще один интересный факт – за всю игру было выполнено всего ТРИ штрафных броска. Все в исполнении Тима Фейсона из Троя.

После матча

Данная игра продолжает быть одной из самых рекордных в истории НСАА, в плане количества рекордов, которые она удерживает (наибольше количество очков на две команды, очки набранные одной командой, в одной половине, точные и выполненные трехочковые и другие).

57 минут после финальной сирены семь специальных статистиков подсчитывали все, чтобы данные были максимально точными.

Трой Стэйт после этого сезона быстро перебрался в Дивизион 1, а вот в университете ДеВри решили, что их спортивные команды не имеют успеха, а содержать их дорого, потому они просто пропали со спортивной карты США.

Видео анализ, опровергающий окончательный счет

13 марта 2017 года американский журналист Джон Бойс опубликовал видео, в котором заявил, что окончательный счет был несколько другим, а именно 253:141.

Джон пересмотрел весь поединок и выявил две ошибки. Один из данков "троянцев" был забит после того, как прозвучала сирена, но его почему-то засчитали.

Также был трехочковый бросок, который влетел в корзину после того, как другой игрок подправил мяч, застрявший между кольцом и щитом.