НБА. Победы Чикаго и Бостона, овертаймы в Хьюстоне, Индиана снова непобедима

2013 г., 12 ноября, 05:39
Одним из условий, которые были поставлены перед Дэвидом Йоргером, когда он менял Холлинза на посту главного тренера команды, это сохранение фирменного стиля команды, grit'n'grind, жесткой, вязкой защиты, почти что борьбы. Но пока что молодой рулевой и близко не подошел к высотам своего предшественника и наставника. Гриззлис сейчас не похожи на ту защитную команду, которая была грозой любого нападения в прошлые три сезона, и это подтверждается как результатом так и статистикой. На данный момент Медведи находятся в семерке худших команд НБА как по проценту реализации бросков соперником, так и по количеству пропущенных очков на 100 владений. Для набравшей феноменальный ход Индианы такой оппонент проблемы не составил, потому подопечные Френка Фогеля продлили свой победный ход, разгромив, по большому счету своего соперника. Максимальный отрыв Иноходцев по ходу матча составлял 25 пунктов, что для Мемфиса, хронически проблемного в атаке, является, пожалуй, непреодолимым расстоянием. Сегодня к традиционным героям Пэйсерс в лице Джорджа и Хибберта (причем второй все глубже уходит в тень, оставаясь защитным якорем команды, но все менее активно играя в нападении) присоединился Ленс Стивенсон, собравший первый в карьере трипл-дабл. Если Ларри Берду удастся свершить чудо и переподписать еще и его, то Иноходцы смогут похвастаться своим доморощенным Биг Трио, но только с продолжительными контрактами.

Индиана – не единственный восточный коллектив, способный похвастаться победной серией. Бостон, начав сезон на дне турнирной таблицы, одержал сегодня уже четвертую победу кряду. Причем Орландо испытали на себе всю атакующую мощь Кельтов, реализовавших 60% своих бросков, пока что рекорд точности в этом сезоне. Стивенс решил прекратить эксперименты с Брэдли на позиции разыгрывающего и сместил защитника на более привычную и подходящую для него позицию второго номера. Результат удовлетворил всех – Эйвери стал самым результативным игроком матча, набрав 24 очка, а его сменщик на позиции разыгрывающего, Джордан Кроуфорд, собрал дабл-дабл. Лишь устроив небольшие качели в первой четверти, Селтикс за последующие три двенадцатиминутки ни разу не поставили под вопрос свое преимущество в матче, уверенно контролируя ход игры и лишь наращивая разрыв, который максимально достигал сегодня 21 пункта.

В Чикаго Деррик Роуз и Кайри Ирвинг впервые в карьере встречались лицом к лицу. Несмотря на то, что из этой битвы победителем вышел более опытный баскетболист, темой для обсуждения стал не столько результат, сколько очередная травма. Пострадавшим оказался горемычный Роуз, и хотя после матча Тибодо заявил, что нету ничего страшного, и разыгрывающей просто потянул заднюю поверхность бедра, все равно болельщики Быков впали в легкую панику. Что касается игры, то Кавс играли по уже привычной схеме – стараться не отпускать соперника слишком далеко и надеяться, что в последней четверти Ирвинг все решит. Действительно, разыгрывающий набрал 12 из своих 16 очков за последние 12 минут матча, однако особо на результат это никак не повлияло. Гости реализовали меньше трети своих бросков в последней четверти поединка, позволив Чикаго набрать 32 очка. За первые три четверти подопечные Тибодо набрали всего лишь в два раза больше, 64 пункта.

С каждым годом игрокам НБА становится все тяжелее вписать свое имя в историю баскетбола, если учесть, какое количество громких имен туда уже записано. Тем не менее, детальность статистики позволяет все же находить новые ниши и для современных игроков. Например, Руди Гэй в матче против Хьюстона сегодня составил компанию единственному и неповторимому, Его Воздушеству Майклу Джордану. Гэй и Джордан – единственные игроки в современной истории НБА (с 1985-го года, когда начали вести более детальную статистику), которые не смогли набрать 30 очков с 37 и более бросков. Для сравнения, тот же Джордан в свое время набрал с 37 бросков 69 очков, Ти-Мак – 62. О чем говорить, если самым результативным игроком матча стал Лин, набравший свой 31 пункт с 17 попыток – на 20 (!!) бросков меньше, чем у Гэя. Конечно, наиболее остро проблема реализации форвардом своих бросков встала перед Торонто в овертаймах, где Руди записал на свой счет показатели 2/12. Тем не менее, одним из этих двух бросков был трехочковый, сравнявший счет на исходе первой дополнительной пятиминутки, и подаривший Рептилиям шанс добыть победу в еще одном овертайме. Гости им не воспользовались, позволив Ракетам реализовать 5/7 бросков в последние 5 минут, а сами (благодаря понятно кому) не сумев стабильно отыграть в атаке. В целом по итогам матча главной проблемой Хьюстона стала неспособность контролировать подборы под собственным кольцом. Канадцы 20 раз брали мяч из-под чужого щита, результатом чему стала просто абсурдная разница в бросках – 84 у Хьюстона и 114 у Торонто. Конечно, помогли этому и потери техасцев – 23 шутки, которые привели к 23 очкам Рэпторз.

В любом случае, Хьюстон спас Гэй, неоднократно и в прошлом сезоне топивший свою команду обилием неточных бросков в решающие минуты, и их собственная точность в 44%. Самым точным в составе хозяев был Джереми Лин, реализовавший 10 из 17 свих бросков. Что же касается подборов под своим щитом, то в проигрыше этого компонента стоит винить не Ховарда, который, казалось бы, и должен отвечать за этот компонент, а МакХэйла и партнеров Дуайта на паркете. Учитывая, что от Супермена требуется максимальное влияние на броски соперника из трехсекундной зоны (с чем, кстати, Ховард вполне успешно справляется – 34% реализации бросков из закрашенной зоны игроками Торонто), часто центровой еще не опустился на паркет после попытки блока, как мяч уже отскакивает от кольца. В такой ситуации своего партнера должен подстраховать другой баскетболист, однако с этой задачей сегодня справлялся лишь Джонс, собравший 7 подборов под своим кольцом. За такое старание форвард за один только этот матч получил больше минут на паркете, чем за все предыдущие матчи чемпионата. Несмотря на то, что работы над защитными построениями у МакХэйла непочатый край, начать он может хотя бы с работы над такой задачей, как обеспечение контроля мяча под собственным щитом. Тем более, что у него есть Ашик, способный боле чем уверенно справиться с этой задачей.

Детройт – еще одна команда, в которой как бы и есть неплохие защитные игроки, однако в целом о защите говорить не приходится. Сегодня Портленд реализовал 51% своих бросков с игры и, что самое главное, 48% из-за дуги. 11 из 23 трехочковых, из них 5 от Лилларда и 3 от Райта, стали непреодолимой проблемой для Поршней, о которой заявил даже их наставник Мо Чикс после матча. И хотя в последние минуты матча Первопроходцы тоже традиционно расслабились, пропустив рывок 9-0 от Дженнингса, хозяевам хватило сил отразить последние две атаки.

Раз уж мы говорили об истории в контексте Гэя, то нельзя не сказать и о более приятном рекорде Лава. Кевин стал первым игроком в истории НБА, которому удалось реализовать 4 трехочковых, собрать 19 подборов и отдать 7 передач за матч. Впрочем, это не помогло его Миннесоте одержать победу, хотя сам Лав имел возможность перевести встречу в овертайм, будь его путбэк на последней доле секунды чуть точнее. В целом Парусники по игре были куда эффективнее в нападении, реализовав 55% своих бросков против 42% у Тимбервулвз, однако Волки с заделом выиграли подбор на чужом щите (16 против 6 подборов в атаке у Клипперс) и в кои-то веки были точнее из-за дуги. Будучи однозначно худшей командой в этом компоненте еще в прошлом сезоне, сейчас у Миннесоты есть отличные снайперы Мартин и Лав, которые в этом матче на двоих отгрузили Клипперс 8 дальних бросков. Тем не менее, с защитой у Волков пока намного хуже дела, чем с нападением – в последней четверти в составе гостей прошло не нашлось игроков, способных закрыть Кроуфорда и Пола, на двоих набравших 16 пунктов в последнем игровом отрезке. Череда потерь в исполнении хозяев приоткрыла дверь Миннесоте для возвращения в игру, однако, как уже было сказано, в последней атаке гости не реализовали сразу три броска, из них два путбэка, которые Лав и Пекович на тренировках, должны быть, забрасывают с закрытыми глазами.

Шарлотт – Атланта 94:103 (29:26, 25:20, 16:34, 24:23)

Ш: МакРобертс (19 + 7 передач + 6 подборов), Кидд-Гилкрист (16 + 6 подборов), Уокер (12), Хендерсон (11), Джефферсон (10 + 7 подборов), Сешнс (10), Тэйлор (10 + 6 подборов).
А: Хорфорд (24 + 5 подборов), Мартин (16), Тиг (14 + 12 передач), Корвер (11), Кэрролл (5 + 10 подборов).

Индиана – Мемфис 95:79 (23:16, 23:23, 26:16, 23:24)

И: Джордж (23 + 7 подборов), Стивенсон (13 + 12 передач + 11 подборов), Хилл (13), Скола (12), Уэст (10 + 5 подборов), Маинми (10), Хибберт (3 + 7 подборов + 5 блок-шотов).
М: Газоль (15 + 6 подборов), Рэндольф (12 + 6 подборов), Конли (11).

Филадельфия – Сан-Антонио 85:109 (13:31, 25:26, 26:26, 21:26)

Ф: Тернер (20), Хоус (17 + 13 подборов), Ротен (13).
СА: Грин (18 + 7 подборов), Паркер (14 + 9 передач), Леонард (13 + 8 подборов), Белинелли (12 + 6 подборов), Сплиттер (11 + 6 подборов), Миллз (10 + 4 перехвата).

Бостон – Орландо 120:105 (31:25, 28:25, 28:24, 33:31)

Б: Брэдли (24 + 3 перехвата), Олиник (16 + 7 подборов + 5 передач), Грин (16), Кроуфорд (16 + 10 передач + 5 подборов), Саллинджер (14 + 5 подборов), Ли (12), Басс (10).
О: Аффлало (18 + 7 передач), Оладипо (17), Вучевич (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Харклесс (12 + 5 подборов), Максилл (10), Нельсон (10 + 5 подборов + 5 передач).

Чикаго – Кливленд 96:81 (20:17, 25:19, 19:24, 32:21)

Ч: Бузер (17 + 7 подборов), Роуз (16 + 7 передач), Данливи (15), Денг (12 + 5 подборов), Батлер (11), Ноа (10 + 6 подборов + 3 перехвата).
К: Ирвинг (16), Томпсон (14 + 13 подборов), Уэйтерс (13 + 6 потерь), Байнум (11 + 6 подборов).

Хьюстон – Торонто 110:104 2ОТ (24:20, 23:13, 24:29, 16:25, 8:8, 15:9)

Х: Лин (31 + 5 подборов + 5 потерь), Харден (26 + 10 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ховард (18 + 24 подбора + 5 блок-шотов), Парсонс (18 + 5 подборов + 5 передач), Джонс (7 + 10 подборов + 4 блок-шота).
Т: Гэй (29 + 10 подборов + 4 перехвата), ДеРозан (22 + 4 перехвата), Лаури (16), Джонсон (10 + 11 подборов), Валанчюнас (10 + 13 подборов).

Юта – Денвер 81:100 (26:20, 19:26, 23:24, 13:30)

Ю: Хэйворд (22 + 7 потерь), Фейворс (21 + 13 подборов + 3 блок-шота), Кантер (12).
Д: Лоусон (17 + 10 передач + 6 подборов), Фарид (15 + 13 подборов), Миллер (15), Хиксон (14 + 9 подборов), Мозгов (10 + 5 подборов).