НБА. Клипперс разносят Хьюстон, первые поражения Миннесоты и Филадельфии

2013 г., 5 ноября, 05:57
Победный старт сезона у Филадельфии завершился уже в четвертом матче сезона, когда в город Братской Любви вернулись Воины (50 лет назад это был их родной город). В составе Дабс вернулся в Пеннсильванию и Андре Игуодала, проведший там первые восемь лет своей профессиональной карьеры. Ностальгию форвард проявил особым образом, уже в первой половине матча отгрузив в кольцо своей бывшей команды 27 очков, в том числе 6 трехочковых. За первые три матча в форме оклендцев Андре набрал всего 26 пунктов. Тем не менее, не Игуодалой единым – очередной отменный матч в составе Уорриорз провел Карри, записавший на свой счет второй в карьере трипл-дабл и ограничившийся всего двумя потерями. Для того, чтобы получить красивые цифры, Стеф доиграл даже лишние несколько минут в третьей четверти, когда Богут, Томпсон и Ли уже отправились отдыхать на скамейку запасных. В четвертой четверти из игроков стартовой пятерки гостей только Игуодала получил игровое время – целых 20 секунд, остальные представители Западной конференции уже готовились к продолжению гостевого турне. Всего в матче Голден Стейт реализовал 45% своих бросков и 15 трехочковых с точностью в 40%, а их максимальное преимущество достигало 39 очков.

Во втором матче, состоявшемся на восточном берегу, также не обошлось без серьезного преимущества – это Кливленд, принимавший не проигравшую еще ни разу Миннесоту, как захватил лидерство в первой четверти, так и держал его почти весь матч. Максимальный разрыв достигал 23 очков в пользу Кавалеристов и как правило колебался в районе 15-20 пунктов. В составе гостей очень немного получалось у Рубио, закончившего матч с показателями реализации 0/7, однако испанцу стоит отдать должное – осознавая, что игра у него не идет, разыгрывающий не форсировал бросок и даже из открытых ситуациях предпочитал заигрывать партнеров. Из которых, к слову, только Мартин сыграл на высоком уровне. Лав сыграл прилично, но на порядок хуже, чем в первых матчах сезона, набрав «всего» 17 очков с реализацией 8/20. Куда хуже дела были у Пековича, который в атаке был просто съеден Варежао и Байнумом – 3/12 для черногорского центрового. В свою очередь, вечно травмированный дуэт центровых Кавс сегодня на двоих провел на паркете 48 минут, и кроме защиты отметился еще и умеренной результативностью (22 очка). Практически безоговорочное преимущество хозяев по ходу матча здорово расслабило подопечных Майка Брауна, которые, такое впечатление, просто уснули в последней четверти. Ирвинг и компания мало того, что допустили за последние 12 минут 7 потерь, еще и пропустили от Волков целых 15 очков в быстрых отрывах. Удачно вошли в игру резервисты Бареа и Уильямс, набравшие в четвертой четверти 15 очков, и позволившие Адельману оставить Рубио на скамейке до самой финальной сирены. Кливленд же просто встал в атаке, которая сводилась к привычной для Брауна тактике «отдай мяч Х и пусть он сам идет к кольцу», в которой Х меняется в зависимости от команды (Джеймс, Брайант, теперь Ирвинг). Разыгрывающий такую тактику не оправдал, набрав всего 2 очка при 3 потерях, а последние очки в матче хозяева набрали еще за три минуты до завершения поединка. Впрочем, дожать соперника у гостей не получилось – в последней атаке мяч выпал у Бареа из рук, потому Лаву пришлось бросать экстренный трехочковый прямо через руку Томпсона, и мяч в кольцо не попал.

Бостон в матче с Мемфисом три четверти подряд заканчивал великолепными рывками лишь затем, чтобы умереть в решающей двенадцатиминутке, ограничившись 16 очками и реализацией 33%. 9-3 в первой четверти, 14-8 во второй, 15-0 в третьей – подопечные Брэда Стивенса все время держали Медведей в тонусе, даже лидируя в последней четверти в 7 очков. Тем не менее, Кельтам элементарно не хватило ресурса для одержания первой в сезоне победы – никто из игроков в зеленой форме не реализовал больше одного броска в последней четверти. В то же время у Гриззлис зажегся Джеррид Бэйлисс, насыпавший в кольцо гостей 15 очков в последней четверти, на один пункт меньше, чем Селтикс всей командой. Матч закончился «сухими» двумя минутами в исполнении Бостона, даже несмотря на небольшой разрыв между командами в счете.

Последний матч дня стал самым результативным пока в сезоне и, в принципе, может таким и остаться, учитывая, что обе команды провели четверти с 40+ очками. Точно так же оба соперника реализовали 50 и более процентов бросков с игры. Вот только Клипперс сделали это раньше и куда увереннее, просто уничтожив защиту Ракет, если таковая вообще была. Уже в первой четверти Пол отдал 9 передач, а Парусиники набрали 42 очка с реализацией 70% (!) и посадили на фолы Ховарда. После этого, даже несмотря на 41 пункт от Хьюстона во второй четверти, матч был под полным контролем лучшего разыгрывающего старта чемпионата, который собрал очередной красивый дабл-дабл и здоров поиздевался над Лином, который просто некомпетентен в защите против такого соперника. Вообще, в составе Рокетс тяжело было найти игрока, сыгравшего в защите хотя бы на среднем уровне – полный проходной двор и безнадежность, даже под кольцом, где от пары Ашик-Ховард ожидается прежде всего опора для защитных редутов. Но сегодня и они были не более чем манекенами – 71% реализации в трехсекундной зоне от калифорнийцев и 18 очков вторым темпом. Тем не менее, такая взбучка должна стать хорошим уроком для МакХэйла и холодным душем для Хьюстона, который должен поставить хотя бы какую-то элементарную защиту чтобы считаться контендером. Пока что у Рокетс нету никакой.