НБА. Никс раздавили Бруклин, крупные поражения Мемфиса и Майами

2013 г., 6 декабря, 05:44
Нью-Йорку удалось прервать серию из девяти поражений только в матче с Бруклином, игра которого оставляет желать лучшего. Нетс уступили в шестой раз подряд на своем паркете, не показав и проблеска прогресса после недавней победы над Мемфисом. Более того, вернулась старая проблема с третьей четвертью, которая продолжает топить команду Джейсона Кидда. В текущем сезоне Сети в 19-ти встречах только пять раз победили в этом отрезке матча, а в Лиге имеют худший показатель по результативности (21,3 очка) и разницу в счете (-5,4). В первой половине еще шла битва, вернее Нетс удалось нивелировать первый крупный рывок Никс. А после большого перерыва номинальные хозяева паркета просто оставили периметр для снайперов Никс. Шамперт положил три трехи, а всего за ключевые 12 минут Бруклин пропустил пять дальних бросков. Даже Амари Стаудемайер, который в текущем сезоне совершенно не впечатляет, за этот период реализовал 3/3 с игры. Никакого сопротивления не ощутил Кармело Энтони, который сегодня играл на команду, ярким НБА. Никс раздавали Бруклин, крупные  поражения Мемфиса и Майамиподтверждением чего являются 6 передач в его исполнении. С начала прошлого сезона 6 и более передач Мело отдавал семь раз, в пяти матчах Никс выиграли. Защита Бруклина, как и во многих прошлых поединках, отдыхала. Никс в кои то веки ограничили соперника менее чем 40-процентной реализацией, ну и, конечно, 11 передач за матч плюс 16 пропущенных дальних – катастрофический показатель для команды с чемпионскими амбициями, которые тают с каждым матчем. Бруклин впервые в истории клуба проиграл два домашних поединка подряд с разницей в 20 и более очков.

Очень схожий матч прошел в Мемфисе, где Клипперс прервали серию из двух поражений подряд. Гриззлис без Марка Газоля и Тони Аллена нашли в себе силы дать отпор только в первой половине встречи. Да и первые две четверти нельзя назвать яркими в исполнении обеих команд. Соперники, встречавшиеся в 23 раз с января 2012 года, не рисковали и играли от обороны. Но после перерыва ситуация на паркете изменилась. Именно действия в защите в третьей четверти и принесли калифорнийцам победу. Крис Пол почти идеально отыграл против Майкла Конли, полностью выключив разыгрывающего из игры, хотя Конли провел 11,5 минут в третьем отрезке матча. Медведи реализовали 17% бросков, а у Клипперс как раз дела в атаке начали улучшаться. В заключительной четверти Кроуфорд и Коллисон вконец добили Медведей, которые никак не могли поймать привычный для себя ритм. Парусники в полной мерее хозяйничали на чужом паркете, добыв уверенную победу. Резервисты гостей переиграли своих визави со счетом 50:31. "Бенч" Клипперс положил 7/11 трех, а три игрока набрали 11 и более очков. Эта победа стала 600-й в карьере настанвика Клипперс Дока Риверса.

И третий матч игрового дня не принес никакой борьбы. Без Деррика Роуза Чикаго просто уничтожил Майами, который, похоже, ощущает мини-спад в игре. Правда, в регулярных сезонах Быки на своем поле постоянно доминируют над флоридцами. За последние 8 домашних поединков было добыто семь побед. В отличие от двух предыдущих сражений в этой игре борьбы не было практически с самого начала. Хозяева полностью оккупировали обе трехсекундные зоны, поиздевавшись над Жаркими в битве за подборы. В первой четвертиНБА. Никс раздавали Бруклин, крупные  поражения Мемфиса и Майами Чикаго собрал 15 отскоков против 4-х у гостей, а во второй - 12 против 5-ти. По итогам первой половины один Ноа имел в своем активе больше подборов, чем Майами в целом. Естественно перевес в очках, набранных вторым темпом, был более чем существенный - 14-2. Помимо такого уничтожения под щитами, команда Тибодо включила свою фирменную защиту, ограничив Хит 41,6 процентами попадания с игры. Быки за первую половину допустили 8 потерь, но Майами трансформили эти ошибки лишь в семь очков. Продуктивности в игре гостей абсолютно не наблюдалось. Чикаго четко провел весь поединок. В третьей четверти запахло отдаленным началом камбэка, но оборона хозяев паркета, пропустив рывок Майами 10-2, тут же вернулась на свои позиции и устранила всякие перспективы на напряженную концовку. Резервистам Хит удалось в середине четвертой четверти подобраться на 12 очков, но тут же Денг и Бузер ответили рывком 7-0, который окончательно убрал все вопрос относительно победителя. Чикаго выдал отменный поединок после шести поражений в семи матчах. Хит без Уэйда пока вообще не впечатляет - две победы в пяти сражениях.

Мемфис - Клипперс - 81:101 (20:18, 22:22, 11:24, 28:37)

М: Куфос (17 + 9 подборов), Конли (16), Пондекстер (15 + 5 передач + 3 перехвата), Рэндольф (12 + 12 подборов + 7 потерь)
К: Пол (15 + 8 передач), Коллисон (15), Кроуфорд (15), Гриффин (14 + 9 подборов + 5 передач), Джеймисон (11), Джордан (10 + 14 подборов + 3 блок-шота).

Бруклин - Нью-Йорк - 83:113 (23:29, 20:21, 16:34, 24:29)

Б: Лопес (24 + 9 подборов), Джонсон (13), Ливингстон (9), Андерсон (8), Пламли (8), Телетович (6 + 8 подборов)
Н: Энтони (19 + 10 подборов + 6 передач), Шамперт (17 + 6 подборов), Барньяни (16 + 3 блок-шота), Фелтон (13), Хардуэй-мл. (12), Стаудемайер (11).

Чикаго - Майами - 107:87 (29:20, 29:24, 27:19, 22:24)

Ч: Бузер (27 + 9 подборов), Денг (20 + 5 подборов + 5 передач), Гибсон (19 + 6 подборов), Ноа (17 + 15 подборов), Хайнрик (13 + 5 подборов + 7 передач)
М: Джеймс (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Бизли (15 + 7 подборов), Коул (12), Бош (10), Аллен (9).