НБА. Уничтожение Никс и Лейкерс, победа Санс, снова овертайм с участием Уизардз

2013 г., 10 ноября, 21:30
Наблюдая за матчем между Нью-Йорком и Сан-Антонио, тяжело поверить в то, что Никс в прошлом сезоне дважды обыграли техасцев, тем не менее, это факт, а сегодняшняя игра больше напоминала мастер-класс тренеров по защите, которые показывали на наглядном примере, как нельзя обороняться. Большинство бросков гости совершили будучи полностью открытыми. Казалось, что Никс просто на один шаг позади и не успевают за мыслью подопечных Грегга Поповича. Уже по первой четверти стало понятно, что Башмачники вообще не готовы сейчас играть против четко организованных коллективов.

Это была игра по уровню совершенно разных команд с разных лиг. Нью-Йорк сыграл так, как обычно сливают тренеров, но это маловероятно. Просто на данный момент команда находится в разобранном состоянии. Три подряд домашних поражения не случались с Никс с января 2012 года. Инертно сыграл Кармело Энтони, разгонять команду было некому, а психологически хозяева просто не могли нормально строить нападение, когда видны сумасшедшие дыры в обороне, которыми исправно пользуется соперник. Лишь во второй четверти усилиями Барньяни удалось приблизиться на 16-очковый отрыв, но в третьем периоде череда уже привычных открытых бросков унесла Сперс на недостижимые для команды Вудсона 30 очков, а Башмачники продолжали стрелять с постоянным сопротивлением. В этом плане гости отработали "на отлично"

Грин, положивший шесть трехочковых, за шесть предыдущих матчей забил из-за дуги столько же. Тони Паркера остановить было невозможно, да и не особо и пытались. Тим Данкан, совершив четыре броска за матч, умудрился набрать 11 очков. Техасцы делали все, что хотели, а Никс выкинули белый флаг еще в первой четверти, фактически ни в одном из отрезков игры не было действий команды уровня плей-офф. Первый матч Джей Ар Смита в текущем сезоне был полностью провален. Уже привычные 1/9 еще больше загнали Нью-Йорк депрессию. Казалось, что матч с Шарлотт вывел Нью-Йорк из кризиса, но поединок со шпорами только углубил его.

На порядок более яркую и напряженную игру выдали Оклахома и Вашингтон. Столичный клуб в гостях надеялся добыть свою третью победу подряд после неудачного старта, и был близок к такой цели, но фантастическая игра Кевина Дюранта, перевела встречу в овертайм. Впервые с переезда команды из Сиэтла в Оклахому Тандер сумели нивелировать отставание в 12 очков за заключительную четверть. Более того, хозяева уступали 10 очков за три с половиной минуты до конца. Дюрант и компания организовали рывок 14:4, как раз после того, как был удален с поля Уэстбрук и Нене за вторые двойные технические фолы (они успели потолкаться в третьей четверти). За 13 секунд до конца основного времени Дюрант положил треху, которая и установила паритет. Отметим, что для Кевина это был 12 бросков в карьере менее чем за 24 секунды до конца матча, выровнявший счет в поединке – лучший показатель в лиге с момента прихода лидера Тандер в НБА.

В составе Вашингтона нельзя не отметить игру Брэдли Била. Второгодка во втором матче подряд бьет свой личный рекорд результативности. В сражении с Бруклином он наколотил 29 очков, а Оклахома получила от Била 34 очка, в том числе и 6 трех при восьми попытках. Овертайм резво начали Тандер, оторвавшись на четыре очка, но Уолл, Билл и Гортат соорудили спурт 9:2 и сами вырвались вперед. После чего Ибака, собрав целую кошелку подборов под чужим щитом, все же реализовал свой бросок, а Дюрант, обокрав Аризу, точно пробил два штрафных, выведя свою команду на балл вперед. Решающий бросок Уолла цели не достиг. Оклахома выиграла четвертый матч подряд.

Перед полупустыми трибунами Финикс выиграл четвертый матч на своем паркете кряду. Вторая игра против Пеликанов в текущем сезоне оказалась не такой взрывной, как баталия в Оклахоме, но в очередной раз Солнечные показали, что являются крепким, классно организованным коллективом. Во-первых, фронт-корт аризонцев сумел подпортить статистику Энтони Дэвису, но удачная игра Джейсона Смита и Энтони Морроу позволяла гостям постоянно держаться недалеко от Драгича и компании, хотя вместо Драгича можно уже упоминать Маркиффа Морриса, который провел очередной мощный поединок. В последних трех играх форвард набирает в среднем по 24,6 очка, реализовав 30/38 бросков (подобное удавалось только Баркли и Ховарду). Нью-Орлеан держался до середины четвертой четверти, после чего пропустил рывок 15-6. Финикс благодаря обстрелу из-за дуги и проходам под кольцо увеличил отрыв с одного очка до 10-ти. "Пернатые" пытались совершить чудо, но Блэдсоу и Грин уже разыгрались настолько, что их невозможно было остановить. Отметим, что хозяева сделали лишь 14 передач за матч. Джефф Хорнасек стал первым тренером в истории франчайза, который выиграл первые четыре матча на своем поле. Алексей Лэнь пропускал очередной матч из-за проблем с левой лодыжкой, а Вячеслав Кравцов во второй четверти отыграл почт две минуты, ничем не отметившись

Заключительный матч игрового дня очень сильно напоминал первый в Нью-Йорке. Лейкерс, как и Никс, были разобраны на части соперником. Миннесота в этом матче прервала серию из 22-х поражений от Озерных. Сопротивления со стороны калифорнийцев не получилось, хотя в текущем сезоне на своем поле они давали бой всем оппонентам и в борьбе, но добывали победы. На этот раз матч был завершен после первой четверти, которая стало рекордной по результативности в истории Волков. Преимущество в 28 очков то уменьшалось до 15-ти, то вырастало до 29-ти. В стартовые 12 минут Лав набрал 18 очков, а Мартин 16, но героем встречи можно назвать Рикки Рубио, который не только трехи забивал, хотя и без сопротивления, но и оформил свой второй в карьере трипл-дабл, добавив к нему пять перехватов. Снова неплохо выглядел Стив Блэйк, сумел настрелять пять дальних, однако это лишь точечные индивидуальные успехи Лейкерс. На данный момент Миннесота смотрится на порядок солидней, сплоченней, а Майк Д'Энтони пока не спешит, да, наверное, уже и не будет решать вопросы обороны.

Нью-Йорк - Сан-Антонио - 89:120 (17:35, 28:26, 15:29, 29:30)

Н: Энтони (16 + 8 подборов), Барньяни (16), Уорлд Пис (13 + 5 подборов), Хардуэй-мл. (11)
С: Грин (24 + 10 подборов), Леонард (18), Паркер (17 + 6 передач), Миллс (15), Данкан (11 + 10 подборов), Жинобили (9 + 5 подборов + 5 передач).

Финикс - Нью-Орлеан - 101:94 (19:16, 23:22, 29:27, 30:29)

Ф: Блэдсоу (24 + 6 передач + 5 потерь), Маркифф Моррис (23 + 5 подборов), Грин (15), Драгич (12), Пламли (8 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Маркус Моррис (8 + 5 подборов)
Н: Смит (22 + 8 подборов), Холидей (16 + 7 передач + 5 потерь), Морроу (16), Дэвис (14 + 12 подборов + 4 перехвата), Гордон (14 + 5 подборов + 5 передач), Амину (8 + 8 подборов).

Оклахома-Сити - Вашингтон - 106:105 ОТ (27:24, 10:18, 28:31, 31:23, 10:9)

О: Дюрант (33 + 13 подборов + 6 передач + 5 потерь), Ибака (25 + 12 подборов + 3 блок-шота), Уэстбрук (13 + 5 потерь), Джексон (12 + 7 подборов), Сефолоша (8 + 8 подборов), Лэмб (8)
В: Бил (34 + 6 подборов), Ариза (15 + 5 подборов), Нене (14 + 7 подборов + 6 передач), Гортат (11 + 8 подборов + 4 блок-шота), Харрингтон (11), Уолл (10 + 5 подборов + 8 передач).

Лейкерс - Миннесота - 90:113 (23:47, 25:20, 28:23, 14:23)

Л: Блэйк (19 + 8 передач + 3 перехвата), Микс (16), Газоль (11 + 11 подборов + 4 блок-шота), Каман (8 + 5 подборов), Н. Янг (8), Хилл (7 + 9 подборов), Хенри (2 + 8 подборов)
М: Мартин (27 + 5 подборов), Лав (25 + 13 подборов), Брюэр (17 + 4 перехвата), Пекович (14 + 10 подборов), Рубио (12 + 10 подборов + 14 передач + 5 перехватов + 5 потерь).