НБА. Финикс и Индиана снова побеждают, Нью-Йорк проигрывает Рысям

2013 г., 6 ноября, 05:48
Матч Майами с Торонто состоялся, как и предупреждали накануне, без экс-игрока Рэпторз Криса Боша, который остался с женой и новорожденным ребенком. Его отсутствие сказалось лишь на результативности Валанчюнаса – оставшись без способного опекуна молодой центровой выдал свой пока лучший матч в сезоне, набрав 18 очков и 9 подборов. Ход матча вряд ли представлял какой-то особый интерес – канадцы немного побыли лидерами в первой половине матча, однако Хит закончили вторую четверть рывком 18-5, после которого лишь наращивали преимущество, и не дали хозяевам шанса на камбэк в последней двенадцатиминутке. Тем не менее, этот матч дал другой информационный повод, а именно – очередной исторический рекорд ЛеБрона Джеймса, которым, такое впечатление, уже который год нет конца. На этот раз форвард флоридцев стал одним из всего пяти игроков в истории НБА, кто сумел преодолеть рубеж в 500 подряд игр и 10 или более набранными очками. Он составил компанию таким людям, как Карим Абдул-Джаббар, Карл Мэлоун, Мозес Мэлоун и, конечно же, Майкл Джордан, который лидирует по этому показателю, остановившись на отметке в 866 игр.

Индиана после четырех матчей НБА имеет в своем активе четыре победы, оставаясь единственным коллективом, еще не знавшим горечи поражений. Сегодня против Иноходцев и Джорджа, который в этом сезоне пока играет на качественно новом для себя уровне, по сравнению с которым меркнет даже его прошлогодняя игра в плей-офф. Мало того, что форвард прибавил в показателях очков, подборов, передач, блок-шотов и трехочковых попаданий, он еще и делает это с максимальной эффективностью, увеличив процент реализации с 42% в прошлой регулярке и 43% в плей-офф до 53% за первые четыре встречи чемпионата. В Детройте таких мастеров нету, отсюда и реализация 38%, которая добралась до такого показателя только за счет второй четверти, большую часть которой Хибберт отдыхал на скамейке. Как только после большого перерыва гигант получил приличную долю игрового времени, результативность Поршней сразу спала, как в трехсекундной зоне, так и вообще в матче. Иноходцы выиграли вторую половину матча со счетом 61-50, реализовав 61% своих бросков против 36% у Пистонс, а Хибберт еще и отвесил за третью и четвертую четверти пять блок-шотов.

Главным героем сегодняшнего баскетбольного вечера в обновленном Мэдисон Сквер Гардене стал защитник Шарлотт Кемба Уокер. Вначале он выбил из игры защитный оплот Никербокеров Тайсона Чендлера, которому пока еще не поставили окончательный диагноз, потому как рентгены, сделанные во время матча, не смогли предоставить однозначный ответ о степени повреждения. Без своего центрового Никс пришлось разделить «лишние» минуты между всеми игроками, потому как за спиной Мартина и жестко ограниченного игровым временем Стаудемайера у Нью-Йорка нету просто никого. Естественно, без Тайсона в первую очередь пострадала защита, неспособная остановить даже простые пик-н-роллы в исполнении Уокера и Хендерсона. Хотя атака тоже не особо впечатлила, и здесь стоит отметить еще одного непризнанного героя встречи в составе Бобкэтс, а именно Майкла Кидда-Гилкриста. Пускай молодой игрок все еще не научился попадать мячом в корзину с расстояния больше полутора метров, в защите он отработал по полной программе, персонально опекая Энтони большую часть своего игрового времени, в том числе почти всю четвертую четверть. Это не могло не сказать на лучшем скорере прошлого сезона – Кармело реализовал только 3 из 10 своих бросков в последние 12 минут матча, а всего Никербокеры показали реализацию 29% в решающем отрезке поединка. У Никс появился призрачный шанс после того, как Фелтон перехватил мяч после вбрасывания из-за боковой, однако Шамперт, на котором сфолили, реализовал только один штрафной, в то время как Хендерсон был точен в обеих своих попытках.

В Луизиане Пеликаны продолжают привыкать друг к другу, что пока не дает результата, обернувшись тремя поражениями в первых четырех матчах сезона. Сегодняшнее поражение стало заслугой Финикса, который на данный момент демонстрирует ровно зеркальные показатели, находясь вверху вершине Западной конференции, несмотря на пессимистические предсезонные прогнозы. Пока что у Солнечных великолепно чувствует себя Блэдсоу, уже который матч подряд ставший самым результативным игроком аризонцев. Сегодня молодой разыгрывающий просто поиздевался над защитой Нью-Орлеана, реализовав 10 из 12 своих бросков. Хотя кто только над ней, этой защитой, не издевался. Особенно катастрофичной для Монти Уиляьмса и его парней стала третья четверть, в которой гости реализовали 68% своих бросков, и прежде всего 7/10 трехочковых. Естественно, такой провал быстро уничтожил все преимущество хозяев, нарощеное за первые две четверти, которое достигало 14 пунктов, и Брови сотоварищи пришлось искать в себе новые резервы, чтобы снова выйти вперед. Этих резервов у Пелс не оказалось – несмотря на сокращение оставания всего до двух очков за 5 минут до финальной сирены, додавить своего соперника команда не смогла. Прежде всего потому, что, опять-таки, тяжело надеяться на победу, если ты позволяешь своему сопернику реализовать половину бросков в последней четверти.

Пока что обновленный Денвер Брауна Шо похож на Денвер Джорджа Карла лишь тем, что начал сезон с трех поражений подряд – в прошлом году та команда-рекордсмен сделала то же самое. Правда, в отличие от команды Карла, эта никак не может определиться с тем, что же она, собственно из себя представляет. Потому что пока очень тяжело сказать, в чем хороши Самородки. Если раньше им не было равных в атаке, то сейчас они вторые с конца по очкам, набранным на 100 владений, а какой-то адекватной замены ушедшим качествам не находится. О какой-то особенной защите говорить также не приходится, поскольку то, что команда показала в последней четверти матча с Сан-Антонио, не поворачивается язык назвать построенной обороной. Данкан и компания за первые три четверти ни разу не вели в счете, однако выиграли последнюю двенадцатиминутку со счетом 30:16, реализовав 57% бросков против мизерных 21% у Наггетс. Особенно критическим было преимущество Шпор под кольцами – 14 подборов (из них 3 – в атаке) против 6 у Самородков, и 8/9 реализованных бросков из трехсекундной зоны соперника. Денвер начал четверть в шестиочкового преимущества, однако быстро отдал игру техасцам, которые уже за шесть минут до финальной сирены лидировали в 8 очков. Ну и если уж мы столько говорим о плохой защите, то как не вспомнить Портленд, позволивший сегодня Хьюстону набрать 116 очков с реализацией в 55% с игры и 65% из чужой трехсекундной зоны.

Во второй половине матча в Сакраменто лидер не менялся ни разу, и счет даже ни разу не был равным, однако местная команда, проигравшая в итоге встречу, все равно заставила говорить о своем характере. Реализовав лишь 40% своих бросков в первые три четверти и уступая Атланте в 19 пунктов, Короли в последней четверти объявили настоящую охоту на мяч, сделав 6 перехватов, которые превратились в 13 очков в кольцо Ястребов. Как обычно, не обошлось без катализатора, которым стал Айзейя Томас. Небольшой разыгрывающий провел на паркете все последние 12 минут матча, набрав за них 18 очков. Другим важным элементом камбэка стал Маркус Торнтон, сделавший три перехвата. В составе Хокс почти всю игру тянула на себе пара Миллсэп-Хорфорд, они же и сохранили победу для своей команды в клатч-тайме, набрав на двоих 18 очков в последнем игровом отрезке.

Торонто – Майами 95:104 (25:23, 25:29, 24:26, 21:26)

Т: ДеРозан (21), Валанчюнас (18 + 9 подборов), Гэй (13 + 10 подборов), Лаури (13 + 5 передач), Росс (11).
М: Джеймс (35 + 8 подборов + 8 передач), Уэйд (20 + 6 подборов + 5 передач), Аллен (14).

Бруклин – Юта 104:88 (28:18, 26:20, 31:23, 19:27)

Б: Лопес (27 + 7 подборов), Джонсон (12), Пирс (11 + 5 подборов), Ливингстон (11), Уильямс (10 + 8 передач), Блатч (10).
Ю: Хэйворд (22 + 5 подборов), Кантер (21 + 8 подборов + 7 потерь), Беркс (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Гобер (0+ 11 подборов).

Детройт – Индиана 91:99 (14:29, 27:9, 22:36, 28:25)

Д: Дженнингс (17 + 6 передач), Смит (16 + 7 подборов + 3 блок-шота), Монро (14 + 10 подборов), Синглер (13).
И: Джордж (31 + 10 подборов + 4 перехвата), Уотсон (15 + 5 передач), Уэст (12 + 8 подборов), Стивенсон (10 + 7 передач + 6 подборов + 5 потерь), Хибберт (8 + 10 подборов + 7 блок-шотов).

Нью-Йорк – Шарлотт 97:102 (28:31, 26:33, 22:18, 21:20)

НЙ: Энтони (32 + 5 подборов), Уорлд Пис (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Фелтон (14 + 6 подборов), Шамперт (14 + 5 подборов + 3 перехвата).
Ш: Уокер (25 + 6 передач + 5 подборов), Хендерсон (18 + 8 подборов), Кидд-Гилкрист (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Тэйлор (13), Сешнс (10).

Нью-Орлеан – Финикс 98:104 (28:17, 17:24, 24:37, 29:26)

НО: Гордон (20 + 5 передач + 3 перехвата), Дэвис (17 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Робертс (17 + 5 передач + 3 перехвата), Смит (13 + 5 подборов), Морроу (10).
Ф: Блэдсоу (25 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Грин (18 + 3 блок-шота), Маркифф Моррис (17 + 5 подборов), Маркус Моррис (16 + 9 подборов), Пламли (10 + 5 подборов).

Вячеслав Кравцов провел на паркете 5 минут, за которые отметился 2 очками (1/1), 2 подборами (1 в атаке), 2 потерями и одним персональным замечанием. Его показатель +/- составил -3.

Алексей Лэнь не принимал участия в матче по решению тренера.

Даллас – ЛА Лейкерс 123:104 (35:22, 32:26, 27:29, 29:27)

Д: Эллис (30 + 9 передач), Краудер (18), Новицки (11 + 8 подборов), Мэрион (11 + 7 подборов), Далемберт (10 + 6 подборов), Блйэр (10 + 8 подборов + 5 перехватов).
ЛАЛ: Янг (21 + 3 перехвата), Микс (11), Фармар (11 + 7 передач), Каман (10 + 7 подборов), Газоль (10 + 8 подборов).

Денвер – Сан-Антонио 94:102 (27:24, 25:19, 26:29, 16:30)

Д: Лоусон (20 + 8 передач), Фарид (15 + 8 подборов), Хэмилтон (11), Фой (11), Мозгов (11 + 5 подборов).
СА: Паркер (24 + 6 передач + 5 потерь), Данкан (17 + 8 подборов + 8 передач + 4 блок-шота), Леонард (14), Сплиттер (12 + 8 подборов).

Портленд – Хьюстон 101:116 (31:30, 19:25, 23:29, 28:32)

П: Лиллард (22 + 5 передач), Олдридж (21 + 5 подборов), Мэттьюз (19), Батум (13 + 3 перехвата).
Х: Харден (33 + 7 подборов + 8 потерь), Ховард (29 + 13 подборов + 6 потерь), Лин (12), Беверли (12).

Сакраменто – Атланта 100:105 (32:25, 13:29, 20:28, 35:23)

С: Томас (26 + 5 передач), Маклемор (15 + 6 подборов), Торнтон (15 + 3 перехвата), Сэлмонс (13 + 5 передач), Казинс (11 + 6 подборов).
А: Хорфорд (27 + 10 подборов + 3 перехвата), Миллсэп (25 + 11 подборов + 4 перехвата), Тиг (18 + 10 передач).