НБА. Хит уступили Бостону, овертаймы в Кливленде, очередная победа Индианы

2013 г., 10 ноября, 06:23
Атланта, принимая Орландо у себя дома, практически весь матч контролировала ситуацию, удерживая преимущество и играя в скоростной баскетбол (36 передач на 43 попадания и 13 очков в быстрых отрывах). В третьей четверти преимущество подопечных Баденхолзера достигало 17 пунктов, однако Маги нашли в себе силы на рывок, который даже вывел флоридцев вперед на одно очко незадолго до конца игрового отрезка. Но уже в финальной четверти Ястребы, как говорится, на классе отдельных исполнителей сняли вопросы о результате. Еще за 4 минуты до финальной сирены они уступали один пункт, после чего реализовали 5 из последних 6 бросков, и уже за минуту до конца встречи владели комфортным преимуществом в 10 пунктов, которое превратилось в победу.

Индиана сегодня в Бруклине одержала седьмую кряду победу на старте чемпионата, установив тем самым рекорд клуба. Этот матч заодно и опустил Бруклин на последнее место в конференции, причем нельзя сказать, что незаслуженно, учитывая, что подопечные Джейсона Кидда, даже имея в составе Гарнетта и Пирса, никак не могут наладить качественную защиту. Сегодня редуты Нетс позволили Иноходцам реализовать 50% трехочковых и набрать 20 очков вторым темпом. Тем не менее, атака ветеранов, пусть и не очень быстрая, на все же достаточно умелая, чтобы не отпустить соперника без шансов на спасение. Уступая 10 очков за пять минут до финальной сирены, Сети за счет Лопеса, Пирса и Уильямса соорудили рывок 11-4, который сократил разрыв в счете всего до 3 пунктов. Ближе хозяевам подойти не удалось, даже несмотря на две подряд потери Пэйсерс на последней минуте матча.

Кливленд и Филадельфия на двоих набрали 252 очка за 58 минут игры, подарив к тому же немало ярких моментов и поворотов сюжета. Обе команды решили особо не заморачиваться в защите, позволяя сопернику делать практически все, что он хочет, и надеяться, что его рука промахнется. Надежды эти, как правило, не оправдывались – практически во всех четвертях или одна, или другая команда реализовывали 50 или более процентов своих бросков. Особенно напоминала проходной двор сегодня защита Кавс под собственным кольцом, где без Байнума (отдыхающего после вчерашнего матча в Филадельфии) Варежао один не справлялся с защитой. Как результат – 50 очков Сиксерз из чужой трехсекундной зоны, куда Тернер и Янг просачивались без особых проблем. Тем не менее, про атаку с дистанции соперники тоже не забывали, реализовав на двоих 24 броска из-за дуги. Именно дальние броски позволили гостям захватить 10-очковое преимущество в третьей четверти, с которым команда и вышла на финальную двенадцатиминутку. Кайри неважно начал сезон как клатчер, однако потихоньку набрал обороты, и уже сегодня отгрузил Филадельфии 13 очков в решающем игровом отрезке, на пару с Уэйтерсом и Джеком вернув Кавс в игру. У него даже был шанс выиграть матч для своей команды, однако его лэй-ап в кольцо не попал. Как окажется позже, это будет не последней его попыткой выиграть поединок одним броском.

В овертаймах Бретт Браун положился на свою стартовую пятерку, а вот Майк Браун принял решение пожертвовать Джи ради того, чтобы предоставить игровое время Джеку, который и в прошлом сезоне играл все ключевые минуты за Уорриорз. Соответственно, как и Воины в прошлом сезоне, Кливленд в решающие минуты играл по большому счету в смолл-болл в три защитника. Быть может, именно это сделало работу Сиксерз по набору очков из закрашенной территории еще легче, однако стратегия гостей в атаке была предельно проста – протолкнуть мяч под кольцо. Двумя проходами Тернер сделал счет равным на исходе овертайма, и снова у Ирвинга был шанс закончить все для совей команды, и вновь Кайри им не воспользовался. Команды вышли на еще одну дополнительную пятиминутку, где уже роль спасателя для Филадельфии играл не Тернер, а Картер-Уильямс. Новичок вначале сократил отставание до одного пункта за 24 секунды до финальной сирены, а затем, после двух точных штрафных от Ирвинга, положил трехочковый, сравнявший счет. Перед соперниками маячил третий овертайм, но Ирвинг собрался и с третьей попытки все же принес своей команде победу в очередном проходе под кольцо, на этот раз уже увенчавшимся попаданием. Таким образом Кайри стал лидером НБА с начиная с сезона 2011/12 по количеству победных или уравнивающих бросков на последних секундах. На равных с ним идет только Джо Джонсон, который в параллельном поединке минутами раньше смазал трехочковый, способный перевести встречу Бруклина и Индианы в овертайм.

Если говорить о решающих бросках, то нельзя обойти вниманием матч во Флориде, где чемпионы допустили то, чего чемпионы допускать не должны – плохую игру в защите и слабую игру в клатче. Это логично завершилось поражением, причем от команды, которая до недавнего времени грела подвал турнирной таблицы Восточной конференции. Однако сейчас Бостон выиграл уже третий матч подряд и выглядит не так грустно, как еще пять дней назад. Сегодня Кельты перевалили за сотню набранных очков, реализовав 52% своих попыток. Несмотря на это, большую часть игрового времени гости уступали в счете, прежде всего потому, что и сами не очень мешали Жарким играть. Хит реализовали 58% своих бросков из-за дуги и имели все шансы выйти из игры победителями. Особенно если вспомнить, что после двух точных средних и двух точных штрафных от Джеймса Жаркие вели в счете 4 очка за 3,6 секунд до финальной сирены. Сдержать Селтикс в защите не удалось, однако после лэй-апа Уоллеса и умышленного фола в его исполнении до конца матча оставалось всего 0,6 секунды. На линию штрафных вышел Уэйд и, наверное, выдал худшее исполнение свободных бросков, которые было теоретически возможно в той ситуации. Первый штрафной с кольцом разминулся, но даже это было не так страшно. В случае реализации второго броска худшее, что могло случиться с Майами – это овертайм (разве что Бостон попадет три-с-фолом, вероятность чего крайне мала). Если же он будет неточным, то есть шанс, что игровое время закончится раньше, чем Кельты успеют взять подбор. Проведя эту несложную арифметику, Уэйд посчитал, что выгоднее будет специально смазать вторую попытку, чтобы оставить сопернику минимум времени. Вот только защитник не учел, что в этой попытке нужно, чтобы мяч хотя бы зацепил кольцо. Этого не случилось – после штрафного Вспышки мяч улетел прямо в щит, а владение автоматически перешло к Селтикс, оставив им нетронутые 0,6 секунд. Точный средний позволял перевести матч в овертайм, точный дальний гарантировал победу. Бостон долго выжидал, кто откроется раньше, а затем удивил Хит вбрасыванием мяча в дальний угол. Джеймс, опекавший Грина, не ожидал, что форвард будет открываться в дальнем конце площадки, а потому не успел помешать Джеффу выполнить дальний бросок, который оказался точным и наказал Майами за безалаберную игру в защите и в клатче.

Хьюстон в этом сезоне проигрывает исключительно командам из Лос-Анджелеса, уступив Клипперс вторую встречу кряду. Две совершенно разные половины провели Ракеты: 52% реализации, 7 потерь и 34 очка из трехсекундной зоны в первой половине и 36% реализации, 11 потерь и 20 очков из трехсекундной зоны после большого перерыва. Переломной стала третья четверть, на которую Рокетс вышли с 10-очковым преимуществом, а ушли, уступая в счете. Парусники сделали за эту двенадцатиминутку 7 перехватов и 2 блок-шота, а все, чему не смогли помешать, хозяева смазали сами. В последней четверти самым ярким игроков в составе калифорнийцев стал Джамал Кроуфорд, набравший 11 пунктов. В решающие минуты МакХэйл решил было поиграть в хак-э-Джордан, но Риверс решил не рисковать и выпустил вместо своего центрового еще одного защитника, решив взять свое смолл-боллом.

Торонто – Юта 115:91 (30:16, 32:20, 29:24, 24:31)

Т: Хэнсбро (23 + 7 подборов), ДеРозан (18 + 5 подборов), Валанчюнас (14), Гэй (11 + 5 передач), Джонсон (7 + 11 подборов + 3 блок-шота).
Ю: Хэйворд (24 + 7 подборов + 4 перехвата), Фейворс (17 + 7 подборов), Беркс (17), Кантер (14).

Атланта – Орландо 104:94 (28:22, 18:23, 26:26, 32:23)

А: Тиг (19 + 13 передач), Миллсэп (18 + 11 подборов + 4 перехвата), Скотт (17), Хорфорд (15 + 7 подборов + 7 передач + 4 блок-шота), Корвер (14 + 8 подборов + 5 передач), Кэрролл (12 + 7 подборов + 5 потерь).
О: Аффлало (21 + 7 передач), Нельсон (13 + 6 передач), Николсон (13 + 6 подборов), Максилл (12).

Бруклин – Индиана 91:96 (21:23, 25:21, 21:28, 24:24)

Б: Уильямс (17 + 10 передач), Джонсон (17), Лопес (16 + 7 подборов), Пирс (15 + 8 подборов + 5 потерь).
И: Джордж (24 + 6 подборов), Уэст (18 + 8 подборов), Хибберт (15 + 11 подборов), Стивенсон (15 + 7 передач).

Кливленд – Филадельфия 127:125 2 ОТ (30:27, 23:21, 22:37, 32:22, 9:9, 11:9)

К: Ирвинг (39 + 12 передач + 5 подборов), Уэйтерс (24 + 8 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Джек (20 + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Томпсон (19 + 10 подборов), Варежао (13 + 10 подборов + 3 блок-шота).
Ф: Тернер (31 + 10 подборов), Янг (29 + 3 перехвата), Картер-Уильямс (21 + 13 передач + 7 подборов), Хоус (13 + 11 подборов), Моррис (12).

Майами – Бостон 110:111 (31:25, 28:35, 23:20, 28:31)

М: Джеймс (25 + 10 передач + 8 подборов + 5 потерь), Бош (20 + 7 подборов), Уэйд (18 + 7 передач), Чалмерс (10), Андерсен (10), Бизли (10).
Б: Грин (24 + 5 подборов), Брэдли (17), Кроуфорд (15), Саллинджер (12 + 8 подборов).

Хьюстон – ЛА Клипперс 94:107 (26:22, 29:24, 16:27, 23:34)

Х: Парсонс (23 + 8 подборов), Ховард (21 + 8 подборов), Беверли (19 + 5 подборов + 4 перехвата), Харден (12 + 5 подборов + 5 передач).
ЛАК: Гриффин (22 + 7 подборов), Редик (22 + 5 подборов + 4 перехвата), Кроуфорд (16), Пол (14 + 13 передач + 5 подборов), Джордан (12 + 18 подборов + 3 блок-шота), Коллисон (10).

Мемфис – Голден Стейт 108:90 (32:29, 22:21, 36:27, 18:13)

М: Рэндольф (23 + 11 подборов), Конли (20 + 6 передач + 3 перехвата), Газоль (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), Миллер (15 + 9 подборов), Аллен (12), Принс (10 + 6 подборов).
ГС: Карри (22 + 5 передач + 3 перехвата), Игуодала (19 + 5 подборов), Ли (13 + 9 подборов), Томпсон (12).

Милуоки – Даллас 83:91 (19:34, 21:21, 24:13, 19:23)

М: Мэйо (28 + 6 подборов + 6 потерь), Батлер (19 + 13 подборов).
Д: Эллис (18 + 5 передач + 3 перехвата), Новицки (16 + 6 подборов), Мэрион (14 + 10 подборов), Картер (13 + 5 потерь).