НБА. Детройт обыгрывает Нью-Йорк, легкие победы Майами и Хьюстона

2013 г., 20 ноября, 06:05
Вашингтон в родных стенах сумел прервать серию из четырех поражений подряд, обыграв Миннесоту в очень непростом поединке. Подопечные Рика Адельмана здорово начали встречу, особенно Лав, набравший 16 очков уже в первой четверти. Это позволило гостям уже в первой половине матча получить комфортный задел в 16 очков. Но уже после большого перерыва в игре Волков наступил серьезный спад. Результативность упала с 52% в первой половине до 34% во второй, кроме того, увеличились потери, с трех в первые 24 минуты до десяти в третьей и четвертой четвертях. Вашингтон строил свой камбэк за счет быстрых отрывов (33 очка против всего 9 у Миннесоты), эффективной реализации в трехсекундной зоне (71% по итогам матча) и снайперских качеств Уэбстера, отметившегося сегодня пятью трехочковыми. Уже в третьей четверти Колдуны не только сравняли счет, но и вышли вперед, и теперь уже Миннесоте пришлось проявлять морально-волевые качества. Тимбервулвз хватило на то, чтобы за минуту с небольшим до финальной сирены выйти вперед после трехочкового Мартина, однако тут же после немного сумбурной атаки Уизардс Уэбстер ответил своим трехочковым, который и стал решающим в этой игре.

Нью-Йорк
во время визита в Город Моторов не мог рассчитывать не только на Чендлера, но и на Фелтона с Уорлд Писом, потому сегодня игра Никербокеров отличалась исключительным кармелоцентризмом. Хотя в начале игра у Энтони не пошла – 10 очков с реализацией 3/12 в первой половине матча. Зато после большого перерыва форвард стал по большому счету единственным стабильным и эффективным игроком гостей. Особенно хорош Мело был в последней четверти, за которую набрал 11 очков с реализацией 3/5 с игры и 5/6 с линии штрафа. Пистонс же получили игровое преимущество в третьей четверти, в которой реализовали 9/13 бросков, встретив минимальное сопротивление со стороны защитных редутов Никс. Уже в начале последней четверти после непрекращающегося фестиваля результативности от Стаки преимущество хозяев составляло 15 пунктов. Пользуясь постоянными промахами Джоша Смита (1/7 в последней четверти) Энтони и компании удалось сократить отставание до приемлемых 5 очков, однако в завершающие минуты, как раз под аккомпанемент слов комментатора о том, что Никс сейчас кровь из носу необходимо отзащищаться, оборона Нью-Йорка выдала вот такой вот номер.

Этот совершенно открытый бросок из-под кольца стал единственным, который Смит реализовал за последние 12 минут, и фактически свел к нулю все предыдущие попытки отыграться. Игра с откровенно разваленными Никербокерами позволила Детройту подняться с последнего места в рейтинге защитных команд на предпоследнее, а Майк Вудсону остается надеяться лишь на чудо, в результате которого он останется главным тренером Нью-Йорка.

Майами и Хьюстон без особых проблем провели свои домашние поединки, выиграв у Атланты и Бостона соответственно. И если флоридцы только в третьей четверти взяли игру в свои руки, то Ракеты уже в первой четверти вынесли Бостон начав матч с рывка 18-1. За первую четверть Кельты реализовали 24% своих бросков при 80-процентной реализации техасцев, после чего Рокетс лишь продолжали наращивать преимущество, которое максимально достигало 35 пунктов. Всего за матч результативность Селтикс поднялась только до отметки в 32%. Ястребы же сдались не так быстро, первую четверть поиграв с чемпионами на равных – лидер менялся 8 раз. Но уже после большого перерыва Хит за счет 12 очков в третьей четверти от Чалмерса, ушли в первый свой серьезный отрыв в матче, из которого уже не вернулись. В четвертой четверти, в которой ни один игрок стартовой пятерки Жарких так и не появился на паркете, хозяева продолжили доминирование, теперь уже за счет Рэя Аллена. После матча тренер Атланты Майк Баденхолзер жаловался на защиту Хит, которая спровоцировала 24 потери у Хокс, что, по мнению наставника, и помешало гостям достойно выступить.

В последнем матче дня Финикс оставил за собой звание единственной команды в НБА, которая в этом сезоне в каждом из матчей была впереди в четвертой четверти. Сегодня это не помогло им одержать победу, хотя еще за три с половиной минуты до конца матча они были впереди на 7 очков. Плохо только, что после этого до самой финальной сирены аризонцы ни разу не изменили свои цифры на табло, закончив матч просто ужасным отрезком с шестью потерями и пятью неточными бросками за последние три минуты. Короли, которые до этого тоже не могли похвастаться бережным обращением с мячом (21 потеря по итогам матча), сумели наказать соперника за расхлябанность и под шум своих болельщиков, не в самом зрелищном стиле, но довели матч до победы.

Вашингтон - Миннесота 104:100 (27:34, 24:29, 30:18, 23:19)

В: Бил (25 + 5 подборов + 3 перехвата), Нене (20 + 5 подборов), Уэбстер (17 + 9 подборов), Гортат (14 + 7 подборов), Уолл (14 + 16 передач + 5 подборов).
М: Лав (25 + 11 подборов), Брюэр (16 + 4 перехвата), Пекович (13 + 6 подборов), Бареа (12 + 7 передач), Мартин (11 + 5 подборов), Рубио (10).

Детройт - Нью-Йорк 92:86 (26:24, 17:19, 28:20, 21:23)

Д: Стаки (21 + 5 передач), Смит (19 + 5 подборов), Монро (16 + 11 подборов + 5 потерь), Драммонд (13 + 11 подборов + 3 блок-шота), Колдуэлл-Поуп (13).
НЙ: Энтони (25 + 7 подборов + 7 потерь), Смит (18), Барньяни (13 + 6 подборов), Шамперт (11).

Майами - Атланта 104:88 (24:25, 24:20, 30:23, 26:20)

М: Бош (19 + 5 подборов), Аллен (17), Чалмерс (14 + 3 перехвата), Джеймс (13 + 6 подборов + 5 передач).
А: Скотт (15 + 10 подборов), Хорфорд (12 + 7 подборов + 7 потерь), Антич (12).

Хьюстон - Бостон 109:85 (40:18, 28:26, 20:13, 21:28)

Х: Джонс (24 + 9 подборов), Беверли (16), Харден (15 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), Парсонс (11 + 6 передач), Лин (11 + 5 передач), Ховард (10 + 11 подборов + 3 блок-шота).
Б: Ли (17), Брэдли (11 + 5 подборов), Саллинджер (10 + 9 подборов).

Сакраменто - Финикс 107:104 (33:25, 21:37, 28:26, 25:16)

С: Казинс (27 + 12 подборов + 4 перехвата), Томас (19), МакЛемор (19 + 5 подборов), Васкез (11 + 6 передач), Паттерсон (10 + 5 подборов).
Ф: Грин (23), Маркус Моррис (19), Фрай (17 + 9 подборов), Гудвин (16), Пламли (10 + 6 подборов), Драгич (10 + 8 передач + 7 потерь).

Алексей Лэнь провел на паркете 5 минут, за которые не реализовал ни одного броска (0/1), набрал 0 очков, 1 передачу и 1 перехват, получил 1 персональное замечание,  его показатель +/- составил -1.
Вячеслав Кравцов участия в матче не принимал по решению тренера.