НБА. Итоги недели

2013 г., 19 ноября, 17:56
Команда недели – Портленд Трейл Блэйзерс

Этим летом Внедорожники наконец-то получили полноценного шестого игрока в лице Мо Уильямса, так что теперь Лиллард и Олдридж могут отдохнуть от попеременного вытаскивания команды на своем горбу. Сразу пять игроков команды провели отчетную неделю на высоком уровне, набирая в среднем от 13 очков за матч. Такая результативность привела к четырем победам. На деле, большинство из которых пришлись на соперников из более слабой Восточной конференции, где были повержены Бостон, Торонто и Бруклин. На данный момент победная серия подопечных Терри Стоттса составляет уже семь матчей.

Игрок недели – ЛеБрон Джеймс (Майами)

Леброн Джеймс


Действующий MVP на этой неделе не удивлял своей разносторонностью, собирая в среднем 4,3 подбора, 4 передачи и 4 потери за игру, однако его показатели результативности напоминали больше статистику из компьютерной игры, чем из реального баскетбола. Джеймс набирал в среднем 34 очка (больше всех в НБА) с результативностью в 70% с игры и 62,5% из-за дуги. Все три матча завершились победами его команды.

Новичок недели – Витор Фаверани (Бостон)

Витор Фаверани, Бостон

На этой неделе никто из первогодок не выделялся на фоне сверстников, потому остановимся на еще одном молодом форварде Бостона Виторе Фаверани. С возвращением Саллинджер он стал получать меньше времени, однако Витор все еще достаточно полезен даже за отведенные ему 20 минут за матч. Его Кельты проиграли все три матча на этой неделе, однако бразильский бигмэн набирал в среднем 8,3 очка, 8,7 подборов, 1,3 блока и 1 перехват за игру с реализацией 42%.

Травма недели

Лазарет Милуоки и так переполнен, а на прошлой неделе, помимо повреждения плеча Кэрона Батлера, Бакс потеряли еще одного старого-нового игрока. Карлос Дельфино, который летом подписал двухлетний контракт с Оленями на 6,5 миллиона долларов, не сыграет в текущем сезоне. Ему предстоит перенести операцию на правой ноге. По данным врачей, он может вернуться на паркет через 4-6 месяцев, но при нынешнем уровне игры Милуоки вряд ли будет биться в плей-офф после середины апреля.

Добавим, что на прошлой неделе также выбыл Стив Нэш, который защемил нервы в позвоночнике и пропустит минимум две недели. Неизвестны сроки восстановления и Дерона Уильямса, который повредил лодыжку в матче с Финиксом.

Баззеры недели

Не решающий, но дальний и эффектный бросок получился у Джамала Кроуфорда, который в текущем сезоне пока выглядит очень уверенно.



Дальше два победных броска. Первый в исполнении Дэмиана Лилларда, пожалуй, самая легкая победная атака, которая только может быть.



В следующем матче тот же Финикс, который пропустил проход от защитника Портленда, получил и от эксперта клатч-бросков Джо Джонсона. Надо признать, что в обоих случаях Солнечные сами виноваты в поражении на последних секундах.



Самый эффектный баззер, пожалуй, случился в самой яркой игре текущего сезона. Автор шедевра, подогретого реакцией болельщиков Голден Стейт и комментариями Кевина Харлана, стал Андре Игуодала.



Рекорд недели

Сакраменто сменил собственника, подписал новый контракт с Демаркусом Казинсом, нанял новый менеджмент и нового главного тренера, а игра команды все на прежнем уровне, Только фанаты Королей продолжают держать марку и, невзирая на неудачи своих любимцев, получают удовольствие от посещения матчей. Так в перерыв матче против Детройта, который команда проиграла, зрители установили новый рекорд Гиннеса по уровню шума в закрытой арене. Прежнее достижение принадлежало Милуоки, которое было установлено в 2008 году. Группа инициаторов установления этого достижения специально готовилось к событию, которое транслировалось по национальному каналу ESPN.



Бравада недели

В матче против Далласа ЛеБрон Джеймс набрал 39 очков, совершив 18 бросков. Ранее Руди Гэй, совершив 37 бросков, набрал 30 очков. Лидер Хит на вопрос относительно возможности бросать за игру 37 раз, что в его карьере было лишь однажды, сказал следующее:

"Я набрал почти 40 очков при 18 бросках. Если я буду кидать по 37 раз, то легко смогу набирать по 60 очков", - отметил Джеймс, который за время выступления в Майами лишь дважды совершал более 30 "выстрелов" за матч.

Потасовка недели

В поединке Оклахомы и Клипперс Мэтт Барнс, вступившись за своего товарища по команде Блэйка Гриффина, начал потасовку с Сержем Ибакой, который был готов к настоящему боксу. Хотя за что удалили игрока Тандер так и не понятно.



Разведчик недели

Быть тренером-новичком в НБА непросто. Особенно если ты до этого не работал в этой команде в другой должности. Перед тем, как ставить им игру, ты должен хотя бы выучить своих игроков в лицо. По-видимому, для Брайана Шоу это еще не до конца пройденный этап, поскольку в матче против Денвера он спокойно нарисовал розыгрыш владения всем, кто интересовался.

НБА. Итоги недели

Флоп недели

Бруклин проиграл три из четырех матчей на неделе и, кроме того, стал автором самой очевидной и ненужной симуляции, которая случилась в матче против Сакраменто. Лауреатом этой не самой престижной номинации стал защитник Нетс Джейсон Терри.



Заявка недели

Уэсли Мэттьюз

Оказывается, защитник Портленда Уэсли Мэттьюз возмущен тем фактом, что официальный сайт НБА не включил его в список номинантов на участие в Матче Всех Звезд. По мнению его партнера по команде ЛаМаркуса Олдриджа, именно с этим связано увеличение результативности баскетболиста в последних матчах: "Он по-спортивному злой из-за того, что его не включили в голосование. Злость выводит его на новый уровень".

Видео недели

Так как про рекламу с участием Лава и Рубио уже было написано, то скажем про более популярное видео. В прошлом году НБА уже порадовала нас музыкальным рождественским роликом, теперь редакторы Лиги вывели ту же тему на новый уровень.



Сборная недели

Разыгрывающий: Рассел Уэстбрук (Оклахома-Сити), Крис Пол (ЛА Клипперс)
Атакующий защитник: Аррон Аффлало (Орландо), ДеМар ДеРозан (Торонто)
Легкий форвард: ЛеБрон Джеймс (Майами), Кармело Энтони (Нью-Йорк)
Мощный форвард: Кевин Лав (Миннесота), Блейк Гриффин (ЛА Клипперс)
Центровой: Марк Газоль (Мемфис), Рой Хибберт (Индиана)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK