НБА. Итоги недели

2013 г., 7 ноября, 15:17
Команда недели – Индиана Пэйсерс

Собственно, этот выбор на данный момент очевиден. Иноходцы – единственная команда, которая на данный момент идет без поражений. Более того, в отличие от прошлых двух сезонов, Пэйсерс наконец-то вылезли из пятерки худших атакующих команд НБА, прежде всего благодаря сумасшедшему прогрессу Пола Джорджа. Конечно, и великолепная защита от Хибберта тоже не помешала.

Игрок недели – Пол Джордж


Он несомненно лучший игрок лучшей команды, выиграл все матчи в сезоне, третий на данный момент в Лиге по результативности. Причем набирает он очки не за счет количества бросков, а за счет качества, реализуя 48% своих бросков с игры, 44% из-за дуги и 85% с линии, набирая при этом еще 8 подборов, 4 передачи и 2 перехвата в среднем за игру.

Новичок недели – Майкл Картер-Уильямс


НБА. Итоги недели

Несмотря на некоторый скепсис относительно того, что он не сможет проявить себя в профессионалах на должном уровне, разыгрывающий Филадельфии с первого матча заявил о себе в полный голос, сделав 9 перехватов во время первого своего выхода на паркет и остановившись буквально в шаге от трипл-дабла. Конечно, сейчас он уже успел ощутить и горечь поражения, однако у него их всего 2, хотя ожидалось куда больше.

Счастье недели


Крис Бош не полетел на матч с Торонто по вполне уважительной причине. У него родилась девочка, а Майами и без одного из своих лидеров расправилось с Рэпторс, которым Бош посвятил первые семь сезонов своей карьеры.

А вот рождение ребенка у Зака Рэндольфа, которое случилось во время матча с Нью-Орлеаном, косвенно повлияло на итог его команды, которая проиграла Пеликанам. Рэндольф покинул матч через 8 минут после его начала и не смог помочь своему коллективу. Однако нужно признать, что и в этом случае причина уважительная.

Возвращения недели


НБА. Итоги недели

Их два – одно громкое и долгожданное, второе относительно тихое и неожиданное. Первым стал Деррик Роуз, который готовился к этому полгода и, тем не менее, начал совсем неудачно: 15 очков, 5 потерь, 3 подбора и 3 передачи в среднем за игру с реализацией 31% с игры и 25% из-за дуги. Другим возвращением стал Рассел Уэстбрук. Не успел Войнаровски написать, что Рассел может вернуться в состав Оклахомы уже через две недели (вначале предполагалось, что он будет отсутствовать месяц), как Уэстбрук появился в составе Громовых уже через день, пропустив всего два матча чемпионата. При этом у Уэстбрука такая же статистика, как будто он и не уходил никуда: место в первой пятерке НБА по количеству бросков за игру, 21,5 очко, 5,5 передач и 4,5 потерь за игру с результативностью в 42%.

Каприз недели

Собственник Нью-Йорка Джеймс Долан пока не в восторге от выступления своей команды, которая каждый сезон обозначает амбициозные цели и затем оказывается в кризисе. В домашнем поединке против Миннесоты после первой четверти владелец Никс была настолько разъярен итогом первой 12-минутки (23:40), что решил испортить праздник всей арене, запретив танцевать группе поддержки. Сие поведение никак не помогло Никс победить, да и сам Долан вряд ли ощутил какое-то успокоение от своего каприза.

Успокоение недели


НБА. Итоги недели

Еще летом ходи слухи о том, что форвард Портленда ЛаМаркус Олдридж намерен просить трейда в другой клуб, но сейчас, видимо, все налаживается. Аккурат перед матчем с Хьюстоном, который Портленд на своем паркете проиграл, игрок успокоил своих болельщиков, что счастлив в стане Блэйзерс.

"Сейчас я счастлив в Портленде. У меня такое ощущение, что этот коллектив способен побеждать и достигать целей. Все идет пока нормально. Тренер мне доверяет. Команда строится вокруг меня. Я получил новые возможности на площадке, который не имел в прошлом сезоне", - отметил Олдридж в интервью USA Today.

Сравнение недели


Наставник Сан-Антонио Грегг Попович, сравнивая Брюса Боуэна и Каваи Леонарда, подчеркнул, что последний на порядок сильнее играет в нападение, указав на явные минусы в игре известного в прошлом защитника Сперс.

"Леонард существенно отличается от Боуэна. Он на порядок лучше Брюса. Боуэн не умел пасовать и вести мяч. Он только защищался и "поливал" трехами с углов площадки. Защита, конечно, была просто отменная. Мы же хотим, чтобы Леонард не только не уступал в этом аспекте Боуэну, но и прогрессировал в нападении. Он потенциально сильный игрок атаки", - считает Попович.

Заявка недели


Второй номер драфта-2013 Виктор Оладипо из Орландо в матче с Бруклином перехватил Дерона Уильямса и положил эффектный данк. Буквально через день в прессе появились его слова о желании попробовать себя на "данк-контесте" в рамках Звездного уик-энда.



Ужас недели


Его испытали болельщики Денвера, когда в матче открытия сезона их маскота Рокки спустили из-под сводов арены подвешенного на веревке и, по-видимому, мертвого. Как только лис приземлился на паркет, персонал быстро унес тело в подтрибунное помещение.



Как стало известно позже, исполнитель роли маскота потерял сознание, пока спускался с высоты, потому и приземлился на паркет в таком виде. С ним все в порядке, и в матче против Сан-Антонио он уже снова полноценно выполнял свою работу. На этот раз без лишней эквилибристики.

Признание недели


Марк Кьюбан долгие годы был одним из самых громких противников комиссионера НБА Дэвида Стерна. Но сейчас, когда до его выхода на пенсию остались считанные недели, владелец Далласа позволил себе говорить откровенно:

«Честно говоря, Дэвид Стерн сделал меня тем, кто я есть сейчас. Никто не знал, кто такой Марк Кьюбан, пока он не начал штрафовать меня почем зря и отправил работать в Dairy Queen [эпизод произошел в 2002 году, когда Кьюбан заявил, что руководитель отдела НБА по работе с судьями не справится даже с работой администратора магазина Dairy Queen. Торговая сеть обиделась и предложила Кьюбану самому попробовать себя в роли администратора магазина – прим. iSport.ua]. Он сделал мою работу по продаже билетов намного проще».

Травма недели


Здесь стоит отметить потерю Нью-Йорком своего центрового Тайсона Чендлера. Он будет отсутствовать по крайней мере месяц, а его важность для команды очень легко иллюстрируется следующими цифрами: когда Чендлер на паркете, Нью-Йорк в среднем пропускает 92.2 очка за 100 владений. Когда Чендлера нету, Никс позволяют сопернику набирать в среднем 105.6 пунктов за те же 100 владений.

Тим-видео недели


В прошлом сезоне некоторые клубы (в частности, Майами и Денвер) с радостью присоединились к интернет-вирусу под названием Harlem Shake. Но мало кто знает, что первым это сделал клуб из Далласа, впрочем, не самым удачным образом. Перед этим сезоном Маверикс провели основательную работу над ошибками, и как только представилась возможность, презентовали новый ролик, на этот раз на другое вирусное видео, о котором на наших просторах еще мало кто знает.



Если кто-то чего-то не понимает (а это вполне возможно), то вот оригинал и источник вдохновения.

Сборная недели


Разыгрывающий:
Крис Пол (ЛА Клипперс), Стивен Карри (Голден Стейт)
Атакующий защитник: Джеймс Харден (Хьюстон), Монта Эллис (Даллас)
Легкий форвард: Пол Джордж (Индиана), Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)
Мощный форвард: Кевин Лав (Миннесота), ЛеБрон Джеймс (Майами)
Центровой: Рой Хибберт (Индиана), Брук Лопес (Бруклин)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK