НБА. Орегонский прорыв

2013 г., 29 ноября, 00:57
Можно ли назвать старт сезона в исполнении Портленда феноменальным? Если речь о команде, которая в прошлом чемпионате выиграла на выезде всего 12 матчей, обосновавшись в итоге на 11-м месте в Западной конференции. Феноменальным - нет, но команда явно прибавила, демонстрируя уровень баскетбола, присущий командам из плей-офф. В то же время, пока, пожалуй, рано петь дифирамбы оргенонцам, которые впервые с 2007 года выиграли 11 матчей подряд. Все дело в том, что календарь подкинул команде Терри Стоттса не самые сложные противостояния, в которых она была обязана побеждать. Удивление заключается лишь в том, что традиционно слабый на выезде Портленд прессом прошелся по командам Восточной конференции. Понятно, что Бостон, Торонто, Милуоки и Бруклин, да и в целом 13 команд Востока, за исключением Индианы и Майами, в настоящее время не демонстрируют даже намеков на стабильность, однако сам факт четкой игры на чужих паркетах, где орегонцы давно уже не впечатляли, является большим шагом вперед. Подобных прогрессов в исполнении Портленда за первый месяц набралось предостаточно.

Еще в превью и предсказаниях сезона мы отмечали, что Блэйзерс очень мудро провели лето, успокоив Олдриджа, и усилив скамейку запасных. Менеджмент Портленда не только подписал Мо Уильямса и Дорелла Райта, но и очень удачно перехватил Робина Лопеса с Томасом Робинсоном. Лопес не является ключевой опцией в атаке, но очень неплох в защите. Стоттс нашел для него минуты и место в стартовом составе. Робинсон попутевшествовал по командам в свой первый сезон, но в Орегоне должен задержаться. Статистически, надо признать, Портленд не особо прибавил в плане набора очков "бенчем". Команд располагается на 29-м месте по этому показателю, но в среднем за игру резерв набирает на пять баллов больше, чем в прошлом году. Нельзя сказать, что это существенный рывок вперед, однако здесь статистика отходит на второй план - куда важнее, что при выходе тех же Уильямса, Робинсона или Райта не возникают регулярные провалы. Запасные выдерживают темп соперников и не дают возможности утратить преимущество или же отпустить соперника в отрыв. В команде появилась глубина, взаимозаменяемость, возможность ротации по позициям.

Критикуемый в прошлом сезоне Стоттс пока почти идеально проводит нынешний чемпионат. Понятно, что без ошибок не обошлось, но в целом ротацию он ведет очень грамотно, благо теперь у него есть возможность для маневра. В то же время, даже при наличии неплохих "бенчеров", Стоттс порой перегружает стартовую пятерку. Однако ведущая четверка Лиллард-Мэттьюз-Батум-Олдридж вместе на площадке проводит уже не 24 минуты за матч, а 18. Вариативность и разнообразие нападения используется наставником очень даже эффективно. Костью в горле у Портленда пока сидит Финикс, который уже дважды обыграл Лилларда и компанию. В "При выходе Уильямса, Робинсона или Райта не возникают регулярные провалы. Запасные выдерживают темп соперников и не дают возможности утратить преимущество или же отпустить соперника в отрыв"  остальном же орегонцы находили силы, резервы, чтобы устанавливать контроль над поединками. Команда стала мобильней, крепче. Но и здесь есть повод для опасения. В прошлом сезоне Блэйзерс также крайне удачно провели декабрь и начало января, завоевав славу своими камбэками и взрывной игрой, но никак не стабильностью на протяжении всех 48 минут. Тогда, с 1 декабря по 10 января, команда выиграла 14 из 19 матчей - что-то схожее с тем, что мы видим на старте сезона. Казалось, что вот он, уверенный участник игр плей-офф, но спад не заставил себя долго ждать. В последующих 20-ти встречах было добыто пять побед. Командный дух куда-то улетучился. Лидеры стартовой пятерки перестали тянуть поединки на своих плечах, а скамейка запасных по-прежнему молчала. В такой команде, как Портленд - без суперзвезд, но с достаточным количеством классных исполнителей и баскетболистов, которые четко претендуют на звание Олл-Стар - выдавать мощную игру должны сразу 3-4 исполнителя. Одиночные или парные перфомансы могут привести лишь к точечным победам. В нынешнем сезоне почти в каждом победном матче стартовая пятерка, а вернее, ударный квартет, был на высоте.

Лиллард, Мэттьюз, Стоттс

В этом сезоне прибавила вся четверка. Олдридж в статистическом плане выступает на своем прежнем уровне, набирая в среднем 22 очка и 9 подборов, но в части сбора отскоков есть незначительный прогресс. Положительный момент заключается в том, что ЛаМаркус демонстрирует стабильность, поддерживая свои серьезные статистические данные на приличном уровне. Лиллард также действует в своих прошлогодних диапазонах, но сделал большой шаг в плане бережливости обращения с мячом, уменьшив количество потерь с 3,0 до 2,2. Николя Батум остался на прошлогоднем уровне по всем основным показателям, прибавив лишь в проценте трехочковых, и снизив на три количество проводимых минут. У Стоттса появилась возможность менять француза без появления дыр в обороне и возникновения проблем в нападении. Отдельно, конечно, стоит "Можно сказать точно – в раздевалке у Портленда царит более чем положительная атмосфера, а иногда и настоящая феерия, как было после матча с Голден Стейт и драки, приведшей к удалениям Уильямса и Мэттьюза" сказать о Уэсли Мэттьюзе, который рванул с 40-процентной реализации дальних до 50%. Уэсли и в прошлом году был хорош, но очень нестабилен. Сейчас же он фактически в каждом матче уничтожает соперника с периметра, продолжая числиться среди сильнейших персональщиков лиги. Всерьез и надолго на дуге обосновались и другие снайперы Блэйзерс. В прошлом сезоне по проценту попадания "трех" Внедорожники были на 20-м месте, сейчас - на 3-м. Подобные скачки не могут пройти без качественной работы исполнителей, разработки схем атак и появления новых "стрелков". В прошлом сезоне скамейка запасных была худшей по проценту дальних (29%). В текущем чемпионате "бенч" орегонцев переместился на 12-е место (35,7%).

Во многом благодаря Батуму и Мэттьюзу Портленд пребывает в лидерах по обороне на периметре. Соперники команды Стоттса реализовывают лишь 32% (2-е место) трехочковых бросков против 34-х (3-е место) в прошлом сезоне. Нельзя не отметить и тот факт, что именно за счет защиты уже выиграно немало матчей. Портленд перестал побеждать только за счет агрессивной, порой безумной атаки "кто кого перебросает", что в принципе не может носить долгосрочный характер и не должно быть фундаментом для добывания побед. Команда стала действовать более сбалансировано, проявляя умение в нужный момент применить мощнейшую оборону, как было, к примеру, в матче против Чикаго. По проценту попадания соперников орегонцы переместились с 29-го места (47%) на 15-е (45%). За лето тренерский штаб сумел найти способы ограничить соперников по очкам, набранным в быстрых отрывах. Если сезоном ранее Портленд занимал пятое место с конца (14,6 за матч), то сейчас команда идет по этому показателю на пятой позиции сверху (11). В этом плане два поражения от Финикса (лидера по набранным баллам с быстрых отрывов) выглядят несколько парадоксально. Хотя отмечаем, что матчи с аризонцами пришлись на не самые удачные периоды – дебютная игра в сезоне и гостевое сражение после 11-ти побед кряду.

ЛаМаркус Олдридж, Портленд

Улучшенная скамейка запасных, стабильность, а местами - прогресс ведущих исполнителей команды, качественная работа тренера в сочетании с хорошо поставленной защитой, является ключами к удачному старту сезона в исполнении Портленда. Однако есть еще один фактор, которым нельзя пренебрегать – атмосфера внутри коллектива. В случае с Блэйзерс сложно сказать, что появилось раньше – хорошая "химия", которая стала истоком положительных результатов, или победы, сплотившие команду. Сейчас точно можно сказать лишь одно – в раздевалке у Портленда царит более чем положительная атмосфера, а иногда и настоящая феерия, как было после матча с Голден Стейт и драки, приведшей к удалениям Уильямса и Мэттьюза. Поговаривают, что  празднование той победы было впечатляющим. Олдридж, который дал уже несколько больших интервью, тогда сказал, что посвятил устроенный в четвертой четверти перфоманс именно Мо и Уэсли. Надо сказать, что "Пока еще очень хрупкая пирамида может в один момент рассыпаться, как это случилось в прошлом и позапрошлом сезонах"  ЛаМаркус, который летом якобы хотел сменить команду, что он сам естественно не подтверждает, сейчас очень доволен коллективом. Его вдохновляет то, что тренер и игроки видят в нем лидера, кстати, вполне заслуженно. Если Портленд продолжит в том же духе и не скатится на дно, как в прошлом сезоне, на этот раз Олдридж должен обязательно побывать на Матче звезд НБА.

Интересным будет следующий отрезок календаря Блейзерс. Впереди у команды выездная игра против Лейкерс и пять из шести матчей на своем поле, но уже без соперников уровня Милуоки. Придется биться с Индианой, Оклахомой. Затем очередное выездное турне на Восток, где снова вполне реально организовать победный спурт. Календарь пока благосклонен к Портленду. Этим надо воспользоваться, так как выгодное положение и постоянное ощущение куража или же его близкое присутствие, выведут команду в плей-офф, где клуб из Орегона в последний раз был в 2011 году - третий раз за последние 10 лет. Очень хотелось бы, чтобы повальная эпидемия травм в лиге обошла Внедорожников стороной, ибо нарушать целостность команды в данном случае никак нельзя. Пока еще очень хрупкая пирамида может в один момент рассыпаться, как это случилось в прошлом и позапрошлом сезонах. Очередной пролет мимо плей-офф не будет прощен Стоттсу, разочарует Олдриджа, и, как следствие, убьет долгосрочные перспективы команды.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK