НБА. Овертаймы в Луизиане, Чикаго и Хьюстоне, поражения Индианы и Тандер

2014 г., 9 марта, 21:55
Майами не умеет играть в рамках регулярных сезонов против Чикаго на выезде. За последние восемь подобных матчей Хит отпраздновали лишь одну викторию. На этот раз Быкам помогла ненависть к флоридцам, как признался Ноа, и напор в четвертой четверти, когда удалось нивелировать отрыв в 10 очков, перевести игру в овертайм, где Хоаким просто задавал гостей. Француз снова провел мощный поединок, не только выкладываясь по полной, но и заводя своих партнеров на безжалостную игру. Игра, как и предполагалось изначально, была плотной, но во второй четверти подопечные Тибодо дрогнули и пропустили рывок 15-0, который маячил перед их глазами вплоть до заключительной четверти. Надо сказать, что после рекордных 61 очка Джеймс не может поймать свою игру, а его "стрельба" вне "краски" просто ужасна. Майами лидировали благодаря Уэйду, да и Бош играл скромно, но эффективно. Однако в четвертой 12-минутке Хит подсели и пропустили рывок 13-0. У гостей был шанс вырвать победу, однако в защите против Джеймса великолепно отыграл Батлер, не позволив ЛеБрону даже выбросить мяч. Жаркие ужасно оборонялись против второго темпа Чикаго. Буллс собрали 13 подборов под чужим щитом, с которых набрали 27 очков против 6 баллов у Майами. Флоридцы проиграли третий матч подряд и никак не могут достать Индиану, которая также оказалась в кризисе.

В четвертый раз подряд проиграла Индиана. На выезде Пэйсерс не справились с Далласом, который прервал серию домашних очных поражений, состоящую из двух матчей. Маверикс могут быть довольны. В двух последних поединках были биты Портленд и Индиана, правда, в обеих встречах техасцы изрядно помотали нервы своим поклонникам. Гости по ходу встречи сумели дважды нивелировать двузначные отрывы, но игра резервистов Мавс сделала свое дело. Девин Харрис провел чуть ли не идеальный матч, закидав соперника трехами. В третьей четверти Пол Джордж получил четвертый фол и был вынужден сесть на скамейку запасных. В этот момент хозяева и соорудили рывок 17-3. Иноходцы сумели приблизиться на три балла, но затем Харрис, Эллис и Новицки четко пробили свои штрафные, а Монта реализовал две подряд атаки, зафиксировав отрыв в 10 очков за минуту до конца встречи. Даллас хоть и реализовал всего 43% с игры, но не позволил Индиане двигать мяч. Пэйсерс отметились всего 14 передачами, а также допустили 20 потерь против 10 у команды Карлайла. Ну, а 4 очка от скамейки запасных Индианы против 41 балла в исполнении резервистов Далласа – ключ к сегодняшней победе.

В кои-то веки Лейкерс решили порадовать своих болельщиков, забросав Оклахому. Тандер, как и Хит с Индианой, в последнее время откровенно буксуют. Не часто Дюрант и компания упускают 18-очковое преимущество, однако еще реже игроки уровня Микса отмечаются 42 очками. Это не в коем случае не обидное замечание в адрес Джоди. Сегодня он выдал фантастический баскетбол, в одиночку переиграв Тандер в третьей четверти. Он обновил свой личный рекорд на 11 очков. Однако победы не было бы и без отменной игры Озерных под щитами, которые под вражеским кольцом собрали 19 отскоков против 1. Перевес просто устрашающий. При такой ударной игре Лейкерс даже шестой в карьере Дюранта трипл-дабл ушел в тень. Примечательно, что после ликвидации 18-очкового отставания калифорнийцы сами оформили аналогичный перевес, но лишь в концовке встречи сумели выстоять. В очередной раз перебрал с бросками Уэстбрук. Это поражение опустило Громовых на второе место Западной конференции.

Нью-Орлеан выиграл третий матч подряд, а Денвер по ходу встречи упустил 16-очковый перевес, в итоге не удержав Дэвиса и уступив в овертайме. Луизианцы совершенно не смотрелись в первой половине, особенно Эрик Гордон, который смазал все пять бросков, но именно его точный "выстрел" в третьей четверти положил начало масштабному спруту 30-15, который сломал ход встречи. Энтони Дэвис стал первым игроком в истории НБА, который набрал 30 и более очков 15 и более подборов и 5 и более блок-шотов. Его игра в защите в овертайме стала ключевой, позволив Пеликанам рвануть 9-0 в финальные 2,5 минуты. Перевел игру в дополнительную пятиминутку Энтони Морроу. Снайпер фактически с сиреной выполнил точный средний, да и до этого не пропадал из поля зрения, а также стал одним из главных забивал в овертайме. Стоит отметить, что Самородки просто утонули в потерях. Гости за матч совершили 27 ошибок, а суммарно две команды 51 раз ошиблись. Наггетс не спасли ни очередная мощная игра Фарида, реализовавшего 9/12, ни качественная подмога со скамейки запасных в лице Брукса и Хиксона. Потери Лоусона и его с Фойем провальная стрельба свели на нет старания партнеров по команде.

Ни 26 очков от Джоша Смита, ни 22 подбора Драммонда не смогли принести Детройту победу на выезде против Бостона, который выиграл второй матч подряд. Кельты выдали удивительный для себя атакующий баскетбол с минимальным количеством потерь и бескорыстным баскетболом. Игрой ранее Зеленые допустили 28 ошибок, а сегодня за первые 36 минут всего три и семь по итогу матча. Кроме того, Рондон и компания нараздавали 38 передач, 18 из которых на счету Рэйджона. В третьей четверти хозяев прорвало на трехи. Три подряд дальних за 68 секунд позволили Бостону оторваться на 17 очков, отыграть которые Поршни не сумели. Перевес в 16 подборов также не сыграл никакой роли и не помогли 39 штрафных против 21-го у Селтикс. Эффективная игра Грина, Хамфриса и Олиника, которых передачами кормил Рондон, оказалась джокером в рукаве Брэда Стивенса.

В отличие от Оклахомы Бруклину не помешал факт всего одного подбора под чужим щитом. Нетс на своем поле расправились с Сакраменто, в составе которого играло только двое. Гэй и Казинс не получили поддержки от товарищей по команде. Примечательно, что главным виновником победы Сетей стал Маркус Торнтон, который еще недавно выступал за Королей. Хозяева поля в концовке третьей четверти рванули 20-8, а в четвертой первые десять очков команды Кидда набрал именно Торнтон. Кингз допустили 24 потери, но собрали на 26 подборов больше, толку от которых было мало. Даже травма Пирса, который не играл три оставшиеся четверти и потеря Кириленко после большого перерыва не надломили Бруклин. Торнтон был не единственный, кто сегодня провел качественный матч. Джо Джонсон действовал очень уверено, формируя победный фундамент Нетс.

В отличие от лидеров чемпионата, Хьюстон пребывает на своем пике. Рокетс выиграли 15 из последних 17-ти матчей, а в этой игре в овертайме расправились с Портлендом, который растранжирил 13-очковый перевес в четвертой четвери. Харден и Лин вернули Ракет к жизни, а первый стал единственным игроком после Майкла Джордана, которому удалось за матч набрать 41 очко, 10 подборов, 6 передач и 6 перехватов. Именно его треха перевела игру в овертайм, где без Лилларда, получившего шесть фолов на второй минуте,орегонцы ничем не сумели ответить команде Макхэйла. Портленд проиграл в 16-й из последних 19-ти визитов в Хьюстон, а самая концовка матча была показателем того, насколько атака гостей стала в овертайме и в четвертой четверти. Шансов у Портленда спастись уже практически не было, но Блэйзерс за последние 12 секунд четыре раза бросали из-за дуги и все "выстрелы" были далеки от попадания.

Торонто явно на ходу. Канадцы перед победным матчем с Миннесотой выиграли восемь из 10-ти сражений, а Волки в свою очередь семь из девяти, поэтому не удивительно, что первая половина была просто сумасшедшей. Коллектив Адельмана вел со счетом 33:28, после чего пропустил рывок Рэпторс 18-0, однако не пал духом и тут же ответил 17-2. Лидера Миннесоты Кевина Лава сегодня переиграл Кайл Лаури, хотя естественно они не действуют друг против друга. Защитник Торонто отметился четвертым в карьере трипл-даблом. За четыре минуты до конца матча Мухаммад сократил отставание Тимбервулвс до трех баллов, но это стало отправной точкой для ДеРозана, который был главным инициатором рывка 11-3. Дальше уже вопросы относительно победителя были сняты.

Голден Стейт выиграл четвертый матч подряд. Воины на своем поле сумели взять верх над неуступчивым Финиксом, который расплатился за полный провал в третьей четверти. После большого перерыва Марк Джексон дал команду удвоить опеку Горана Драгича. Словенец за третий отрезок поединка не отдал ни одной передачи, набрав два очка, а вся команда отметилась двумя асисстами, и семью потерями, реализовав 30% бросков против мощнейшей раздачи от Уорриорз. Томпсон и компания реализовали 16 бросков, а Клэй набрал 10 из суммарных 22 очков за матч. Хозяева поля оформили спурт 23-4, в рамках которого набрали 16 очков подряд. Стивен Карри в рамках разрушительного рывка отдал 6 передач, забрав контроль над поединком в свои руки. В заключительной четверти Фрай, Драгич и Моррисы пытались совершить чудо, но оклендцы не отдали матч. Лэнь отыграл 15 минут, снова появившись в стартовом составе, но за это время ни разу даже не бросил по кольцу, реализовав 3/4 штрафных, а три подбора собрал за стартовые 7 минуты первой четверти.

Чикаго
- Майами - 95:88 ОТ (21:19, 16:24, 22:24, 27:19, 9:2)

Ч: Огастин (22), Ноа (20 + 12 подборов + 7 передач + 5 блок-шотов), Батлер (16 + 11 подборов), Хайнрик (11 + 5 потерь), Бузер (9), Гибсон (7 + 10 подборов)
М: Уэйд (25 + 5 подборов), Джеймс (17 + 9 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Бош (15 + 5 подборов), Коул (11), Чалмерс (9 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), К. Андерсен (2 + 13 подборов + 6 блок-шотов).

Лейкерс - Оклахома-Сити - 114:110 (26:35, 25:21, 36:19, 27:35)

Л: Микс (42 + 4 перехвата), Газоль (20 + 11 подборов), Келли (12 + 5 подборов + 8 передач), Фармар (12), Бэйзмор (11 + 7 подборов), Джонсон (11 + 5 передач), Маршалл (0 + 5 подборов + 10 передач)
О: Дюрант (27 + 10 подборов + 12 передач + 5 потерь), Ибака (21 + 15 подборов), Уэстбрук (20 + 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 8 потерь), Джексон (14 + 9 подборов), Фишер (8).

Нью-Орлеан - Денвер - 111:107 ОТ (17:29, 26:25, 30:19, 21:21, 17:13)

Н: Дэвис (32 + 17 подборов + 6 блок-шотов), Т. Эванс (20 + 5 потерь), Морроу (14 + 3 перехвата), Риверс (13 + 5 передач), Гордон (10), Амину (9 + 8 подборов), Робертс (8 + 5 передач), Стимсма (1 + 8 подборов)
Д: Фарид (22 + 14 подборов), Лоусон (15 + 12 передач + 6 потерь), Брукс (15), Чендлер (14 + 7 подборов), Хиксон (12 + 9 подборов + 7 потерь), Мозгов (10 + 5 подборов).

Бостон - Детройт - 118:111 (26:22, 31:27, 38:35, 23:27)

Б: Грин (27), Хамфрис (20 + 11 подборов), Олиник (18 + 6 подборов), Бэйлесс (15), Саллинджер (14 + 8 подборов), Рондо (11 + 18 передач + 3 перехвата)
Д: Смит (28 + 11 подборов), Монро (22 + 14 подборов), Драммонд (18 + 22 подбора), Байнум (18), Дженнингс (14 + 7 передач).

Бруклин - Сакраменто - 104:89 (28:19, 21:21, 28:25, 27:24)

Б: Джонсон (18 + 5 передач), Андерсон (11), Уильямс (10 + 7 передач), Ливингстон (10), Пламли (5 + 2 подбора)
С: Казинс (28 + 20 подборов + 6 потерь), Гэй (20), Томас (10 + 7 потерь), Маклемор (8), Уильямс (8), Р. Эванс (3 + 9 подборов + 5 потерь).

Хьюстон - Портленд - 118:113 ОТ (28:30, 19:24, 26:31, 33:21, 12:7)

Х: Харден (41 + 10 подборов + 6 передач + 6 перехватов), Лин (26), Ховард (17 + 12 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Парсонс (16 + 7 подборов), Беверли (12 + 4 перехвата)
П: Олдридж (28 + 12 подборов), Мэттьюз (26 + 3 перехвата), Лиллард (21 + 7 потерь), Лопес (11 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Мо Уильямс (10 + 11 передач), Батум (8 + 12 подборов + 6 передач + 7 потерь).

Миннесота - Торонто - 104:111 (33:33, 19:20, 24:30, 28:28)

М: Лав (26 + 11 подборов + 9 передач), Мартин (20), Пекович (17 + 11 подборов + 5 потерь), Брюэр (17 + 6 перехватов), Рубио (8 + 7 передач)
Т: ДеРозан (25 + 7 подборов), Лаури (20 + 12 подборов + 11 передач), Джонсон (15), Росс (15), Новак (15), Васкес (12 + 6 подборов), Валанчюнас (4 + 9 подборов).

Голден Стейт - Финикс - 113:107 (22:29, 34:32, 38:17, 19:29)

Г: Ли (26 + 9 подборов + 5 потерь), Томпсон (22), Карри (18 + 9 передач), Грин (13), Игуодала (7 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата)
Ф: Грин (25 + 6 подборов), Драгич (24 + 6 передач), Фрай (16), Такер (11 + 9 подборов), Маркус Моррис (11), Маркифф Моррис (10), Лэнь (3 + 3 подбора + 1 передач +1 блок-шот + 1 потеря за 15 минут )

Даллас - Индиана - 105:94 (30:18, 18:27, 28:26, 29:23)

Д: Эллис (20 + 8 подборов), Хэррис (20 + 5 передач + 4 перехвата), Новицки (14 + 8 подборов), Мэрион (12), Кальдерон (10 + 7 передач), Картер (10 + 7 подборов), Далемберт (8 + 8 подборов)
И: Джордж (27 + 11 подборов), Стивенсон (21 + 5 подборов + 6 потерь), Хилл (20 + 5 подборов), Хибберт (14 + 5 подборов), Уэст (8 + 7 подборов).