НБА. Детройт расправился с Нетс, Клипперс уничтожили Чикаго, победа Лейкерс

2013 г., 24 ноября, 23:35
У команды Джейсона Кидда пока ничего не получается. Два звездных новобранца - Пол Пирс и Кевин Гарнетт - снова провалили матч, переполненный лазарет и очередная ужасная третья четверть привели к пятому поражению подряд. Хотя первую половину Бруклин начал вполне приемлемо. Однако после большого перерыва хозяева растранжирили 10-очковые перевес, который был зафиксирован в первой половине матча. Детройт начал третьею четверть с рывка 15:4 и впоследствии подпустил Нетс лишь на пять очков, однако в составе Бруклина сопротивлялся только Джо Джонсон, накидавший 8 трех. Поршни ожидаемо разорвали "краску" оппонентов (56:22), а Родни Стаки указал на пока нерешаемые проблемы Бруклина по защите трехсекундной зоны. Родни за 30 минут набрал 27 очков и отдал 6 передач. Сети допустили 18 потерь, что, по сути, обычное явление для НБА, но Пистонз с ошибок владений набрали аж 29 очков.

Клипперс в полной мерее воспользовались отсутствие Деррика Роуза, хотя, если быть точным, психологической подавленностью игроков Буллс от перспективы снова весь сезон играть в ожидании следующего чемпионата, так как велика вероятность того, что лидер Быков уже не сыграет в этом сезоне. Парусники уже в первой четверти указали на колоссальное преимущество в готовности к этой игре. Быки, помимо потери Роуза, явно не готовы к такому календарю – три гостевых встречи подряд – Денвер, Портленд и Клипперс, да еще и во второй из них потеря лидера и утрата преимущества в 21 очко. С каждой четвертью перевес калифорнийцев рос и в один момент даже достиг 42 очков. Команда Дока Риверса за матч реализовала 58% бросков против 39 у Быков. Чикаго во второй раз при Тибодо пропустил 121 пункт, а Клипперс добыли победу с рекордной в истории франчайза разницей в счете. Впереди у Чикаго матч с Ютой, Детройтом и Кливлендом, но при одной победе в семи гостевых матчах, не исключено, что и эти оппоненты окажутся не по зубам подавленным Буллс.

На своем поле Оклахома пока непобедима. Даже без Рассела Уэстбрука, которому дали отдохнуть в матче с худшей командой Лиги, Тандер не имели никаких сложностей с оформлением победы. Солидную часть поединка играли резервисты. Кевин Дюрант набрал 19 очков, но снова со слабой реализацией (3/9), зато провел всего лишь 26 минут на площадке. За первые три четвери Юта набрала 43 пункта. Лишь ударная четвертая 12-минутка спасла клуб от антирекорда нынешнего сезона по набранным очкам. Пока Джазмены вне конкуренции относительно лидерства в битве за первый пик драфта-2014. Как бы клуб не перестарался и не установил антирекорд НБА.

Финикс снова без украинских баскетболистов, которых на площадку решил не выпускать Джефф Хорнасек, выиграл на выезде. На этот раз под натиском Драгича и компании пал Орландо, проигравший четвертый матч кряду. В отличие от прошлых поединков, когда аризонцы упускали победы в четвертой четверти, в этот раз именно благодаря Горану удалось не поддаться панике и удержать победу. За восемь минут до финальной сирены перевес Санс составлял 14 очков. Однако рывок 16-5, казалось, сломит гостей. Однако Фрай и Драгич ответили спуртом 11-2, а Финикс впервые с 1977 года выиграл поединок с одним точным штрафным за матч (1/3). Надо сказать, что Орландо, как и Финикс провел очень ровный матч. Маги вообще играли без рывков, за исключением погони в четвертой четверти. Казалось, что команду Жака Вона все устраивает, или же просто не нашлось вариантов, как порвать монотонный темп атак Финикса, лишь периодически разрываемый быстрыми отрывами, по которым у аризонцев в Лиге нет равных. Также Санс в этом матче допустили всего 8 потерь, что для подопечных Хорнасека сродни подвигу.

Лейкерс в очередной раз показали, что их нельзя недооценивать на родном паркете. Впервые в сезонеНБА. Детройт расправился с Нетс, Клипперс уничтожили Чикаго, победа Лейкерс Озерные выиграли три матча подряд. Хотя не обошлось и без спадов. Днем ранее Сакраменто в матче с Клипперс нивелировал отрыв в 21 очко, а сегодня сумел практически устранить 13-очковое отставание. Третью четверть гости начали с рывка 7:2, который подвел команду Мэлоуна на два очка к хозяевам площадки. Однако на больше Кингз не хватило. Третья четверть в целом прошла от обороны. Короли за последние 7 минут поразили кольцо лишь один раз с игры, а Лейкерс в этом время методично увеличивали отрыв, который вырос до 12 очков. Особенно старались Микс и Хенри. Очередной качественный матч провел Блейк, который в пятый раз подряд отдал 10 и более передач. Заключительную четверть Лейкерс начали с рывка 13-5, увеличив отрыв до 18 пунктов. Ощущалась заряженность и энергичность команды Майка Д'Энтони, а вот гости поплыли. Разнообразия в атаке не наблюдалось, да и защита явно не справлялась со скоростью движения мяча в исполнении калифорнийцев. Впереди у Озерных три выездных матча - против Бруклина, Вашингтона и Детройта, которые покажут насколько команда зарядилась победами на своем поле.

Бруклин - Детройт - 97:109 (19:23, 32:21, 15:34, 31:31)

Б: Джонсон (34), Пирс (19), Блатч (10), Телетович (9), Гарнетт (4 + 9 подборов)
Д: Стаки (27 + 6 передач), Монро (18 + 11 подборов), Дженнингс (14 + 10 передач), Смит (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Синглер (11 + 6 подборов), Драммонд (9 + 10 подборов).

Клипперс - Чикаго - 121:82 (31:24, 34:28, 31:21, 25:9)

К: Дадли (21), Рэдик (19), Пол (16 + 17 передач), Гриффин (15 + 12 подборов + 3 блок-шота), Коллисон (14 + 5 передач), Джеймисон (11)
Ч: Денг (22 + 6 передач), Бузер (14 + 6 подборов), Данливи (14), Хайнрик (9 + 7 передач), Ноа (8), Гибсон (6 + 8 подборов), Мохаммед (4 + 11 подборов).

Оклахома-Сити - Юта - 95:73 (22:13, 25:17, 28:13, 20:30)

О: Дюрант (19 + 9 подборов), Ибака (17 + 11 подборов + 3 блок-шота), Лэмб (15), Джонс (13), Джексон (10 + 7 передач)
Ю: Гоберт (10), Кантер (10), Фэйворс (8 + 9 подборов), Р. Джефферсон (8), Беркс (8), Г. Хэйворд (5 + 6 потерь).

Орландо - Финикс - 96:104 (21:31, 23:22, 28:27, 24:24)

О: Вучевич (20 + 10 подборов), Николсон (19 + 8 подборов), Аффлало (16 + 7 подборов + 6 передач), Нельсон (15 + 9 передач)
Ф: Драгич (23 + 13 передач), Грин (20 + 8 подборов), Маркус Моррис (16 + 7 подборов), Фрай (14 + 7 подборов), Маркифф Моррис (12 + 6 подборов).

Лейкерс - Сакраменто - 100:87 (29:24, 26:24, 18:13, 27:26)

Л: Хенри (21), Газоль (20 + 10 подборов), Микс (14), Хилл (10 + 13 подборов), Блэйк (9 + 5 подборов + 12 передач), Фармар (9)
С: Васкес (20 + 7 передач), Казинс (17 + 8 подборов + 7 передач), Маклемор (16), Томас (9).