НБА. Индиана обыгрывает Майами, поражения Бостона, Чикаго и Нью-Йорка

2013 г., 11 декабря, 05:59
Ужасный сезон для команд из Нью-Йорка продолжается, и после поражения в Кливленде, ставшего 11 в последних 13 матчах команды, Энтони сказал, что уже устал употреблять слово «позор» в послематчевых пресс-конференциях. Лидер Никс надеется, что его партнеры считают аналогичным образом. Пока неизвестно, что думают его партнеры, но то, что они делают, никак не радует. Против Кавс Никербокеры снова ничего не показали в защите, позволив сопернику реализовать 57% бросков с игры, 47% из-за дуги и 66% бросков из трехсекундной зоны. В нападении же Никс играли вяло, лучшим показателем чего являются всего 5 выходов на линию штрафного броска за весь матч. И это у команды, в составе которой играет Энтони, в одиночку пробивающий в среднем 7,6 штрафных за матч в этом сезоне. Это всего лишь третий матч Никс с 1985 года (когда начали собирать более глубокую статистику), в котором команда пробила 5 или меньше штрафных за матч. Переломным моментом в игре стала третья четверть, когда гости усилиями Кармело подошли на расстояние одного пункта, но тут же пропустили рывок 33-16, возглавленный Кайри Ирвингом.

Центральный матч дня состоялся в Индианаполисе, где лучшая команда текущего регулярного чемпионата принимала действующих чемпионов в лице Майами Хит. Первая половина встречи осталась за флоридцами, которые закрыли Джорджа регулярными дабл-тимами (0/4 и 5 потерь для лидера Иноходцев) и воспользовались постоянными потерями хозяев (13 потерь, превратившиеся в 16 очков для Хит), чтобы построить свое преимущество, доходившее до 13 пунктов. В третьей четверти игра изменилась – подопечные Фогеля все еще никак не могли держать мяч под контролем (6 потерь), однако гораздо активнее заигрывали Хибберта, которого под кольцом просто некому было держать. Именно гигантский центровой своим очередным энд-уаном впервые в матче вывел Индиану вперед. После чего наступило время Джорджа. Джеймс, получив третье персональное замечание, вынужден был передать опеку свингмена своим партнерам, с чем они не справились. Аллен дважды потерял Джорджа абсолютно открытого на дуге, за что лидер Индианы дважды наказал соперника дальними бросками. Всего Джордж отметился за третью четверть 12 очками, лучший показатель в составе обеих команд. Получив преимущество, хозяева в последней четверти сосредоточились на защите, что дало свои плоды. Хит, допустив всего 6 потерь за первые три четверти, допустили столько же потерь за последние 12 минут. Кроме того, Иноходцы закрыли главных клатчеров Жарких в лице Джеймса и Уэйда, которые на двоих набрали всего 11 очков в четверти с реализацией 3/9. В этом плане нельзя не отметить Хибберта, одно присутствие которого под кольцом Индианы заставляло ЛеБрона, лучшего игрока НБА по игре под чужим кольцом, мазать даже самые простые для МВП лэй-апы. Индиана так и не оформила недостижимый задел, но гости не смогли ликвидировать даже те 5-8 очков разницы, что разделяли команды в последней четверти. Последними попытками Хит были броски Джеймса и Уэйда с дальней дистанции, но после них мяч в кольцо не попал.

Лидеры Западной конференции в лице Оклахомы и Сан-Антонио встретили минимум сопротивления на восточном берегу континента, обыграв Атланту и Торонто соответственно. В обоих матчах перелом произошел во второй четверти, после чего фавориты лишь наращивали свое преимущество. В Канаде инициатором ключевого рывка стал Паркер, выведший техасцев вперед после 14-очкового отставания в первой четверти, а уже после большого перерыва его поддержал Данкан, реализовавший все 4 своих броска в третьей четверти. После этого у Рептилий, все еще не дождавшихся пополнения из Сакраменто, не было никаких шансов сопротивляться набравшей ход машине Поповича. Громовым победа далась еще легче, поскольку, в отличие от Шпор, они ни разу не отпустили соперника в серьезный отрыв. Максимум Ястребы улетели только на 2 очка, но уже в начале второй четверти гости закончили качели (в первой четверти лидер менялся 10 раз) и начали строить себе победу. Дважды Хокс подходили к сопернику на расстояние одной атаки в последней четверти, первый раз благодаря дальнему от Уильямса и ряду штрафных от Миллсэпа, второй – после трехминутки активности от Мэка, набравшего 10 очков в последней четверти. Но оба раза подопечные Скотти Брукса сохраняли свое преимущество, в итоге уехав из Джорждии с победой.

Возвращение Дэрона Уильямса позитивно сказалось на игре Бруклина, который в матче с Бостоном показал лучшую результативность в сезоне, будучи точным в 55,7% своих бросков. Помимо Уильямса (10/16) привычно неостановим был Брук Лопес, набравший 24 очка с реализацией 10 из 13. На старте третьей четверти Кельты сравняли счет, напомнив о старых проблемах Нетс по удержанию счета во второй половине, однако Уильямс не позволил команде развалиться. Лидер коллектива набрал 9 очков и отдал 4 передачи в третьей четверти, превратив ничью в 17-очковое преимущество Сетей.

В Чикаго Быки в не самом приятном для глаза матче принимали Милуоки. При этом хозяева не могли полагаться сразу на четырех своих игроков старта – к травмированным Роузу и Денгу присоединились Батлер и Ноа, уступивший свое место в старте 36-летнему Мохаммеду, который выглядит на все 85. Собственно, опытный центровой провел на паркете всего 12 минут, а основная нагрузка ушла Гибсону и Данливи. Белокожий форвард и вовсе провел на паркете почти 44 минуты. У бакс дела в лазарете были не лучше. Матч пропускали Сандерс, Нил, Пачулия, Батлер и Дельфино. Ни одна команда не перевалила за 40% результативности, а на двоих коллективы реализовали всего 5 трехочковых. Тем не менее, команды сумели подарить зрителям хотя бы интригу. В начале четвертой четверти Олени завладели преимуществом, которое держали практически до самого конца. Тем не менее, дальний от Данливи за 2 минуты до финальной сирены сократил его до одного пункта. Уже в следующей атаке Олени додержали мяч до последней секунды и казалось, что Хенсон находится в безнадежной ситуации, однако форвард сумел с разворота с 22 футов практически вслепую положить мяч в кольцо. Игрок сам удивился такому попаданию, а оно, по большому счету, и решило исход матча. После него Буллз смазали четыре броска кряду, и на Ильясове им уже пришлось умышленно фолить.

Брайант еще явно не вернулся к своей привычной форме, поскольку сегодня сразу два игрока Лейкерс сделали больше бросков, чем Коби. Тем не менее, это не помогло Озерным одолеть Финикс, в составе которого ударно выстрелила не только связка защитников Драгич-Блэдсоу, но и пара резервных форвардов Моррис-Моррис. Близнецы на двоих набрали 37 очков с реализацией 16/23. Из них 22 очка они набрали во второй половине матча, как раз когда Лейкерс пытались догнать контролирующих матч аризонцев. Сделать этого так и не получилось – неоднократно подходя на расстояние одной атаки, калифорнийцы не сумели даже ни разу сравнять счет, поскольку умение защищаться все еще не привито подопечным Майка Д’Энтони.

Кливленд - Нью-Йорк 109:94 (31:19, 17:26, 33:20, 28:29)

К: Ирвинг (37 + 11 передач), Джек (17), Томпсон (12 + 9 подборов), Майлз (10).
НЙ:  Энтони (29 + 8 подборов), Стаудемайер (15 + 5 подборов), Смит (14), Барньяни (11).

Индиана - Майами 90:84 (19:30, 21:17, 28:17, 22:20)

И: Хибберт (24 + 5 подборов), Джордж (17 + 6 потерь), Уэст (17 + 9 подборов + 7 потерь), Стивенсон (12 + 6 подборов + 5 передач).
М: Джеймс (17 + 14 подборов + 6 передач + 5 потерь), Уэйд (17 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Бош (12), Андерсен (10).

Торонто - Сан-Антонио 103:116 (36:24, 17:35, 21:30, 29:27)

Т: Джонсон (19 + 9 подборов), ДеРозан (19 + 7 передач), Валанчюнас (14), Росс (14 + 5 потерь), Лаури (11 + 7 подборов + 7 передач), Байкс (10 + 5 подборов + 3 перехвата).
СА: Жинобили (16 + 9 передач + 5 подборов), Паркер (15 + 6 передач), Данкан (14 + 7 подборов), Грин (14), Бэйнс (14 + 6 подборов), Белинелли (12 + 3 перехвата), Миллз (11).

Атланта - Оклахома-Сити 92:101 (21:21, 18:27, 29:28, 24:25)

А: Миллсэп (23 + 12 подборов), Тиг (17 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Мэк (17 + 6 передач), Хорфорд (7 + 10 подборов).
О: Дюрант (30 + 10 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ибака (19 + 10 подборов), Уэстбрук (14 + 11 передач + 9 подборов + 4 перехвата), Джексон (13), Лэмб (11).

Бруклин - Бостон 104:96 (31:20, 25:27, 29:25, 19:24)

Брук: Уильямс (25 + 7 передач), Лопес (24), Андерсон (15), Гарнетт (11 + 9  подборов), Блатч (11 + 9 подборов).
Бос: Брэдли (22), Грин (19 + 6 подборов), Саллинджер (15 + 5 подборов), Кроуфорд (15), Басс (13 + 11 подборов).

Детройт - Миннесота 94:121 (32:33, 19:31, 26:32, 17:25)

Д: Дженнингс (20 + 7 передач + 6 потерь), Смит (17), Калдуэлл-Поуп (16), Монро (10).
М: Лав (26 + 16 подборов + 7 передач), Пекович (18 + 5 подборов), Мартин (18 + 4 перехвата), Рубио (15 + 9 передач), Брюэр (11), Бареа (10 + 6 передач).

Чикаго - Милуоки 74:78 (14:20, 28:15, 15:20, 17:23)

Ч: Данливи (24 + 5 подборов), Бузер (21 + 12 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), Снелл (13 + 6 подборов), Гибсон (10 + 9 подборов + 6 потерь).
М: Хенсон (25 + 14 подборов + 6 блок-шотов + 3 перехвата), Найт (19 + 10 подборов + 6 потерь), Ильясова (10).

ЛА Лейкерс - Финикс 108:114 (21:26, 30:30, 23:23, 34:35)

ЛАЛ: Брайант (20), Газоль (19 + 5 подборов), Микс (13 + 5 подборов), Янг (13), Хилл (13 + 7 подборов), Хенри (12), Блейк (9 + 10 передач + 5 подборов).
Ф: Драгич (31 + 5 передач), Маркус Моррис (22), Блэдсоу (18 + 9 передач + 3 перехвата), Маркифф Моррис (15 + 7 подборов), Фрай (11), Такер (4 + 11 подборов).

Вячеслав Кравцов и Алексей Лэнь не принимали участия в матче по решению тренера.